37 недель беременности

Здравствуйте! 37 недель беременности. Ночью была диарея, недолго. С утра заметила, что у малышки плавные шевеления, они активные ( за 2 часа насчитала 10), но очень плавные. Будто замедлилась.Подскажите, опасно ли это? Последнее ктг и допело два дня назад- хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте, диарея может сопровождаться активной перистальтикой, вздутием кишечника, что может приводить к повышенной активности плода, в этом нет ничего опасного. Сейчас можно записать КТГ, что-бы удостовериться, что с малышом всё впорядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Здравствуйте меня смущает не это, а то, что движения плавные

Я вас понимаю, если ребёнок начал двигаться не так как раньше, это может насторожить! Что-бы удостоверится, что с ребёнок всё впорядке можно сделать КТГ, по оценки КТГ можно точно сказать если какие-то риски гипоксии у ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, как правило никакого влияния на малыша это не оказывает. А активность может меняться, хорошая активность говорит о хорошем самочувствие. В сутки должно быть не менее 10 шевелений. Если беспокоитесь для своего спокойствия можете сделать КТГ, чтобы убедиться, что все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. А нормально ли, что шевеления именно плавные? Активность есть, что меня радует

Елена, на таком сроке они чаще всего и бывают плавными

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо большое! То есть пока можно не паниковать? У меня через 3 дня назначен доплер, через 4 ктг, можно спокойно дождаться?

Да можно дождаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Здравствуйте! Простите, пожалуйста, за беспокойство, прошла ктг. Подскажите, можете ли посмотреть, норма или нет?(файл прикрепила)

Елена, по КТГ хороший базальный ритм, отмечается 1 небольшая медленная децелерация, но она допустима.пртзнпков гипоксии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

не переживайте!

я рекомендую обратиться в стационар (приемное отделение для записи ктг)

пейте много жидкости и соблюдайте диету

Питание при диарее у беременных
сухари из белого хлеба, рис;
отварные мясо и рыба нежирных сортов;
блюда из картофеля;
соленые крекеры, омлеты;
бананы, овощные отвары, кисели.

Принятый ответ

здравствуйте, диарея приводит к обезвоживанию, поэтому по возможности не ограничивайте прием жидкости, принимайте достаточное количество жидкости-улучшает кровоток плода.
Малыш , так же как и Вы имеет режим сна и бодрствования, становится крупнее, место в матке ему с увеличением срока беременности становится меньше и шевеления будут плавными.
До срока родов рекомендовано проведение КТГ, УЗИ и допплерометрии 1 раз в 14 дней, Вам уже подошел срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Наблюдайте за характером шевелений плода, активностью, и если они будут регулярными-то можно ожидать плановое обследование.
Полезны прогулки на свежем воздухе и питьевой режим должен быть достаточный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

здравствуйте, КТГ не полностью соответствует критериям-менее 10 минут. Но на шевеление реагирует адекватно, есть акцеллерации( учащение ритма сердце)-это хорошо.
Желательно вести запись КТГ не менее 20 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормальные шевеления для вашего срока
Они могут меняться в зависимости от вашего состояния и состояния плода
Если переливаете и беспокоитесь можете выполнит КТГ или доплерометрию…..

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Норма
Не переживайте

Елена , здравствуйте . На больших сроках малыши обычно затихают , двигаются уже не так активно , больше возятся , это нормально , малышка готовится к родам . Самое главное , чтобы движений было не менее 10 за 12 часов ( у вас есть уже 10 шевелений ) . Для собственного спокойствия , чтобы удостовериться , что малышка чусвтует себя хорошо , можно сделать внеплановое КТГ . Но , вероятнее всего , ничего плохо нет , просто так себя ведет сегодня спокойно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Вот паниковать точно не нужно . Следите за своим самочувствием , учитывая , что была диарея рекомендуется последить за питанием , пить достаточное количество жидкости. Обязательно мониторить количество шевлений малышки , вы все правильно делаете . Если количество шевелений достаточное , можно дождаться планового обследования . Если вас что -либо беспокоит , рекомендуется обратиться на внеплановый прием к своему гинекологу . Самое главное , не паниковать , поменьше переживать . Малыши очень чувствительны к состоянию своей мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Елена , здравствуйте. По КТГ у вас все хорошо , есть акцелерации ( это хорошо ) , есть одна медленная децелерация , это допустимо . По ктг признаков гипоксии нет , малыш чувствует себя хорошо .

Елена, здравствуйте
Диарея на вашем сроке может быть связана с тем, что шейка матки потихонечку готовится к родам. Относительно активности ребёнка. Действительно, ближе к доношенному сроку ребёнок может уже снизить свою активность, и одной из причин является то что простыми словами там уже немножко тесно. Не думаю что вам стоит переживать, скорее всего все в порядке!