Консультация офтальмолога /

Годен ли к хранению и владению оружием? — вопрос №3084967

Добрый день, подскажите пожалуйста годен ли я к хранению и владению оружием с остротой зрения одного глаза 0(ноль) второго глаза 1,0. Фото прилагаю. Доктор не ставит допуск.

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно Приказу Минздрава РФ № 441н от 30.06.2021 (п. 28.4), для получения лицензии на оружие острота зрения должна быть:
- не ниже 0,5 на лучшем глазу (с коррекцией, если она применяется),
- не ниже 0,2на худшем глазу (также с коррекцией, если она нужна).
Отсутствие бинокулярного зрения, если один глаз не видит, это может быть основанием для отказа, так как это влияет на восприятие глубины и безопасность при обращении с оружием.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Согласно приказа запрет на владение оружием будет со стороны зрения если наблюдается отсутствие зрительной функции одного глаза (или с ее сохранностью менее 20%) при остроте зрения другого с коррекцией (в очках) ниже 70 % - это Ваша ситуация, так как один глаз не видит. Или же если острота зрения с коррекцией каждого глаза менее 50% .
Поэтому, к сожалению, Вы не проходите по этому пункту для владения оружием.

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашей выпиской. Исходя из того, что один глаз у вас с остротой зрения 0, то вам не смогут дать допуск. Если бы он видел хотя бы 2 строчки(пусть даже и в очках), тогда проблем бы никаких не было. Но в вашем случае коррекция данного глаза-не возможна. Если конечно, сделать чистку вторичной катаракты, то может быть и получится не много улучшить остроту, но зрение на этом глазу, я так понял из-за отслойки сетчатки. Поэтому как-то существенно вылечить уже не получится. Всех благ вам и здоровья!
Офтальмолог
Добрый день Александр. К сожалению нет с остротой зрения одного глаза 0, а другого 1.0 . Ваш доктор совершенно прав. Согласно рабочим приказам
юридически вы не имеете права владеть оружием и хранить его .
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваш доктор юридически прав. При зрении на хуже видящем глазу не ниже 20%/0,2/, в вашем случае -О.
И отсутствие бинокулярного зрения даёт основание к запрету владением и хранением оружия.
Офтальмолог
Здравствуйте, Александр! Согласно постановлению правительства РФ от 19 февраля 2015г И 143 ... На лучшевидящем глазу, при отсутствии зрения на другом глазу , острота зрения должна быть не менее 0.7. В вашем случае она 1.0, т. е. больше ,чем 0.7. вам неправомерно отказали. Вы годны к владению оружием. В вашем случае можно обратится в центр профпатологии в вашем регионе и обжаловать заключение врача.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь !