Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать гистологию после РДВ — вопрос №196799

Добрый день. Помогите расшифровать гистологию после РДВ. НУжно ли бить тревогу или уже все хорошо. Примечания : в больнице находилась 1 день. Препараты не принимала так как назначений не было.. врача сегодня не было выдала эпикриз медсестра..

Гинеколог, Акушер
Прикрепите пожалуйста результат к вашему вопросу
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте! Прикрепите гистологию
Принятый ответ
Клиент
Нино, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Марина, Вам нужна консультация онкогинеколога. Пугаться не надо, нужно начинать лечение и все будет в порядке!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, жалоб у меня и небыло кроме сокращения длительности месячных.
Гинеколог, Акушер
Марина , надо сказать , что обращает на себя внимание , то что после выполненной конизации шейки матки , доктор взял материал с канала оставшейся части шейки матки и гистолог в данных тканях видит тяжелую дисплазию шейки матки ! Кроме того , то что есть распространение по криптам шейки матки , это тоже указывает , что данную шейку нельзя оставить без внимания и далее! Марина , что в отношение планов на рождение ребёнка ?!!беременность планируется ещё ?!
Клиент
Эльвира, нет... есть двое деток...
Гинеколог, Акушер
Марина , спасибо за пояснение ! Рекомендую Вам пересмотр стёкл на гистологию в онкоцентре с последующей консультацией онколога ! Если после пересмотра стёкл , гистолог не найдёт там больших повреждений , чем тяжелая дисплазия многослойного плоского эпителия , то рекомендовано будет наблюдение , через 1,5 месяца необходимо будет взять контрольный мазок на онкоцитологию с шейки матки ! Кроме того , важным критерием будет само заживление , то есть сама эпителизация шейки матки ! Поскольку плохое заживление может указывать , на то что процесс в шейке матки продолжается ! Делайте пересмотр стёкл , по результатам пишите !
Клиент
Эльвира, спасибо большое! Так и сделаю
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Вам необходима консультация онколога-гинеколога. В гистологическом анализе не описан край резекции, т.е. не описано есть ли в нем измененные клетки или нет.
Если на границах удаленного кусочка шейки все клетки здоровые, то вы уже получили необходимое лечение , необходимо будет повторить кольпоскопию и мазок на цитологию через 12 недель. Вы обследовались на вирус папилломы человека?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, нет, на ВПЧ не обследовалась. Не давали направление. А сама начала смотреть и там столько вариантов ....не поняла в итоге какой анализ сдавать
Акушер, Гинеколог
Марина, я думаю , вам возьмут это обследование при контрольном осмотре. Раньше, чем шеечка заживет , мазок брать нецелесообразно.
Клиент
Жанна, спасибо. А когда на контрольный осмотр? Вернее через сколько?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По результатам анализов вам надо обратиться в онкодиспансер для пересмотра стекл и решения вопроса о дальнейшей тактике. Есть дисплазия 2-3 степени (в таких случаях ее рассматривают как 3 степень), а так же дисплазия в цервикальном канале выше места конизации. Соответственно можно предполагать что процесс весь не ушел с конизацией и поэтому скорей всего потребуется повторная процедура, но выполняться она будет гинекологом онкологом. Но это предварительно. Рака по результатам нет и это самое главное и экстренности большой нет. Не волнуйтесь. Но затягивать процесс с консультацией тоже не стоит, надо забрать стекла микропрепаратов и идти на консультацию, не когда заживет, а можно уже в ближайшие 2 -3 недели!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Через месяц , а контрольную кольпоскопию и мазки проводят через 12 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тут к сожалению вопрос на данный момент не закрыт. Процесс распространен. Я бы посоветовала пересмотреть микропрепараты у онкологов. Возможно, после этого диагноз измениться, в том числе и в худшую сторону, к сожалению. В таком случае будет рекомендовано полное удаление шейки матки, операция штурмдорфа
Клиент
Александра, спасибо! Просто как то все странно... к онкологу только отправляли в связи с повышенными лекоцитами.. поставлен -лейкоцитоз. При проведении кольпоскопии был поставлен предварительно диагноз hsil-если я правильно понимаю то гинеколог уже в тот момент должен был направить к онкологу-гинекологу. Но нет -отправили на РДВ. даже в рдв нет строчки что необходима консультация онколога. И тут получается что опять все должно пройти своими этапами...не БЫСТРЫМИ ...запись к онкологу, назначение анализов(некоторые из которых) смогут сделать не раньше чем конец января. Боюсь очень того -ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ! (как зачастую происходит -был печальный опыт с мамой подруги).
Акушер, Гинеколог
Согласна с вами. Но ничего не поделаешь, такова система ((((
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вам нужно обратиться в онколиспансер для решения вопроса о дальнейшем лечении, возможно даже оперативном. Также пройти впч-скрининг, вернее всего наличие вируса есть и необходима противовирусная терапия. Затягивать не стоит! Здоровья Вам!
Клиент
Виктория, спасибо большое. Сегодня поеду за направлением в онкодиспансер или можно без направления?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Все зависит только от Вас. Настаивайте, чтобы процесс не затягивали. Hisil- это дисплазия тяжелой степени. После удаления участка у вас остаётся эта проблема, нужно забрать препараты оттуда где Вам делали рдв и отвезти на пересмотр. После этого опредметить с онкологом с тактикой лечения