Консультация травматолога /

Болит нога — вопрос №3084890

Болит нога после 4 курса химиотерапи(до этого такого не было).Сделали рентген.Хочу уточнить нет ли трещин и рястяжений

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Существенных переломов на фото бумажки не определяется.
Подозрительные участки костей на трещины есть, но по бумажкам диагноз трещины не ставятся и не исключаются.
Растяжения никогда на рентгене не видны. Для диагностики растяжений требуется УЗИ или МРТ.

Вам делали цифровой рентген и для диагностики трещин нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Так же можете прикрепить к вопросу фото стопы с указанием места боли.
Можно будет прицельно этот участок бумажки рассмотреть.
Клиент
Я загрузила файл,в котором отмечено,где болит

Ортопед, Травматолог
Есть в отмеченной области подозрительные на трещины участки костей.
Но они так же вполне могут быть следствием искажения изображения на бумаге при распечатке снимка.
Для точного ответа требуются оригинальные файлы снимков в формате DICOM.

По области распространения боли более вероятен тендинит сухожилия разгибателя 1 пальца.
Для его диагностики требуется УЗИ.

До уточнения диагноза обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Бинтовать стопу эластичным бинтом от среднего отдела через голеностоп да нижней трети голени.
По ходу боли (по ходу сухожилия) накладывать тейпы.

3. Медикаментозно:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Физиотерапия противопоказана. Коррекция рекомендаций после дообследования и предоставления цифровых снимков.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Боли в различных областях конечностей бывают при применения филграстима (при химиотерапии для поднятия уровня лейкоцитов обычно назначают лейкостим)
На фото данных за перелом не вижу.
Следует с данными жалобами обратится к лечащему врачу
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 У вас была травма, падение, удар?
🔵 Или заболело без факта травмы?
🔵 Во время чего боль усиливается?
🔵 В покое, ночью или при движении?
🔵 С чего всё начилось?
🔵 Выполните фото и укажите пальцем место максимальной боли. Фото прикрепите к вашему вопросу и отпишитесь в комментариях