Гастрит с пониженной кислотностью при ГВ
Здравствуйте! Боли в желудке тупые, жгучие и в кишечнике по утрам. Вздутие. Тяжесть после еды. Бывают изжога и боли за грудиной. Была у гастроэнтеролога, обследование эзофагогастродуэдеоскопия, УЗИ брюшной полости. УЗИ в норме. Поверхностный гастрит. Рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кард. жома.Дуоденогастральный желчный рефлюкс. Признаки гастроптоза. Кислотность пониженная. Тест на НР положительный. Мой ребёнок на грудном вскармливании. Какие лекарства от боли можно применять? И планировала отлучать ребенка через 4 месяца от груди. Или надо срочно прекращать грудное вскармливание? Очень беспокоюсь. Принимаю Урсосан 500 мг, Бифиформ, хелинорм.
Здравствуйте! Клинически и эндоскопически есть признаки ГЭРБ, ГПОД. Так же по клинической симптоматике есть данные за СИБР(синдром избыточного бактериального роста) и СРК (синдром раздраженного кишечника).
Лечение ГЭРБ требует комплексного подхода. Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!
С учетом ГВ - многое не назначишь. На данный момент возможен прием:
- Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день 14 дней
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день 3 недели
После прекращения ГВ медикаментозное лечение включает:
- Рабепразол (Разо,Рабелок,Париет) 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик, укрепляет клапанный аппарат желудка, по ЭГДС у вас кардия не смыкается, за счет чего происходит рефлкюс содержимого желудка в пищевод)
В плане дообследования рекомендую:
- Общий анализ крови, СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой
- рентгеноскопия пищевода и желудка с барием в позе Тренделенбурга (для подтверждения наличия ГПОД и ее размеров)
Сара Шамилевна, благодарю за ответ! Можно ли лечение по уничножению хеликобактер пилори отложить на срок,-после прекращения грудного вскармливания? То есть планирую отлучить от груди через 4 месяца. И можно ли повысить кислотность желудка?
Принятый ответ
Да, эрадикацию хеликобактер пилори можно провести через 4 месяца.
Кислотность нет необходимости повышать. Она стала пониженной за счет желчи, которая ощелачивает среду желудка. Вы принимаете по этому поводу урсосан.
Сара Шамилевна, большое спасибо!
Будьте здоровы!