Консультация онколога /

Помогите расшифровать КТ — вопрос №3084665

Доброго дня!
Изучаем вопрос рака почки, мужу ставили 2 года назад ангиолипому (случайно обнаружили), сейчас делал узи брюшной полости(по другим причинам, почки не беспокоят), на ущи опухоль выросла и видоизменилась (оба узи прикреплю)
Рекомендовали срочно кт, сделали.по кт ставят под вопросом ПКР и Онкоцитому.
Вопрос:
1. почему на новом узи 25года, уже нет в заключении ангиолипомы,а ставят опухоль?т.е или первое узи с ошибочным заключением или она переросла в что то нехорошее?
2. На заключении КТ под вопросом: или ПКР или онкоцитома- но последняя чаще бывает доброкачественной,как я читала,т.е под вопросом или рак или что то более менее...?или все же они предполагают или рак клеточный или онкоцитома злокачественная?
Ваше мнение?
3. И нужны ли какие то доп обследования для уточнения диагноза?
4. Эхонегативные включения в опухоли-признак ее злокачественности?
Пока ищем врача у себя в городе

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

На 1м узи вероятно не было признаков, которые позволили бы врачу заподозрить рак.
Изменения в динамике дали врачу информацию, что необходимо дообследование.

Ваше мнение?

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, предоставить кт диск на пересмотр. Далее уже по результату. Если образование будет подозрительно на рак, то назначат дообследование: кт грудной клетки, малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом и далее биопсию или операцию для гистологического исследования. Без гистологии диагноз поставить в большинстве случаев нельзя.

Написала выше.

Нет, это просто описание узи структуры.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас проконсультировать

Потому что образование выросло и несколько изменило свои характеристики

Ваше мнение?

Онкоцитома - это доброкачественная опухоль
Но врач-рентгенолог не смог достоверно трактовать данную опухоль как онкоцитому или почечноклеточный рак
И вряд ли кто-то сможет сделать это по КТ

В таких пограничных ситуациях, когда по КТ невозможно достоверно определить природу опухоли - всегда рекомендуется хирургическое лечение в обьеме резекции почки
Другими методами установления доброкачественности или злокачественности определить, что это за опухоль не представляется возможным
Но любая опухоль почки расценивается как потенциально злокачественная и является таковой в 90-95% случаев
Нет, это просто УЗ-признак

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Образование видоизменилось и увеличилось в размерах.

Ваше мнение?

По результату обследования врач не может о дифференцировать почечноклеточный рак от онкоцитомы. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска далее по результатам решается вопрос о хирургическом лечение

Дополнительных обследований не требуется. Для верификации биопсия либо резекция почки

Это не говорит о злокачественности процесса.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
1)Ангиолипомы крайне редко малигнизируются, на первом узи могло не быть признаков злокачественности, а на втором уже в динамике врач их мог увидеть.

2)Онкоцитома – обычно доброкачественная опухоль, но на КТ ее сложно отличить от ПКР (особенно светлоклеточного), поэтому требуется биопсия или удаление с гистологией. Под вопросом либо рак, либо доброкачественная опухоль. Но без гистологии точный диагноз невозможен.

3) Пока необходима верификация процесса - или биопсия или резекция почки с последующим гистологическим исследованием.

4)Сам по себе этот признак не однозначен, но в сочетании с ростом и неоднородностью – тревожный сигнал.