Появляются синяки без причины
Здравствуйте, на теле постоянно появляются синяки без причины. Прикрепляю общий анализ крови. У меня каждый день повышается температура максимально до 38. Поставили термо невроз и тревожное расстройство. Принимала эсциталопрам 6 дней. Прекратила приём из-за сильных побочных эффектов. Сдавала оак до приёма и после. После его приёма заметила чуть больше синяков и по анализу немного снизились тромбоциты. Подскажите, что мне делать с этой ситуацией и может быть ещё нужно сдать какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам никаких проблем с кроветворением нет. Снижение цветового показателя может косвенно указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, коагулограмму.
Температура выше 38 не характерна для термоневроза. Обратитесь для обследования к инфекциониста с лихорадкой неясного генеза.
Перемотрите принимаемые препараты,нет ли в побочных явлениях тромбоцитопатии ( нарушения функции тромбоцитов).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, ваши анализы крови в норме, тромбоциты в норме во всех анализах, колебания их значений это нормально
Дополнительно вам необходимо проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита
Появление синяков связано с повышенной ломкостью сосудов на фоне приема эсциталопрама
Также дополнительно желательно сдать коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. В пределах референса тромбоциты могут колебаться. Ни о чем плохом это не говорит.
Лейкоциты и лейкоформула в норме.
В первом анализе отмечается снижение цветового показателя, в связи с чем планово проверить ферритин для исключения скрытого дефицита железа.
Опухолевые клетки в крови отсутствуют. Данных за заболевание крови нет.
В плане спонтанного появления синяков необходимо проверить коагулограмму, агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином.