Консультация невролога /

Частые головные боли, с чем это связано? — вопрос №3084880

От партнера

Мозжечковая Атаксия фридрейха.

Возраст: 48

400.00 р.

Терапевт
Доброе утро, обычно при таком заболевании действительно могут быть головные боли, так как при атаксии Фридриза поражаются нервные пути,в таких случаях обычно рекомендуют консультацию очную невролога для назначения леккарства а так же массаж шкйного отдела для улучшения кровообращения и физиотерпевтические процедуры на шейный отдел позвоночника.Остались ли еще вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро! Атаксия Фридрейха – это нейродегенеративное заболевание, которое может сопровождаться головными болями. Причины головных болей могут быть следующие:
1) Напряжение мышц шеи и позвоночника - из-за нарушения координации часто возникает мышечный спазм , что может приводить к головным болям напряжения.

2)Проблемы с кровообращением - у пациентов с атаксией возможны нарушения кровоснабжения головного мозга, что может вызывать головную боль, головокружение, чувство тяжести в голове

3) Сколиоз и нарушения осанки - часто сопровождают атаксию и могут вызывать сдавление сосудов шеи, провоцируя боли.

4) Стресс – при хроническом заболевании повышенная тревожность и напряжение могут усиливать головные боли.

Для устранения причин головных болей важно найти их причину. Для профилактики врачи могут порекомендовать ЛФК, сосудистые препараты. Назначения и дозировки обязательны на очном приеме врача-невролога

Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, вероятнее всего, ваши головные боли никак не связаны с наследственным заболеванием.
Самыми частными причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Для постановки диагноза и определения дальнейшей тактики лечения нужно обратиться очно к неврологу (а лучше - к цефалгологу).