Отёк не сходит
Получил травму колена месяц назад!!! Сделал МРТ На МРТ повреждение боковой связки колена 1 степени переходящая во вторую! Прошло 6 недель с момента травмы! Не сходит отёк сбоку там где связка! Может ли быть опухоль колена?(остеосаркома) МРТ делал неделю после травмы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату МРТ нет никаких данных, чтобы мы подозревали злокачественное образование - остеосаркому.
Все описанные патологические изменения присуще не онкологической патологии, а результату травмы.
Повреждение колена достаточно серьезное и вам необходима консультация травматолога-ортопеда, который проведет дообследование и определит дальнейшую тактику ведения.
При травмах коленного сустава отек и процесс заживления может быть довольно длительным.
Но данных за онкологический процесс у вас нет. Не беспокойтесь 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, такого не может быть допустим я сделал МРТ,а спустя неделю образовалось опухоль в колене?)
Нет, так быстро они, к счастью, не образуются )
Анастасия Сергеевна, спасибо
Здоровья вам 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования нет никаких признаков злокачественного процесса, описаны совершенно доброкачественные изменения характерные для воспалительного процесса и осложнений на фоне перенесенной травматизации.
Заживление таких травм длительное,, до 3-4 месяцев, планово можно обратиться к травматологу, но как правило, все регрессирует самостоятельно.
Можно наносить гепариновую мазь, траумель гель ежедневно для более быстрого восстановления тканей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ признаков остеосаркомы е обнаружено.
Отек и боль после травмы колена могут сохраняться в течение нескольких недель, особенно если повреждение связки значительное.
Остеосаркома — это разновидность рака костей, но она обычно не связана с травмами связок.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату МРТ обследования данные за посттравматический воспалительные изменения, доброкачественный пооцесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса тем более за остеосаркуму нет (ее бы визуализировали на обследования). Травма колонного сустава обычно заживает длительно в течение нескольких месяцев. В данной ситуации рекомендуется местно наносить долгит 2-3 раза в день и пройти очную консультацию травматолога. Ситуация не онкологическая.
Рустам Гамирович, такого не может быть допустим я сделал МРТ,а спустя неделю образовалось опухоль в колене?)
Нет для образования опухоли требуется намного больше времени и занимает этот процесс годы.
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ - очень чувствительный метод для выявления сарком мягких тканей, в том числе и околосуставных и суставных образований!
По МРТ онкологический процесс достоверно исключен!
Отечность может сохраняться месяцы после травмы - это объяснимо и в этом нет ничего настораживающего с онкологических позиций
Владислав, такого не может быть допустим я сделал МРТ,а спустя неделю образовалось опухоль в колене?)
такого быть не может! за неделю ничего появиться не может никаким образом