Расшифровка анализов
Расшифровка анализов на что обратить внимание подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Обычно снижение эритроцитарного индекса говорит о маленьком размере эритроцита, что часто возникает при скрытом дефиците железа.
Оптимально в таких случаях - оценка ферритина, витамина В 12 и фолиевой кислоты.
Ферритин в идеале должен равняться вашему весу.
Остальные показатели, которые не выходят за пределы референса обычно говорят о норме🙏
А то есть об отсутствии признаков воспаления, анемии и нарушения тромбоцитарного звена!
Дарья Михайловна, остальное всё в норме
Да, вы все правильно понимаете)
Дарья Михайловна, отчего дефицит железа?
Может возникать на фоне недостаточного потребления продуктов, богатых железом.
В некоторых случаях может развиваться после вирусных простудных заболеваний, так как это всегда ресурсозатратно для организма .
Данный показатель только предполагает скрытый дефицит.
Более точно помогает оценить запасы железа - ферритин. Главное депо.
Дарья Михайловна, ВИЧ информация может быть после возможного заражения 4 года,
Не совсем поняла вопроса, но если вы имеете ввиду какой максимальный инкубационный период, то есть период после возможного заражения до появления признаков в анализах.
То это максимально 90 дней.
То есть если возможное заражение было 4 года назад, то изменения в анализах были бы не позднее 3 месяцев.
Если положительные тесты выявлены сейчас, то значит заражение было в течение предшествующих 3 месяцев.
Дарья Михайловна, ВИЧ информация может повлиять на эритроциты
Да, может возникать анемия хронических заболеваний. Так как вирус может запускать разрушение эритроцитов.
Дарья Михайловна, по моему анализу крови есть показания к ВИЧ, прошло 4 возможного заражения?
Нет, признаков нет.
Я указала лишь возможные изменения, но они не являются строго специфичными для ВИЧ.
Поэтому переживать не нужно.
Дарья Михайловна, посмотрите прошлогодние анализы, есть улучшение или ухудшение
Дарья Михайловна, посмотрите прошлогодние анализы есть улучшение или ухудшение?
Динамика ухудшения отсутствует, так как оба анализа не выходят за пределы нормы и говорят об отсутствии какой либо патологии🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом общий анализ крови хороший.
Пониженный уровень МСV может быть признаками скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина. Если уровень ферритина ниже 30, рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, Сидерал или других.
Анастасия Александровна, анемия тромбоцитов в норме
Тромбоциты в норме.
Данных за анемию нет, но есть возможный скрытый железодефицит.
Анастасия Александровна, от чего может быть дефицит железа
1. Недостаточное поступление железа с пищей. Мясо достаточно едите? Интенсивных Физических нагрузок нет?
2. При кровотечениях - геморрой, носовые кровотечения.
3. Частые обострения гастритов, нарушение стула
Анастасия Александровна, мясо ем только свинина, физ нагрузки нет
Анастасия Александровна, посмотрите прошлогодние анализы есть улучшение или ухудшение?
Посмотрела.
Общий анализ крови от 24 года - хороший - небольшое повышение лимфоцитов признак перенесенной вирусной инфекции .
Биохимический анализ крови в норме
Анастасия Александровна, улучшение или ухудшение состояния здоровья в этом году есть, анализ можно сравнить?
Оба анализа крови хорошие. Нет отрицательной динамики точно.
Принятый ответ
Здравствуйте)
В целом, результат общего анализа крови в абсолютной норме , без каких-либо патологических отклонений!
Незначительное изолированное снижение MCV при нормальном уровне эритроцитов не несёт диагностического значения!
Но чтобы наверняка исключить , рекомендуется сдать анализ на определение уровня ферритина.
Он показывает запасы железа в организме .
Показатель должен быть равен 30-40 .
При его снижении необходимо быть начать прием препаратов железа )
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Доброго времени суток. В клиническом анализе крови чуть-чуть снижен средний объем эритроцитов, но клинически незначимо. Остальные показатели крови в пределах референсных значений лаборатории. В целом, анализ крови хороший, повода для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш показатель среднего объема эритроцитов (MCV) составляет 85.5 фл, что находится в пределах нормы (обычно нормальный диапазон составляет 80-100 фл). Это означает, что размеры ваших эритроцитов соответствуют стандартным значениям, и на основе этого показателя можно сделать вывод, что у вас нет микроцитарной или макроцитарной анемии, которые могут быть связаны с дефицитом железа, витаминов группы B или других заболеваний. Поскольку все остальные показатели анализов также в норме, это является хорошим признаком того, что ваше состояние в целом стабильное. Если у вас нет жалоб или других симптомов, это значение не вызывает беспокойства.
Алена Игоревна, губы сохнут постоянно и стамотит есть
Если у вас постоянно сохнут губы и есть стоматит, это может быть связано с обезвоживанием, дефицитом витаминов, побочными эффектами от препаратов или аллергической реакцией. Для увлажнения губ используйте бальзамы с пантенолом или вазелином, а для рта применяйте антисептические растворы, такие как хлоргексидин или мирамистин. Также важно пить достаточное количество воды и проверить уровень витаминов, особенно группы B и C, которые поддерживают здоровье слизистых оболочек.
Алена Игоревна, подскажите ВИЧ инфекция может по влиять на эритроциты, после 4 лет возможного заражения
ВИЧ-инфекция может повлиять на уровень эритроцитов, вызывая анемию, снижение гемоглобина и изменения в форме клеток, особенно на поздних стадиях или при наличии оппортунистических инфекций. Однако через 4 года после возможного заражения такие изменения не являются обязательными.
Алена Игоревна, по моему анализу крови, есть показания указывающие на вич?
Алена Игоревна, посмотрите прошлогодние анализы и есть улучшение или ухудшение?
По динамике ухудшения нет. На Вич не указывают данные анализы, правильно только пройти тестирование даже в центре поддержки.
Алена Игоревна, я знаю что не указывают данные анализы, но если есть ВИЧ инфекция, то изменения должны быть после 4 г.?
Да в таком случае упали бы лейкоциты - они отвечают за иммунную систему.