Расшифровка анализов

Расшифровка анализов на что обратить внимание подскажите

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Обычно снижение эритроцитарного индекса говорит о маленьком размере эритроцита, что часто возникает при скрытом дефиците железа.

Оптимально в таких случаях - оценка ферритина, витамина В 12 и фолиевой кислоты.
Ферритин в идеале должен равняться вашему весу.
Остальные показатели, которые не выходят за пределы референса обычно говорят о норме🙏
А то есть об отсутствии признаков воспаления, анемии и нарушения тромбоцитарного звена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Михайловна, остальное всё в норме

Да, вы все правильно понимаете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Михайловна, отчего дефицит железа?

Может возникать на фоне недостаточного потребления продуктов, богатых железом.
В некоторых случаях может развиваться после вирусных простудных заболеваний, так как это всегда ресурсозатратно для организма .
Данный показатель только предполагает скрытый дефицит.

Более точно помогает оценить запасы железа - ферритин. Главное депо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Михайловна, ВИЧ информация может быть после возможного заражения 4 года,

Не совсем поняла вопроса, но если вы имеете ввиду какой максимальный инкубационный период, то есть период после возможного заражения до появления признаков в анализах.
То это максимально 90 дней.

То есть если возможное заражение было 4 года назад, то изменения в анализах были бы не позднее 3 месяцев.

Если положительные тесты выявлены сейчас, то значит заражение было в течение предшествующих 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Михайловна, ВИЧ информация может повлиять на эритроциты

Да, может возникать анемия хронических заболеваний. Так как вирус может запускать разрушение эритроцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Михайловна, по моему анализу крови есть показания к ВИЧ, прошло 4 возможного заражения?

Нет, признаков нет.
Я указала лишь возможные изменения, но они не являются строго специфичными для ВИЧ.
Поэтому переживать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Михайловна, посмотрите прошлогодние анализы, есть улучшение или ухудшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Михайловна, посмотрите прошлогодние анализы есть улучшение или ухудшение?

Динамика ухудшения отсутствует, так как оба анализа не выходят за пределы нормы и говорят об отсутствии какой либо патологии🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом общий анализ крови хороший.
Пониженный уровень МСV может быть признаками скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина. Если уровень ферритина ниже 30, рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, Сидерал или других.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Александровна, анемия тромбоцитов в норме

Тромбоциты в норме.
Данных за анемию нет, но есть возможный скрытый железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Александровна, от чего может быть дефицит железа

1. Недостаточное поступление железа с пищей. Мясо достаточно едите? Интенсивных Физических нагрузок нет?
2. При кровотечениях - геморрой, носовые кровотечения.
3. Частые обострения гастритов, нарушение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Александровна, мясо ем только свинина, физ нагрузки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Александровна, посмотрите прошлогодние анализы есть улучшение или ухудшение?

Посмотрела.
Общий анализ крови от 24 года - хороший - небольшое повышение лимфоцитов признак перенесенной вирусной инфекции .
Биохимический анализ крови в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Александровна, улучшение или ухудшение состояния здоровья в этом году есть, анализ можно сравнить?

Оба анализа крови хорошие. Нет отрицательной динамики точно.

Принятый ответ

Здравствуйте)
В целом, результат общего анализа крови в абсолютной норме , без каких-либо патологических отклонений!
Незначительное изолированное снижение MCV при нормальном уровне эритроцитов не несёт диагностического значения!
Но чтобы наверняка исключить , рекомендуется сдать анализ на определение уровня ферритина.
Он показывает запасы железа в организме .
Показатель должен быть равен 30-40 .
При его снижении необходимо быть начать прием препаратов железа )
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Доброго времени суток. В клиническом анализе крови чуть-чуть снижен средний объем эритроцитов, но клинически незначимо. Остальные показатели крови в пределах референсных значений лаборатории. В целом, анализ крови хороший, повода для беспокойства нет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш показатель среднего объема эритроцитов (MCV) составляет 85.5 фл, что находится в пределах нормы (обычно нормальный диапазон составляет 80-100 фл). Это означает, что размеры ваших эритроцитов соответствуют стандартным значениям, и на основе этого показателя можно сделать вывод, что у вас нет микроцитарной или макроцитарной анемии, которые могут быть связаны с дефицитом железа, витаминов группы B или других заболеваний. Поскольку все остальные показатели анализов также в норме, это является хорошим признаком того, что ваше состояние в целом стабильное. Если у вас нет жалоб или других симптомов, это значение не вызывает беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Игоревна, губы сохнут постоянно и стамотит есть

Если у вас постоянно сохнут губы и есть стоматит, это может быть связано с обезвоживанием, дефицитом витаминов, побочными эффектами от препаратов или аллергической реакцией. Для увлажнения губ используйте бальзамы с пантенолом или вазелином, а для рта применяйте антисептические растворы, такие как хлоргексидин или мирамистин. Также важно пить достаточное количество воды и проверить уровень витаминов, особенно группы B и C, которые поддерживают здоровье слизистых оболочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Игоревна, подскажите ВИЧ инфекция может по влиять на эритроциты, после 4 лет возможного заражения

ВИЧ-инфекция может повлиять на уровень эритроцитов, вызывая анемию, снижение гемоглобина и изменения в форме клеток, особенно на поздних стадиях или при наличии оппортунистических инфекций. Однако через 4 года после возможного заражения такие изменения не являются обязательными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Игоревна, по моему анализу крови, есть показания указывающие на вич?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Игоревна, посмотрите прошлогодние анализы и есть улучшение или ухудшение?

По динамике ухудшения нет. На Вич не указывают данные анализы, правильно только пройти тестирование даже в центре поддержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Игоревна, я знаю что не указывают данные анализы, но если есть ВИЧ инфекция, то изменения должны быть после 4 г.?

Да в таком случае упали бы лейкоциты - они отвечают за иммунную систему.