Консультация офтальмолога /

Блефарит, раздражимость глаз — вопрос №3084826

Здравствуйте! 3 месяца беспокоят глаза, а именно припухают чуток веки и покраснение краев век, и начинается по щипавание век, жение век, чувство песка в глазах, усталость глаз, как будто веки царапают глаза при моргании. По массажирую веки, начинают выходят 1-2 нити густые из век, становится лучше, дале повторяется. Был на массаже век стеклянной палочкой, секрет сментановой консистенции, врач сказал.

1.Сдал анализы крове все какие возможно, все в норме, кроме холестерина 7ед.м/мл.
1. Щитовидка в норме
2. Желудок в норме(хилобактери гастрит отрицательно)
3. Посев из глаз отрицательный
4. Гепатоз печени 1 степени, анализы крови печеночные в норме( сейчас на диете, физ.нагрузки, урсосан)
5. Перегиб желчного пузыря (пью сейчас урсосан)
6. Демодекоз из 8 ресниц, 14 особей обнаружено
7. Сейборийный дерматит на лице и голове ( не обостренная стадия)
8. Аллергия отсутствует ( тесты проводили, анализы крови)
9. Жажды нет, сухости во рту нет, глаза влажные.

Компрес теплый век, блефорагель2, увлажняющие капли.

От увлажняющих капель и антисептика и антибиотика, становится только хуже по ощущением, от антибиотиков и антисептика появляется сухость в глазах.

Подскажите что делать? Как можно вылечиться? И что это вообще такое?
Сам секрет почему то густой.

Возраст: 37

800.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какое лечение на данный момент?
От демодекоза что доктор назначил?

Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Здравствуйте! Компрес, масаж, блефарогель2. Капли броксинак и табродекс. Сколько норма анализа клеща демодекс на глазу или на одной реснице?
Офтальмолог
При диагностике демодекоза ресниц нормой считается обнаружение одного клеща на 2–4 ресницах
Если больше-уже не норма

Приложите пожалуйста фото для оценки состояния
Офтальмолог
Здравствуйте!
Как давно сдавали анализ на демодекоз?
Вам назначали лечение демодекоза?
Можете приложить к вопросу фото глаз, что бы можно было оценить состояние на текущий момент и корректно помочь вам?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте! Компрес, масаж, блефарогель2. Капли броксинак и табродекс. Сколько норма анализа клеща демодекс на глазу или на одной реснице?
Офтальмолог
В норме анализ не должен выявлять демодекс на ресницах.

В острый период нужно снять активное воспаление, для это используют капли комбинил 4 раза в день, 7 дней.
Дальше, одновременно, лечим сам демодекозный блефарит (существует множество схем):
После умывания протирать края век блефаросалфеткой 2 раза в день, длительно.
После этого используем блефарогель 2 на края век 2 раза в день, 1 месяц, массажными движениями.
В самом конце гель метронидазол 2 раза в день, для начала 1 месяц, так же, массажными движениями.
Массаж обязательно, что бы раскрыть железы, закупоренные жизнедеятельностью демодекса.
Так же на 1 месяц капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день.
Лечение минимум 1 месяц, но чаще всего занимает 3 и больше.
Офтальмолог
Добрый день.Исходя из того, что был найден клещ, то рекомендовано следующее лечение: 1. Капли олоридин-по 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов. Мазь флоксал-за нижнее веко -2 раза в день. Так же крем демазол-на кожу век -2 раза в день. Утром и вечером обрабатывать кожу век салфетками -блефаклин и после этого нанести на кожу век и ресницы блефарогель 2.
Курс лечения -20 дней
Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, особей обнаружилось достаточно, при положительном анализе на Демодекса рекомендуется комплексный подход: чередуя по 2 раза в день проводить гигиену ресничного края век(избегая попадания на слизистую) спиртовой настойкой календулы или дегтярным мылом, затем наносим на край век 2 раза (утро/вечер) блефарогель номер 2(именно номер 2, в нем содержится сера, эффективная в борьбе с клещом), чередуя с метрогил гелем; в глаз - так как на антисептик у вас возникает сухость, тогда только увлажняющие - оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в течение 1-2 месяцев. Капли содержат декспантенол, должны питать роговицу и не вызывать таких жалоб.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, Здравствуйте! . Сколько норма анализа клеща демодекс на глазу или на одной реснице?
Офтальмолог
До 6 жизнеспособных особей - это отрицательный анализ(то есть у всех можно обнаружить и это не патология). 6 и более - положительный анализ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с клинической картиной.
При демодекозном блефарите рекомендую Вам следующее лечение.
Утром и вечером обрабатывать края век Блефарогелем-2 круговыми массирующими движениями,затем наносить на веки крем Демазол (прям на ресничный край) 2-3 раза в день 1 месяц.Из капель-антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 1 месяц.При сильном зуде можно добавить антигистаминные Визаллергол 2 раза в день (снимать зуд).Обязательно в схеме должны быть увлажняющие капли для восстановления слезной пленки, например, Стиллавит,Гилан,Катионорм,Оптинол 4-6 раз в день регулярно и длительно. А так же для максимального эффекта пропить таблетки Метронидазол или Трихопол 250 мг по убывающей схеме:
4 дня по 1 таблетке 4 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 3 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 2 раза в день
И затем 4 дня по 1 таблетке 1 раз в день.
Через месяц сдать повторный анализ на клеща.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, Здравствуйте !Сколько норма анализа клеща демодекс на глазу или на одной реснице?