Консультация детского невролога /

Длительная температура и головная боль у ребёнка — вопрос №3085828

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. С конца декабря (с 24 числа) ежедневно (!) повышена температура и головные боли. Диагноз нам не могут поставить.

Теперь в хронологическом порядке.

9 ноября 2024 было сотрясение головного мозга (в батутном парке на голову моего ребёнка коленями приземлился другой ребёнок). Был звон в ушах (недолго), нарушение ориентации и сонливость - в течение двух часов. Рвоты, потери сознания не было. Сделали рентген - все ок. После удара накладывали холодный компресс в течение 15 минут.

На следующий день, 10 ноября начался насморк, температура 36,9. 11 ноября - присоединился сильный (!) кашель, t 37,7, начали арбидол и пульмикорт (0,5 х 2 р/д - 10 дней), у ребёнка кашлевая форма астмы (диагноз поставили в 6 лет). Температура в последующие дни держалась 37,2 - до 17 ноября. С 13 ноября - азитрокс (3 дня) (назначили из-за сильного кашля, хотя по анализам все нормально). Кашель был очень сильный, по необходимости за эти дни 2 раза дышали беродуалом (10 капель).
Кашель был до 20 ноября.

Вопрос - могло ли сотрясение мозга спровоцировать такую реакцию организма (температура, кашель) - ? Ещё холодный компресс мог спровоцировать.

24 ноября - сильное носовое кровотечение, вышел большой сгусток, минут 15-20 шла кровь. В этот момент температура была 37,1. Вскоре стало 36,6. Носовые кровотечения у ребёнка бывали и раньше, до СГМ было 2 ноября (связала с отопительным сезоном, в квартире жарко).

Высыпания на руке (с начала ноября по начало февраля) - 4 раза (по 2-3 недели).
Эпизоды высыпаний на тыльной стороне ладоней:
1) С 8 ноября
2) С 6 декабря
3) С 6 января
4) С 30 января
Мазали акридермом, пили зиртек. Последние 1,5 месяца (с середины февраля больше высыпаний не было. Возможно повлияло противопаразитарное лечение (?).

С 26 ноября - уколы мексидол 2 мл (6 дней успели сделать, потом заболел) - по назначению невролога.

ОРВИ (?)
1-5 декабря (t до 38, насморк, красное горло).
Пропили анаферон, полоскали горло и промывали нос.

6 декабря - подскользнулся, упал носом, была кровь из носа. Сделали рентген, все ок.

Потом ещё в декабре в школе кто-то ударил по голове, был звон в ушах.

На протяжении декабря насморк несильный, изредка кашель. Пьем анаферон для профилактики.

С конца декабря начинается ежедневная температура и головные боли:
23 декабря вечер - кровь из носа, t не мерили.
24 декабря днём - кровь из носа, t 37,5. С этого дня температура ежедневно!!! До 37,5.
25 декабря - t 37,4, кашель, начали пульмикорт (0,5 х 2 р/д), назонекс (по назначению аллерголога), верошпирон (1/2 таб 0,25 через день) - по назначению невролога.

На головные боли начал жаловаться в начале января (~6 числа).

С 14 января лечение на дневном стационаре:
Винпоцетин (капельница), церебролизин (уколы), магний (укол), фенибут. Пролечились 3 дня, далее нас выписали из-за температуры, лечение не смогли продолжить.

С 16 января t стала подниматься до 38 градусов. С 18 февраля до 38. Со 2 марта - до 39-40. Максимально было 40,4. В ночное время температуры нет. Просыпается, и t начинает подниматься, к вечеру опускается. Максимальная t в 18 ч. Температура повышается после активности (поход в поликлинику , небольшая прогулка), но не всегда.

Головные боли постоянные, с утра и до вечера, в основном несильные, иногда жалуется на сильные боли. Боли по всей голове, но больше в лобной части. Боль сжимающая, постоянная. Ночью ребёнок стонет. По шкале от 1 до 10 оценивает боли на 3. Примерно два раза в неделю бывают сильные боли (оценивает на 6), в вечернее время. Жаропонижающие дают небольшой эффект (температура и головные боли уменьшаются незначительно).

