Консультация ветеринара /

Текут глаза у чау чау — вопрос №3084782

Собаке год, глазки текли всегда но незначительно. Последний месяц течь стали очень сильно, вчера появился гной. Похоже ли это на язву роговина? Какую первую помощь оказать?

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте На язву роговицы не похоже
Может быть воспалительный процесс (кератит, коньюнктивит)- результате выделения гнойного характера
Сейчас можно ограничиться обработкой любым зоогигиеническим лосьоном с ромашкой, календулой
И по 2 капли 2р/день тобрекс в оба глаза 7 дней
Если была травма глаза Закладывать после капель- корнерегель в районе нижнего века
Если данная терапия не окажет эффекта через 3 дня - явиться на очный приём к офтальмологу
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению только по фото точно определить причину эпифоры невозможно. Ею может быть и патология век и ресниц (достаточно часто встречается у подобных пород) и нарушение проходимости носослезного канала и некоторые другие. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр офтальмологом, проведение офтальмологических тестов. Если осмотр пока не возможен, а уже есть признаки гнойного конъюнктивита можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком (нормакс, тобрекс) 5 р/день 7-10 дней. Но даже при улучшении состояния провести осмотр в дальнейшем будет целесообразно.

Ветеринар
Здравствуйте!
По фото не представляется возможным детально рассмотреть состояние глаз и дать точное заключение.
Постоянное слезотечение в незначительном количестве может наблюдаться при кормовой непереносимости (аллергии на компонент корма), при нарушении проходимости носослёзного канала, постоянное травмирование глаза ресницей. Появление гнойных истечений может указывать на на развитие бактериальной инфекции, которая наслоилась на имеющуюся проблему. Покраснение коньюнктивы присутствует? Чем кормите и были ли изменения в кормлении накануне возникновения проблемы или в течении периода, когда она уже была?
В данном случае целесообразно очно показать питомца ветеринарному врачу офтальмологу, чтоб проверить проходимость носослёзного канала. На данный момент в домашних условиях допустимо промывать глаза тёплым раствором фурацилина, учитывая гнойное истечение из глаз может быть необходимым применение глазных капель с антибиотиком (тобрекс, нормакс) по 2 капли 4 раза в день, но капли лучше начать применять после очного осмотра.
Ветеринар
Здравствуйте!

Частая проблема данной породы это патологии век (завороты, избыток кожи), а так же вросшие ресницы.

Рекомендована посетить офтальмолога у которого есть все необходимое оборудование, чтобы исключить данные прблемыю

По терапии рекомендовано
- капли Тобрекс по 1 капле х 4-5 раз в день, курс от 7 ми дней. Но при подтверждении патологий, что я описала выше - они будут иметь лишь временный эффект и пока не будет проведена операция - проблема будет сохраняться в той или иной степени.