Консультация терапевта /

Кружится голова, сдала кровь — вопрос №3085382

В последнее время кружится голова, почему это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить невролога. Возможно это связано с защемлением нервных окончаний. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. А по результатам крови все нормально? Приложила анализы

Нарколог, Терапевт
Да, анализы в порядке
Терапевт
Добрый день, Екатерина! ☀️ Я аномально изучила анализы крови.
- По общему анализу крови изменений нет.
- Снижение креатинина может свидетельствовать о снижение мышечной массы, недостатке употреблении белка в пищу. Белка , желательно, употреблять не менее 80-90 грамм в день
- Незначительно снижен ЛДГ. Такое снижение не несет диагностической ценности. ЛДГ находится в клетках печени , мышцах, сердца.

Возникновение симптомов головокружения может быть связано с:

1) проблемы с вестибулярным аппаратом. В таком случае рекомендуют консультацию лор-врача

2) повышение артериального давления. При наличии повышения артериального давления врачи могут порекомендовать контроль его два раза в день, а также очная консультация врача-терапевта для назначения лечения

3) наличие остеохондроза шейного отдела позвоночника. Наличие изменений в шейном отделе позвоночника могут сдавливать сосуды и нервные корешки, из-за чего может возникать головокружение.В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ шейно-грудного отдела позвоночника , узи сосудов головы и шеи

4) наличие дефицита некоторых гормонов, витаминов. В таком случае врачи рекомендуют выполнить общий анализ крови, а также ферритин, В9 и В12, ТТГ и Т3, Т4 свободные
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По общему анализу крови-отклонений не проявляется.
+СОЭ спокойный-что исключает острый воспалительный процесс
ПО:
ЛДГ-отмечается снижение-такое может быть придефиците витамина В1, В6 и витамина В12.
Креатинин также снижен-такое может быть на фоне снижения мышечной массы тела, недостаточное количество употребления белка в рационе.
Эффективным будет сдать уровни витаминов группы В
Ферритин
Проверить электролитный баланс-Na, K/

Состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
Соблюдать питьевой режим-30мг воды на 1 кг веса
УЗДГ БЦА+консультация невролога.
При необходимости назначит доп.исследования.
При выявлении дефицитов-их восполнение (зависит от показателей)
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Сейчас на гв. Стараюсь питаться сбалансированно. Зимой впервые переболела отитом, возможно ли что я его полностью не вылечила и головокружения последствия этого?
Терапевт
Да, головокружения могут проявляться на фоне перенесенного отита. Так как внутреннее ухо отвечает еще и за вестибулярный аппарат.
Но и нельзя исключить пока что дефицит витаминов группы В и ферритина.
Такое течение может усугублять головокружение.
Если есть возможность, то дополнительно можно обратиться к ЛОР врачу, для контроля состояния+отоскопия-для исключения жидкости в среднем ухе, хронического течения отита.
Возможно, пройти вестибулярные пробы (у ЛОРа).
На ГВ часто проявляется дефицит В12+магния.+ферритина.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.

Биохимический анализ крови.
Небольшое снижение уровня креатинина возможно при дефиците белкового питания. Белковую пищу достаточно кушаете?

Снижение ЛДГ небольшое, клинически не значимо.

Головокружение постоянное или усиливается при движении, поворотах головы?

Давление, пульс в норме?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Сейчас на гв. Головокружение происходит при движении головы. Может ли оно быть последствием отита?
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть признаком доброкачественного позиционного головокружение. Да, перенесенные воспалительные процессы, в том числе отит, могут провоцировать головокружение. В таких случаях рекомендуется очно проконсультироваться с лором и неврологом.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови метод отклонений от референсных значений

В биохимическом анализе отмечается снижение уровня креатинина, что может быть при дефиците белка в рационе, соблюдении диеты, недостаточной физической активности.

Снижен лдг, но это диагностические незначимое находка.

Скажите, как давно беспокоят жалобы ?
Головокружение в течение дня возникает, не сопровождается головной болью ?Есть ли хронические заболевания?
Питание достаточное?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Головокружение может быть вызвано различными причинами, даже если общий анализ крови в норме. Снижение креатинина, ЛДГ и натрия может указывать на несколько возможных факторов. Пониженный уровень натрия (гипонатриемия) может привести к головокружению, усталости и слабости, так как нарушается водно-электролитный баланс, что влияет на функцию нервной системы. Снижение креатинина и ЛДГ может быть связано с почечными проблемами или другими метаболическими нарушениями. Кроме того, головокружение может быть связано с низким кровяным давлением, нарушением вестибулярного аппарата, стрессом или проблемами с шеей.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Сейчас на гв. Головокружения начались недавно. Хронических болезней нет. Давления в норме вроде. Иногда болит в висках, но не часто. Зимой переболела отитом, возможно что головокружение в связи этим?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да отит мог дать проблемы с вестибулярным аппаратом. Если нет болей в шее , тогда рекомендую проконсультироваться с лор-врачом.