Консультация гастроэнтеролога /

Биохим анализ кала. Расшифровка. — вопрос №3085081

Общее содержание (C2+...C6) 1.666
Абс. содерж Уксусная кислота 0.885
Абс. Пропионовая 0.276
И так все показатели..

ФГДС показал: катаральный рефлюкс и тд.. пью сейчас Разо, ганатон - но все равно запоры/понос, боли. Начала пить дюспатолин. Что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, ВСД, Аутоимунное (не выяснила что именно), остеохондроз шейного, грудного и поясничноно отдела и др.

Терапевт
Доброе утро. Я внимательно изучила ваши анализы и жалобы. По картине больше похоже на нарушение баланса жирных кислот . Жирные кислоты это продукт переработки клетчатки бактериями, поэтому можно предположить что в таких случаях имеется дисбаланс.Обычно в такой ситуации рекомендуется увеличить употребление клетчатки и добавить прием пробиотиков для улучшение микрофлоры кишечника. Для дальнейшего лечения необходима очная консультация терапевта либо гастроэнтеролога.
Клиент
Ляйсания Басыйровна, здравствуйте, пропила Линекс около месяц, по назначению гастроинтеролога и сдала вот кал, не то пила?

Терапевт
Линекс как известно содержит ограниченный набор штамм бактерий необходимый для поддержания баланса , обычно рекомендуют в ситуации дисбаланса микрофлоры комплексный подход : комбинирования пребиотиков и пробиотиков одновременно и дополнительно соблюдение диеты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина!
Судя по предоставленным результатам отмечается значительное снижение общего содержания короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) — 1,666 мг/г при норме от 10,5 и выше. Также снижены почти все кислоты (уксусная, пропионовая, масляная), что говорит о выраженном дисбиозе кишечника с дефицитом продукции метаболитов полезной микрофлоры.
На первом этапе обычно назначается курс рифаксимина (например, Альфа Нормикс) по 400 мг 3 раза в день в течение 7 дней. С первого дня может быть добавлен энтеросорбент, например, Энтеросгель — по 1 столовой ложке 2 раза в день за 1,5 часа до еды и других препаратов, курсом 7–10 дней.
После завершения курса рифаксимина в таких случаях обычно назначается восстановление микрофлоры с помощью пробиотиков, например, Энтерол по 250 мг — 1 капсула 2 раза в день 7 дней, затем Линекс или Максилак по 1 капсуле 1 раз в день — ещё 2–3 недели.
Для улучшения моторики кишечника и устранения болей, вздутия и спазмов назначается Ганатон по 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды курсом 3 недели. При наличии выраженных болей может использоваться Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день независимо от приёма пищи, продолжительность — до купирования болевого синдрома.Если сохраняется склонность к запорам, может оказаться эффективным курс Мукофалька по 1 пакетику 2 раза в день с 1 стаканом воды, не менее чем за 30 минут до еды, продолжительностью до 3–4 недель.
В питании при такой картине рекомендуют избегать грубой клетчатки, сахара и продуктов, вызывающих брожение — виноград, сдобу, газированные напитки. Полезны мягкие овощи (на пару), каши, кисломолочные продукты с живыми культурами. Температура пищи — тёплая, режим — регулярный, не допуская длительных перерывов.