Синдром жильбера и ципралекс
Здравствуйте,у меня синдром Жильбера и врач прописал мне ципралекс,заметил лёгкое пожелтение глаз,может стоит пить дополнительно что-то для печени?Ещё я заметил учащённое сердцебиение при приёме препарата(около 110-120)-это нормально или стоит прекращать его пить?
Здравствуйте, вам назначили препарат для прекрытия?
Татьяна Владимировна, да.Атаракс 1/2 1/2 1 в течении дня,но в инструкции написано,что вместе их не стоит употреблять и учитывая повышенное сердцебиение-я решил отказаться.1 день без атаракса
Нет, просто нежелательно если есть удлиннение интервала QT на ЭКГ, в целом данные препараты назначаем вместе.
Вам необходимо прикрытие, чтобы адаптация легче прошла.
Татьяна Владимировна, хорошо,а повышенное сердцебиение я так понимаю из-за адаптации и долго ли оно продлится?
Да, всё верно, может сохраняться до тех пор пока не выйдите на целевую дозировку, 10 мг. И Атаракс должен помогать в этом
Здравствуйте.
При синдроме жильбера нет необходимости пить гепатопротекторы . Обязательно нужно проконтролировать показатели билирубина и его фракции.
Здравствуйте. Дополнительные препараты для печени принимать не нужно, но обязательно сделать б/х анализ крови (алт, аст, непрямой и прямой билирубин, общий билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп). Изменения частоты сердечных сокращений могут наблюдаться и приём Атаракса будет целесообразен в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии синдрома Жильбера можно принимать ципралекс, но нужно контролировать показатели в крови: АСТ, АЛТ, о. билирубин, непрямой билирубин. Сейчас у вас период адаптации к ципралексу, в течение 4х недель возможны побочные эффекты, в т.ч. тахикардия. Лучше сочетать с траквилизаторами, ести боитесь с атараксом, то его можно заменить на тералиджен.