Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3085335

Расшифровка анализов на что обратить внимание подскажите

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, Алексей!
Обычно снижение эритроцитарного индекса говорит о маленьком размере эритроцита, что часто возникает при скрытом дефиците железа.

Оптимально в таких случаях - оценка ферритина, витамина В 12 и фолиевой кислоты.
Ферритин в идеале должен равняться вашему весу.
Остальные показатели, которые не выходят за пределы референса обычно говорят о норме🙏
А то есть об отсутствии признаков воспаления, анемии и нарушения тромбоцитарного звена!
Клиент
Дарья Михайловна, остальное всё в норме

Терапевт
Да, вы все правильно понимаете)
Клиент
Дарья Михайловна, отчего дефицит железа?
Терапевт
Может возникать на фоне недостаточного потребления продуктов, богатых железом.
В некоторых случаях может развиваться после вирусных простудных заболеваний, так как это всегда ресурсозатратно для организма .
Данный показатель только предполагает скрытый дефицит.
Терапевт
Более точно помогает оценить запасы железа - ферритин. Главное депо.
Клиент
Дарья Михайловна, ВИЧ информация может быть после возможного заражения 4 года,
Терапевт
Не совсем поняла вопроса, но если вы имеете ввиду какой максимальный инкубационный период, то есть период после возможного заражения до появления признаков в анализах.
То это максимально 90 дней.

То есть если возможное заражение было 4 года назад, то изменения в анализах были бы не позднее 3 месяцев.

Если положительные тесты выявлены сейчас, то значит заражение было в течение предшествующих 3 месяцев.
Клиент
Дарья Михайловна, ВИЧ информация может повлиять на эритроциты
Терапевт
Да, может возникать анемия хронических заболеваний. Так как вирус может запускать разрушение эритроцитов.
Клиент
Дарья Михайловна, по моему анализу крови есть показания к ВИЧ, прошло 4 возможного заражения?
Терапевт
Нет, признаков нет.
Я указала лишь возможные изменения, но они не являются строго специфичными для ВИЧ.
Поэтому переживать не нужно.
Клиент
Дарья Михайловна, посмотрите прошлогодние анализы, есть улучшение или ухудшение
Клиент
Дарья Михайловна, посмотрите прошлогодние анализы есть улучшение или ухудшение?
Терапевт
Динамика ухудшения отсутствует, так как оба анализа не выходят за пределы нормы и говорят об отсутствии какой либо патологии🙏
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В целом общий анализ крови хороший.
Пониженный уровень МСV может быть признаками скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина. Если уровень ферритина ниже 30, рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, Сидерал или других.
Клиент
Анастасия Александровна, анемия тромбоцитов в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты в норме.
Данных за анемию нет, но есть возможный скрытый железодефицит.
Клиент
Анастасия Александровна, от чего может быть дефицит железа
Терапевт, Функциональный диагност
1. Недостаточное поступление железа с пищей. Мясо достаточно едите? Интенсивных Физических нагрузок нет?
2. При кровотечениях - геморрой, носовые кровотечения.
3. Частые обострения гастритов, нарушение стула
Клиент
Анастасия Александровна, мясо ем только свинина, физ нагрузки нет
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите прошлогодние анализы есть улучшение или ухудшение?
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
Общий анализ крови от 24 года - хороший - небольшое повышение лимфоцитов признак перенесенной вирусной инфекции .
Биохимический анализ крови в норме
Клиент
Анастасия Александровна, улучшение или ухудшение состояния здоровья в этом году есть, анализ можно сравнить?
Терапевт, Функциональный диагност
Оба анализа крови хорошие. Нет отрицательной динамики точно.
Терапевт
Здравствуйте)
В целом, результат общего анализа крови в абсолютной норме , без каких-либо патологических отклонений!
Незначительное изолированное снижение MCV при нормальном уровне эритроцитов не несёт диагностического значения!
Но чтобы наверняка исключить , рекомендуется сдать анализ на определение уровня ферритина.
Он показывает запасы железа в организме .
Показатель должен быть равен 30-40 .
При его снижении необходимо быть начать прием препаратов железа )
Будьте здоровы !
Терапевт
Доброго времени суток. В клиническом анализе крови чуть-чуть снижен средний объем эритроцитов, но клинически незначимо. Остальные показатели крови в пределах референсных значений лаборатории. В целом, анализ крови хороший, повода для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваш показатель среднего объема эритроцитов (MCV) составляет 85.5 фл, что находится в пределах нормы (обычно нормальный диапазон составляет 80-100 фл). Это означает, что размеры ваших эритроцитов соответствуют стандартным значениям, и на основе этого показателя можно сделать вывод, что у вас нет микроцитарной или макроцитарной анемии, которые могут быть связаны с дефицитом железа, витаминов группы B или других заболеваний. Поскольку все остальные показатели анализов также в норме, это является хорошим признаком того, что ваше состояние в целом стабильное. Если у вас нет жалоб или других симптомов, это значение не вызывает беспокойства.
Клиент
Алена Игоревна, губы сохнут постоянно и стамотит есть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если у вас постоянно сохнут губы и есть стоматит, это может быть связано с обезвоживанием, дефицитом витаминов, побочными эффектами от препаратов или аллергической реакцией. Для увлажнения губ используйте бальзамы с пантенолом или вазелином, а для рта применяйте антисептические растворы, такие как хлоргексидин или мирамистин. Также важно пить достаточное количество воды и проверить уровень витаминов, особенно группы B и C, которые поддерживают здоровье слизистых оболочек.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите ВИЧ инфекция может по влиять на эритроциты, после 4 лет возможного заражения
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
ВИЧ-инфекция может повлиять на уровень эритроцитов, вызывая анемию, снижение гемоглобина и изменения в форме клеток, особенно на поздних стадиях или при наличии оппортунистических инфекций. Однако через 4 года после возможного заражения такие изменения не являются обязательными.
Клиент
Алена Игоревна, по моему анализу крови, есть показания указывающие на вич?
Клиент
Алена Игоревна, посмотрите прошлогодние анализы и есть улучшение или ухудшение?