Консультация эндокринолога /

АТ к рецептору ТТГ 2,5, нужно ли завершать ГВ для лечения — вопрос №3085463

Добрый день! До беременности лечила ДТЗ, недолечила 4 мес (из 1,5 лет), так как наступила беременность и анализы были в норме, и врач отменила тирозол.
Уже после родов лечили послеродовой тиреоидит в октябре-ноябре 2024, врач сказала что может пройти сам, но так как есть в истории ДТЗ, лучше пролечить. Сейчас сдала контрольно анализы, ТТГ <0,005, Т4св 12,5, АТ к тпо 1171, АТ к рец ТТГ 2,5
Ранее врач говорила, что если будет рецидив ДТЗ будем сразу завершать ГВ и лечиться, так как доза лекарства не совместима с ГВ. Ребенку сейчас год и 2 мес.
Хочу узнать действительно ли нужно завершать ГВ, так как прием врача через 2 недели, чтобы уже готовиться и завершать или все же можно пролечиться и оставить ГВ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Есть узел в щитовидке, но осенью делала узи, все в норме
800.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол можно принимать во время кормления грудью но не в больших дозах, кормить ребёнка и сразу выпить препарат, следующее кормление через 4 часа. Т4св сейчас в норме, пока можно не лечить, снижен только ттг это субклинический гипертиреоз, на ттг и т4св сдайте через месяц, если т4св будет повышаться начнёте принимать тирозол. Антитела повышены незначительно
Клиент
Ленар Равилович, вау, спасибо, вы успокоили, я уже думала опять 1,5 года лечения

Эндокринолог
Пожалуйста. Пишите если будут вопросы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Антитела не высокие, св.Т4 в норме. Пока можно понаблюдать за уровнем гормонов. при субклиническом тиреотоксикозе не всегда нужен тирозол.
Да и отменять ГВ из-за тирозола точно не нужно. На ГВ разрешен тирозол не более 20 мг, а вам и меньше нужно, если все же доктор решит назначить тирозол.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое! Порадовал ваш ответ, буду наблюдать
Эндокринолог, Сомнолог
Контроль ТТГ. св.Т4 через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо еще раз
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Маргарита!

Ст4 в норме,так же оцените ст3-если и ст3 в норме,тогда пока терапия не показана.

Можно наблюдать за уровнем гормонов ,повторить анализы через 8 недель.

Ат к рТТГ повышены незначительно,что даёт благоприятный прогноз

В следующий раз ат к рТТГ повторите через 6 мес

Гв с приёмом тирозола сочетаем в небольших дозировках(до 20мг в сутки)

Дополнительно перед терапией тиреостатиками,если она потребуется,пройдите узи щж и оцените бх крови,оак с лейкоформулой

Следите ща состоянием глаз

Если в жизни присутствует активное/пассивное курение,то необходимо его исключить
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за такие подробные рекомендации!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️