Гнойная ангина

Здравствуйте , С 25-го по 27 марта пролежали с ребёнком в инфекционной больнице с гнойной ангиной. Ребёнку три года. 27 марта выписались с отказом от госпитализации, так как гноя уже не было, температура не повышалась.В поликлинике по месту жительства сдали анализы, повышены лейкоциты. Участковый врач при осмотре горла сказал что раз гнойников уже нет то антибиотик допивать не нужно. В больнице нам три дня ставили цефтриаксон и супрастин в капельницах. Сейчас капаю гриппферон, рассасывает лизобакт, пьем бифидобактерии. Горло до сих пор красное и опухшее,но без налёта и гноя. Правильно ли что нам не назначили дальше пропивать антибиотик , ведь получается что мы не закончили курс. И стоит ли начинать сейчас если было три дня пропуска антибиотика.

Здравствуйте. По анализу больше данных за вирусную ангину. При вирусной ангине аб не нужны.
Стрептатест и посев брали у Вас ?

Альбина, нет не брали. Температура была 40-41, гнойники, сразу антибиотик начали

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК снижение лейкоцитов 7,3 при норме от 9.
Есть моноцитоз. Данные за вирусную этиологию.
Анемии нет .
Тромбоциты 316 норма ( 150-500 норма у детей).

Сейчас продолжаете симптоматическую терапию:
- обильное питье из расчёта 30мл/кг в сутки. Это может быть вода,чай,компот несладкий, морс
- если умеет,то полоскать с ромашкой горло,даже если проглотит,то не страшно.
- в полость зева тантум верде/ангидак 3 раза а день. 5 дней.
-лизобакт продолжить.
В антибиотиках сейчас не нуждается ребёнок

Анастасия, спасибо, успокоили)