Консультация невролога /

Здравствуйте. Получила заключение МРТ, помогите разобраться. Спасибо. — вопрос №3085281

МР картина единичных очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера – признаки ХНМК (Fazekas 1). Умеренная наружная заместительная гидроцефалия (GCA 1).
Вариант развития Виллизиева круга. Гипоплазия правой ПА. Признаки умеренно выраженного диффузного обеднения периферического артериального кровотока.
Асимметрия кровотока по сигмовидным и поперечному синусам D<S, умеренное снижение кровотока по правой внутренней яремной вене.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Невролог
Единичные очаги глиоза в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального, при сахарном диабете или атеросклеротическими изменениями (если есть компроментирующие факторы). При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения.

Не значительная гидроцефалия, на мрт отображается в виде избыточного количества спинномозговой жидкости в желудочках или пространствах между оболочками мозга. И совершенно не всегда проявляется симптомами повышенного внутричерепного давления или другими симптомами.
По сосудистому исследованию анатомические особенности строения сосудов.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Значит ни чего страшного. Нужно ли лечение при таком заключении МРТ? Очень беспокоят сильные головные боли, особенно при наклонах или резких поворотах головы. И периодически бывает повышенное давление 165/ 95. Можете дать совет какое лечение применить. Спасибо.

Невролог
Ольга, критичного ничего и это не требует лечения.
1. Холтеровское мониторирование ЭКГ и ад для для оценки артериального давления в течение суток, затем консультация терапевта для возможного назначения антигипертензивных препаратов.
2. Как часто болит голова? Впервые ли такое? Чем провоцируется? Односторонняя или двусторонняя боль? Усиливается ли при физических нагрузках? По лор системе все в порядке?
Клиент
Дарья Александровна.
Работа у меня посменная, последнее время после ночных смен болит голова. 1-2 раза в неделю. Началось 3-4 месяца назад. Болит при умственной нагрузке, при наклонах головы в сторону, вверх, вниз. Болит импульсами, а потом ноет именно в этом месте. Боль односторонняя с правой стороны.
По лор системе все в порядке?
Здесь проблема. Нос не дышит, нахожусь на каплях для снятия заложенности носа 10 лет (Отривин ментол).
Невролог
Важно исключить жидкость в пазухах. При наклонах может давать головную боль, чаще в лобной области. Вот этот момент надо обязательно исключить
Невролог
На сколько баллов болит голова от 0-10?
Есть ли прострелы или все же характер боли ноющий, сжимающий?
Клиент
Дарья Александровна.
Болит голова примерно на 4 балла. При наклонах головы в стороны прострелы не сильные, а потом ноющая боль с правой стороны.
Невролог
Тошноты/светобоязни/заукобоязни нет? Не усиливается ли после физ нагрузок?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте.
Тошноты/светобоязни/заукобоязни.Нет.
Не усиливается ли после физ нагрузок? Нет,
Невролог
Ольга, Основной причиной данной формы головной боли является напряжение перикраниальных мышц, а так же нарушение психоэмоционального состояния. Несколько реже, но имеют место быть, продолжительное пребывание в статической позе, провоцирующей напряжение перикраниальнх мышц.
Тактика лечения всегда подбирается индивидуально в зависимости от частоты, интенсивности ГБ.
И включает в себя: коррекцию эмоционального состояния, тревожность; так же профилактика мышечного перенапряжения.
Диагноз выставляется на приеме очно клинически без дополнительных обследований, однако любую головную боль, мы не можем проигнорировать и оставить без выполнения нейровизуалищации (МРТ-головного мозга, при необходимости МР-ангиографию).
Для купирования эпизодов головной боли используются:
Не более 15 дней в месяц допускается:
* Напроксен 550 мг однократно; или ибупрофен 400 мг; или кетопрофен 25 мг;
* Кофицил-плюс комбинированный препарат 1 таблетка однократно ( прием препарата не более 8 раз в месяц!!!
Для профилактического лечения препаратами выбора из группы СИОЗСН являются: амитриптилин начиная с 10 мг по 1/2 таблетки на ночь за 2 часа до сна, через неделю увеличить до целой таблетки, далее оценивается клинический эффект, для достижения пологого эффекта доза может быть увеличена от 25 мг и выше по согласованию с врачом; либо венлафаксин 75 мг по 1/2 таблетки за 1 до сна в течение недели, далее 75 мг в сутки с последующим возможным увеличение до 150 мг в сутки по согласованию с врачом;
Продолжительность профилактической терапии составляет от 3 до 6 мес, в случае хронической ГБН до 12 месяцев. Если же прекратить терапию раньше, резко возрастает вероятность возвращения приступов.
Клиент
Дарья Александровна, жидкость в пазухах возможно как-то лечить? Скорее всего из-за этой жидкости головные боли.
Невролог
Консультация Лора обязательно! Подбирает терапию лор, Ольга.
Невролог
Если с лор проблемы есть, то может так экссудативный фронтит протекать!!! Поэтому первым делом к лору
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам большое.
Невролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Если не сложно, буду признательна, если оставите маленький отзыв о нашем общении☺️