Фактор свертываемости крови
Первый роды 2020 году , с хорошим исходом) про тромбофилии даже не знала что это ) 2021 года вторая беременность двойняя ,на 6 недель Самопроизвольная редукция одного плода ! далее второй плод , внутриутробная гибел плода 25 недель Covid 19 , причина нарушения плацентарно - плодного кровообращения , обусловленного тро геморрагическим синдромом и патологией SARS-CoV2 , сейчас планирую беременность сдала тест на тромбофилию Фактор свертываемости крови 13 ( F13A1 103 G>T) G/G Нормальная Гомозигота Без особенностей Примечание к результату: Фактор свертываемости крови 2, протромбин F2 20210 G>A G/G Нормальная гомозигота Без особенностей Примечание к результату: Фактор свертываемости крови 5 F5 1691 G>A G/G Нормальная гомозигота Примечание к результату: Без особенностей Фактор свертываемости крови 7 F7 10976 G>A G/G Нормальная гомозигота Примечание к результату: Без особенностей Фибриноген, бета-полипептид FGB -455 G>A G/А Гетерозиготное носительство Возможные клинические проявления: Выраженная склонность к гиперфибриногенемии Риск возникновения: • сердечно-сосудистых заболеваний: - ишемический инсульт; - лакунарнер мичеки и нереальных сосудов; Примечание к результату: - инрожнений беременности: - привычное невынашивание беременности - фетоплацентарная недостаточность, гипоксия плода Палишие других приклануе даных полиморфизмов Интегрин альфа-2 (гликопротеин la/lla тромбоцитов) (ITGA2). Выявление мутации С807Т (нарушение синтеза белка) ITGA2 807 С/Т Гетерозиготное носительство Возможные клинические проявления: Гиперагрегация тромбоцитов Резистентность к терапии аспирином Риск возникновения: • остеря нода наранних сроках • сердечно-сосудистых заболеваний: Примечание к результату: - инфаркт миокарда, ишемический инсульт - послеоперационные тромбозы, тромбоэмболии Дополнительные факторы риска: Интегрин бета-3 (бета-субъединица рецептора фибриногена тромбоцитов) (ITGB3). Выявление мутации T1565C (ITGB3 1565 T>C) Т/Т Нормальная гомозигота Примечание к результату: Без особенностей Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR). Выявление мутации A1298C (Glu429Ala) А/С Гетерозиготное носительство MTHFR 1298 A/C Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR). С/Т Гетерозиготное носительство Выявление мутации C677T ( MTHFR 677 C>T) Возможные клинические проявления: Риск возникновения: - дезащенае губы или ной трубки • сердечно-сосудистых заболеваний: Примечание к результату: - атеросклероз - артериальные и венозные тромбозы Aewera ne Mate F5: 1631 - ene prcka Tpom6o308 6 8 • Сочетание с приёмом КОК и гормонозаместительной терапией - увеличение риска тромбозов в 30 раз Сочетание с мутацией MTRR: 66 A>G - повышенный риск развития Ген метионин синтазы MTR 2756 A/G А/А Нормальная гомозигота Примечание к результату: Без особенностей Метионине мутацир едуктаза (MTRR 66 A>G). AVG Гетерозиготное носительство Возможные клинические проявления: Риск возникновения: • гипергомоцистеинемии • сердечно-сосудистых заболеваний: • деректы разития пераной трубки незаращение губы или нёба Примечание к результату: •ассоциация с низким уровнем витамина В12 в плазме Дополнительные факторы риска: : деременность в сочета, и12 низат ув в нем витамина В12 в плазме - ea aen OMR: 671 CHT - TOELLEHHSM pCk pasentus : Куренание с мутацией MTR: 2756 A36 - повышенный риск ИБС Ген PAI-1-675 5G/4G (ингибитор активатора плазминогена) 5G/5G Нормальная гомозигота Примечание к результату: Без особенностейсветываем мне 33 , без в/п рост 165 вес 70 в генах у родителей не было тромбов! Эко не было !
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, на невынашивание не влияют, лечения и дообследования не требуют.
По потере плода на сроке более 10 недель показано пройти скрининг на антифосфолипидный сидром.
спасибо большое, подскажите пожалуйста Витамин комплекс B12 принимать не надо ? могу планировать беременность?
Фолиевая кислота принимается по 400 мкг в сутки. Если гомоцистеин менее 8.
прощу подскажите нужно ли сдать анализ антитела к кардиолипинам и бета 2 глиеопротеину Ig G ?
или коагулограмма по квику номер один и АЧТВ ?
Антитела сдаются только при привычном невынашивании.
Коагулограмма никак на тактику не повлияет. Если нет кровотечений, то сдавать не требуется.
зачем мне тогда так сильно пугает гематолог , говоря что я должна во время беременности все 9 месяцев наблюдаться у нее ? отправлет на анализы которые я указала ((((
Раньше были другие подходы и любой полиморфизм считался за тромбофилии и вызывал опасения. Сейчас иначе. Можете взять альтернативное мнение у другого очного гематолога.
Я сдавала коагулограмму, посмотрите пожалуйста
МНО 1.00 ед
Протромбиновый индекс (по Квику)
Текущий результат
99.67 %
АЧТВ
Текущий результат
34.40 сек
Фибриноген
Текущий результат
3.86 г/л
подскажите Ачтв высокий ?
—
Все показатели спокойные, не переживайте.
норма Ачтв в бланке указано до 35 , и меня 34.40
До 45 с клинически незначимые изменения
спасибо большое 🙏
Будьте здоровы