Диарея у грудничка 6 день

Здравствуйте! Моему сыну сегодня 5 месяцев, недавно начали вводить прикорм. В четверг дала попробовать морковь (баночное пюре, сроки были в норме, крышка хлопнула как полагается, я пробовала сама вкус в норме, дала ребенку 2 ложечки маленькие), на остальные продукты (кабачок, цветная капуста, брокколи, банан) была нормальная реакция.Вечером в четверг началась рвота (4 раза) , привезли в больницу, там нам взяли анализы крови они были в норме. Так как рвоты больше не было, нас отправили домой наблюдать. На следующее утро поднялась температура до 38 и началась диарея. Я вызвала на дом педиатра, она сказала что это либо ротавирус, либо зубы, так как вверху есть припухлость ( фото приложу). И вот уже как 6 день у ребенка диарея, ходит на дню раз 7, температура не поднималась больше. Сдали калл на копрограмму, ничего серьезного не показало, как объяснил педиатр идет расстройство ЖКТ (анализов на руках нет), и это не является поводом для госпитализации в инфекционную больницу. Принимали смекту 5 дней, сейчас принимает регидрон после каждой дефикации, стопдиар, так же рисовый отвар, со вчерашнего дня назначили еще креон, так же пропили энтерожермину 5 дней и нормобакт пьем еще. Ребенок в принципе бодренький сам, конечно больше спит, чем обычно. Постоянно руки тянет в рот, и пытается грызунками чесать именно то место, где припухло. Может ли быть это реакция на зубы такая? Или все-таки это из-за введения прикорма?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Одно может совпасть с другим. Введение нового продукта может спровоцировать разжижение стула, активная дентация которая в целом может чуть снижать иммунитет и может присоединиться вирус. В целом описанная ситуация не критичная, контролируемая в амбулаторных условиях не требующая госпитализации. Для закрепления стула можно начать давать бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день.

Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить,что возможно на фоне прорезывания зубов присоединилась инфекция с кишечным синдромом.
Действительно, восстановление стула после инфекции может быть до 14 дней.
Главное, что сейчас нет лихорадки, рвоты.
Нормобакт-это лактобактерии,а при диарее наоборот, рекомендуется добавить бифидобактерии (баксет,бифиформ,максилак бейби в саше).
Также смекта не рекомендуется детям до 2лет,лучше сорбент энтеросгель или полисорб до 3рд предлагать.
Учитывая,что по анализу крови есть преобладание нейтрофилов, то возможно это бактериальная инфекция(стопдиар/энтерофурил обоснован).
Но в таком случае ещё необходимо посмотреть анализ мочи
Есть копрограмма и анализ мочи,чтобы загрузить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Выудила наконец-то анализ на копрограмму. Можете посмотреть пожалуйста, анализ мочи не сдавали

По копрограмме ферментативная недостаточность (она характерна для детей до 2 лет)
Эритроцитов нет,лейкоцитов немного,это хорошо. Выраженного воспаления нет
Но анализ мочи рекомендуется посмотреть тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я правильно понимаю, что скорее всего это было спровоцировано вводом прикорма, возможно ли такое что морковь оказалась тяжелым продуктом для малыша и у него еще не достаточно сформирована пищеварительная система для таких продуктов? Недостаточное выделение ферментов

Я не думаю,что это спровоцировал прикорм.
По анализу крови есть сдвиг в сторону нейтрофилов, была температура выше 37,5.
Это все же характерно для инфекционного процесса.
Просто так совпало,скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Креон можно дальше давать верно? Сколько дней можно его давать?

Принятый ответ

Креон малышам не рекомендуется давать,как как этот фермент в норме не должен в большом количестве поступать у детей до 1,5лет.
Поэтому сейчас рекомендуется продолжать сорбент(но не смекта, а энтеросгель или полисорб),заменить лактобактерии на комплекс баксет бейби или максилак/бифиформ.
Постепенно при улучшении состояния начать вводить безмолочные каши(рисовая ,греча или кукуруза)
Потом продолжать овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. Регидрон разрешен с 3х лет, он провоцирует диарею, у него большая концентрация солей и он работает для малышей как солевое слабительное, для выпаиввания маленьких детей применяются другие глюкозо-солевые растворы Адиарин регидро, НАН кеф регидра, Хумана электролит и другие. Смекта разрешена с 2х лет. Нифуроксазид даем только при подтвержденной бактериальной инфекции по анализу крови, после каждого жидкого стула не нужно давать, если прием более 3х раз в день то это передозировка. Этот препарат нарушает микробиота, что может вызвать диарею. При дентации разжижение стула от того что слюны много, в ней ферменты и они раздражают слизистую кишечника. Морковь это каротин содержащий продукт, требует для переваривания и всасывания жир и желчь, для этого обычно рекомендую вводить сливочное масло в утреннее пюре начиная с 1 грамма. На первый раз для прикорма 2 ложечки это много, обычно рекомендую начинать с половины чайной ложечки не больше. Хорошо закрепляют стул бактерии группы Бифидо. Адиарин желатина Таннат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описаной ситуация, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную кишечную инфекцию.
В таком случае обычно рекомендуют:

обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, если была рвота, температура, жидкий стул, скорее всего – это была инфекция.
Данные симптомы не характерны для функционального расстройства на фоне питания или для прорезывания Зубов

Регидрон разрешен с 3 лет. В вашем возрасте можнодавать Адиарин . Смекта разрешена с 2 лет. В вашем возрасте предпочтение отдаем полисорбу или энтеросгелю
+ пробиотики
Госпитализация нужна, если есть признаки обезвоживания. Если ребёнок не усваивает жидкость или есть неукротимая рвота