Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом боку панкреатит или другое — вопрос №3085063

Здравствуйте! Беспокоят сильные боли в левом боку, дискомфорт , тошнота. Боли могут быть не стерпимые, которые плохо купируются обезболивающими, после укола обезболивающего боли становятся ноющими постоянными. Тошнота вне зависимости от приема пищи, дискомфорт постоянный. Болит от середины живота и уходит влево под ребро, бывают диареи. Сильное бурление и жжение в боку. Температуры нет. Диабета нет. Несколько раз лежала в стационаре , ставят хронический панкреатит, но не понимают почему так часто рецидивы. Диеты придерживаюсь. Желчный пузырь удалили в 2019 был билиарный камень. Может это не панкреатит? Прилагаю кт поджелудочной железы, помогите пожалуйста

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический панкреатит. Нестабильная гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, клиническая картина схожа с проявлением панкреатита.
Но также нужно проверить желудок и кишечник, для этого нужны:
•Анализы крови - ОАК, Б/х (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГт, амилаза панкреатическая, билирубин)
•ФЭГДС
•Кальпротектин в кале
•кал на скрытую кровь
•водородный дыхательный тест на сибр

Если есть другие обследования, прикрепите
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция сфинктера Одди. Функциональное нарушение работы ЖВП,развивающееся после холецистэктомии при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии обычно требуется: ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, МРХПГ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1-3мес.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Не исключен панкреатит, так как у Вас отсутствует желчный пузырь.
Как правило после удаления желчного пузыря мы видим билиарнозависимый панкреатит.
Отсутствие желчного пузыря как правило дает большую нагрузку на поджелудочную.
Но и не исключаю , что Вас беспокоит кишечник.
Скажите пожалуйста, есть ли четкая с приемом пищи?
Вы обследовали кишечник?