Беременность 5 недель, мигрень
Здравствуйте, беременность 5 недель, до беременности, стандартно перед КД и овуляцией за 2-3 дня мигрень, пила суматриптан около 2-5 таблеток за месяц, 2 перед КД и около 3 перед овуляцией, 29 марта, и сегодня пришлось пить суматриптан100, тк начиналась мигрень, Нестероидные нельзя тк есть болезнь минимальных изменений почек, парацетамол таблетка не помогает, кофеин повышает пульс,что делать, в первую беременность как таковой мигрени не было, она проявилась после родов, страдаю давно уже лет 10-12, можно ли пить суматриптан, другие Триптаны мимо, до беременности все перепробывала ( вчера сдала анализы, прикрепляю
Здравствуйте, да, в целом можно принимать Триптаны.
В том числе Суматриптан 100 мг, если не помогает, тогда Ризотриптан
Также необходимо отследить триггеры мигрени и стараться их избегать.
Велите дневник головной боли в приложении Мигребот.
Да, стараюсь не нервничать, магний пью уже, то есть суматриптан 100 можно во всех триместрах принимать если что?
Принятый ответ
Да, разрешаем принимать
Терпеть боль не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
При приступах мигрени во время беременности можно использовать суматриптан по 50-100 мг ситуационно.
Профилактика приступов. Если знаете, что чаще всего, провоцирует приступ головной боли , то желательно эти триггеры максимально исключить.
Принятый ответ
Добрый день! В официальной инструкции и в клинических рекомендации в Российской Федерации прием триптанов при беременности запрещен. Зарубежом разрешен только Суматриптан 50-100 мг в сутки. Прием на Ваше усмотрение.
Из НПВС Ибупрофен можно использовать в разовой дозировке 600-800мг для купирования мигрени, если 400мг не помогают(разрешен в 1 и 2 триместре). Во всех триместрах разрешен парацетамол 1000мг.
Больше ничего нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте! Суматриптан при мигрени разрешен зарубежом во всех триместрах беременности, как самый безопасный из триптанов. В российской инструкции это не прописано из-за бюрократических проблем.
Из нпвс в 1и 2 триместрах разрешен нурофен 400мг, во всех триместрах парацетамол.
Можно попробовать также кофе,тёплый душ, прогулки на свежем воздухе, достаточный сон, полноценное питание и питьевой режим, снижение стресса и нервного перенапряжения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, во время беременности разрешён суматриптан 50-100мг, согласно зарубежным исследованиям;
Профилактически оставить магний и добавить отдельно рибофлавин (В2) - также обладает доказанным профилактическим эффектом при мигрени
Здравствуйте!
Суматриптан допустимо принимать 50-100 мг при беременности не более 10 дней в месяц, зарубежом препарат разрешен в период гв и беременности и доказал свою безопасность, в России инструкцию к препарату не изменили до сих пор, поэтому бывает путаница.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Здравствуйте
Для купирования боли в1 триместре можно использовать :
парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы