Консультация уролога /

Почему собрали секрет простаты в пластиковую баночку — вопрос №3085378

Уважаемые доктора, пожалуйста подскажите, на сколько велика вероятность ложных результатов, при заборе секрета простаты, врач в буквальном смысле слова одел пластиковую баночку на пенис и начал делать массаж, пока не выльется секрет, при этом массаж как будто специально делал очень грубо, резко и сильно, как будто молотком гвоздь хотел вбить, еле вышел от него, просто в шоке, че это было ? Обычно секрет аккуратно выдавливают на стёклышко во время массажа, а на этот раз вообще какой то ужас был ! После этого начали брать мазок из уретры, заранее сказал будет больно, хотя до этого брали, боли тоже особой не было, вставил какой то большой ержик глубоко и начал с усилием прокручивать, ощущения как будто специально блин хотел слизистую травмировать, теперь по маленькому если иду, просто слёзы аж, что это вообще было ?? Что за новые методы, особенно забор секрета с банкой на члене ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, простатит, реактивный артрит под вопросом

Уролог
Добрый день! Конечно, процедура забора секрета простаты вызывает дискомфорт, в случаях острого воспаления вызывает резкую боль (острый простатит является противопоказанием к массажу простаты). Грубые действия врача только усугубят болевой синдром. Чтобы этого избежать допустим анализ эякулята (спермы) на флору и чувствительность к антибиотикам, однако в некоторых случаях действительно приоритетнее забор секрета предстательной железы.
Вероятно "макнув" половой орган в контейнер для сбора анализа мы получим активный рост эпидермальной флоры (с кожи), интерпретация такого результата, возможно, будет затруднительной.
Соскоб из уретры "ершиком", конечно, неприятен, в таком случае допустимо провести анализ мочи с целью ПЦР диагностики, то есть в будущем соскоб из уретры в некоторых случаях = анализ мочи на эту же флору.
При резкой боли при мочеиспускании сейчас обычно рекомендуют прием обезболивающих препаратов, например кеторол под язык.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В итоге,получилось добыть секрет то?Таким образом не проводится конечно,можно допустить,что собирался таким образом на посев секрет ,но это уже условия для контоменации(загрязнения) материала.С какими жалобами Вы обратились к врачу?Рези могут сохраняться в течение нескольких дней

Клиент
Луиза Римихановна, одна маленькая капелька, сказал что этого достаточно. Моя проблема заключается в том, что я два года хожу по урологом, сдаю кучу анализов постоянно и единственное что находили, из 10 сдач за это время это энтерококк фекальный 10 в 3 , он всплывал раза три , два раза в секрете , один раз в эякулятте , один раз стафилококк эпидермис 10 в 3 в эякулятте , но это скорее всего нарушение правил взятия , один раз был стаф золотистый 10 в 3 степени в эякулятте , последняя сдача бак посефа эякулятта не выявила вообще ничего , чисто , у меня возник вопрос к урологам следующий , почему берут иппп из уретры, если по микроскопии воспаление показывает в простате, уретра по анализам спокойная всегда была, моча тоже, зачем смотреть тогда инфекции ппп из того места которое не воспаленное, почему не проверить иппп из секрета или эякулятта ? Во вторых у меня сыпятся суставы, все это время, дошло уже до полинейропатий, я сам себе поставил под вопрос синдром Рейтера, он провоцируется хламидиями, у меня их смотрели только из уретры, чего я опять же не понимаю, почему урологи упорото лезут иглами в дырку и мучают, если видят, что до этого по анализам никаких иппп там не находили. Из жалоб, по мужски, печет мошонку, промежность, больно сидеть, учащенное мочеиспускание, большими порциями, стакан выпиваешь воды, через пять минут выходит два стакана, за , сутки три литра, уже около месяца, в анусе тоже печет, причем геморроя и трещин нет, может иногда подниматься температура до 37.2 при этом всего трусит, за эти два года это шестое обострение, всегда после теплового воздействия, либо теплая ванна, либо, прохладный бассейн, либо физиопроцедуры, ну или мороз, шесть обострений, все это время лечения не получал, обычно две недели длиться, сейчас уже около месяца, образовались на ощупь как два твердых шарика друг за другом под мошонкой, где ствол пениса начинается, размером где то по пол мм, они как будто впаянны в придаток под мошонкой, их можно нащупать только если лежа надавить на них, взять их не получается, они как углубляются, по узи написали что это кальцинаты (флебулиты) , мрт малого таза с контрастом прошлогоднее ничего по простате не показало, узи всегда хорошие. Мои предположения 1) Синдром Рейтера спровоцированный хламидиями , вопрос какие анализы сдать , так как пцр в уретре чистый 2) Мочеполовой туберкулёз, как исключить . Я не знаю как в целом по России, но в Ростове складывается впечатление что люди которые без простатита обращаются к урологам в итоге им заболеют, это какой то кошмар !!! Спасите )))
Клиент
Луиза Римихановна, все это время я не живу половой жизнью , боюсь кого нибудь заразить какой нибудь дрянью , то есть у меня секса нет, а мне постоянно назначают пцр из уретры, я не пойму какого хрена, извините за выражение, осознаю что у меня уже начинается невроз, я им говорю, хочу исключить хламидии, мне опять берут андрофлор или пцр из уретры , как су. А издеваются !!!
Клиент
Луиза Римихановна, видят ли нашу переписку другие специалисты, или им тоже ответить надо ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Обычно секрет простаты для микроскопии собирают на предметное стекло, а соскоб из уретры собирают специальным урогенитальным зондом. Боль при взятии анализов - субъективная вещь, степень болезненности зависит от болевого порока. Если есть боль после взятия, то обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.