Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Хелики при аллергии на пенициллины. — вопрос №3085453

ДД! аллергия на Пеницил, а надо лечить ХБ. Нужна консультация на данную схему:
7д Интести+Макролид+ИПП+Висмут+Пробиотик
7д Макролид+Трихопол+ИПП+Висмут+Пробиотик
7д Трихопол+Ипп+Висмут+ Хелинорм
И ещё месяц Ипп+Висмут+Хелинорм
Или есть какие то другие схемы лечения ХБ пр аллергии на Пеницилы? Благодарю

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно использовать такую схему:
-омепразол 20 мг 2 раза в день за полчаса до еды 10 дней
-висмут трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 10 дней
-метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней
-тетрациклин 500 мг - 4 раза в день 10 дней
-любой пробиотик.
По окончанию схемы - Ребагит по 1 т - 3 раза в день 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
ЭГДС вам проводилось?
Каким методом вам подтвержден хеликобактер?
Подскажите пожалуйста.
Какие у вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?

Клиент
Анна Михайловна, добрый день! У мужа Хб и он решил, что надо лечиться всей семьёй. Ничего не беспокоит. На фгдс бульбит+Хб.
Гастроэнтеролог
Ирина, прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу.
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Ирина, я не люблю хелпил-тест и очень часто отправляю пациентов перепроверять присутствие НР более информативным и надежным методом.
А именно - 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И вот уже при положительном результате тестирования инфекцию пролечить.
Пациентам с подтвержденной аллергией на пенициллин в качестве терапии первой линии следует рекомендовать висмутсодержащую квадротерапию:
Нексиум 20 мг 2 раза в день, за 30 минут до приема пищи;
Де-нол 120мг по 2 таб 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи (сначала принимаем нексиум, затем через 10 минут принимаем де-нол, одновременный прием не рекомендуется);
Тетрациклин 500мг 4 раза в сутки, после приема пищи;
Метронидазол 500мг 3 раза в сутки, после приема пищи в течение 14 дней;
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи;
Длительность приема строго 14 дней.
Контроль проводится минимум через 1 месяц, 6-8 недель, для избежания ложноотрицательного результата, на предмет успешности проведенной эррадикационной терапии.
Выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
При выявлении НР у одного члена семьи, мы не лечим автоматически жену, маму, папу, собаку, кота.
Необходимо для начала подтвердить наличие хеликобактера, а уже потом заниматься лечением.
Хелик есть далеко не у всех.
Клиент
Анна Михайловна, ну 13С уреаз это прекрасно и совсем не мучительно,но чем плох тест при фгдс? И ещё вопрос Бактериофаг почему нет?
Благодарю
Гастроэнтеролог
Хелпил-тест может наврать нам )).
Может и не быть никакой инфекции на самом деле.
Зато после лечения АБ может быть новая инфекция C. difficile.
Лишь энтерол показал свою эффективность. Поэтому я и отдаю предпочтение ему.
Клиент
Анна Михайловна, ничего себе! А я мучилась, давилась до крови ... Благодарю!
По поводу энтерола тоже все понятно.
И если можно вопрос Почему после лечения ХБ возникает боль посередине верхЭпигастрал прям под рёбрами после еды, воды.. ?
Гастроэнтеролог
Боль может быть функциональной после приема антибиотиков.