До марта кашель был, но даже не каждый день, легкое покашливание. С марта ежедневно, особенно по утрам. Кашель утром влажный, днём сухой. Ребёнок жалуется на слизь, которая стекает по задней стенке.

Ещё немного о ребёнке:
Есть ихтиоз.
Часто болеет с высокой температурой.
Запоры давно (ходит ежедневно, но сидит долго и кал жесткий).
Стонет по ночам ~7 месяцев.
Январь. Пропили арбидол, сумамед 350 гр х 3 дня, затем панцеф 400 мг 1/2 таб - 8 дней. Циклоферон 2 мл и имунофан 1 мл - уколы каждый по 5 дней.

С 25 декабря применяли назонекс по назначению аллерголога. 19 января я его отменила, т к подумала, что головная боль может быть из-за него. Но головная боль до сих пор. В марте снова пробовали применять назонекс по назначению лора. Но после первого же применения голова стала болеть сильнее. Отменили.

3 марта делали манту, воспаления не было. 5 марта покраснели и чесались мочки ушей. Не знаю, связано ли это с манту.

Противопаразитарное лечение 26-28 февраля Немозол 400 мг х 3 дня. Через неделю макмирор - 7 дней.

12-18 марта лежали в инфекционном отделении. Цефатоксим уколы 7 дней, фриостерин капельница, преднизолон капельница. Поступали с температурой 40, с самого начала лечения выше 37,7 не поднималась. При выписке 37,5. Через неделю после выписки снова стала подниматься до 39-40.

Рентген лёгких (январь, апрель) - чисто.
ОАМ - в норме.
ОАК - иногда бывают повышены эозинофилы (6,9 при норме до 5), понижены нейтрофилы (1,6-1,8 при норме 2-7). Остальные показатели в норме.
Кровь биохимия - билирубин был повышен 1 раз: непрямой 25,9 мкмоль/л, общий - 31,55 мкмоль/л.
Посев мочи на микрофлору - в норме.
ВИЧ, RW, гепВ, С - отрицательно.
Антитела к токсоплазме (IgG, IgM) - отриц.
Герпес 6 типа ПЦР - отриц.
Эпштейн бара, ЦМВ - отриц.
СРБ - в норме
АСЛО - в норме
Боррелиоз - отриц
Клещевой энцефалит - отриц.
МРТ головы - умеренные воспалительные изменения в верхнечелюстных пазухах, решетчатом лабиринте.
КТ головы - в норме.
Паразиты (кровь) - отриц (аскариды, лямблии, эхинококк, трихинелла, токсокара, описторхоз).
УЗИ щитовидной железы - в норме.
Гормоны Т3, Т4, ТТГ - в норме.
УЗИ органов брюшной полости и почек - эхографические признаки умеренно выраженных изменений поджелудочной железы, характерные для липоматоза. Взвесь в мочевом пузыре. Пропили Канефрон 14 дней по 1 т 3 р/д.
УЗИ сердца - в норме.
Мазок слизистой задней стенки глотки - в норме.
ЭЭГ - лёгкие общемозговые нарушения без очаговости, признаки дисфункции ствола гипоталямического уровня.
РЭГ - состояние легкого вазоспазма артерий, нарушен венозный отток.

Анализов очень много, могу прикрепить. Также есть фото высыпаний на руках, покраснения мочек.

Возраст: 9

Хронические болезни: Ихтиоз Миопия Бронхиальная астма Плоскостопие

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Учитывая перенесенную травму, длительность последующих инфекционных заболеваний ( частые походы в больницу) у ребенка может проявится термоневроз.

Однако, подскажите, какая сейчас температура тела ? И головные боли носят ежедневный характер ?
С ноября -декабря 2024 года ребенок получается на больничном ?
Клиент
Вардуи Норайровна, за последнюю неделю поднимается до 37,5 - 40. Ежедневно. Головные боли ежедневно. Ребёнок сидел дома 3 недели после зимних каникул. Потом ходил в школу с начала-середины февраля. Приходил с высокой температурой. Нагрузки сказываются на температуре. С 6 марта не посещает школу, на больничном. Отмечу, что температура не ощущается, на ощупь ребёнок нормальный. Даже при температуре 40 он активный, кушает хорошо. Слабость немного есть, т к болит голова. Градусник исправен, проверяли неоднократно.

Детский невролог, Невролог
Смотрите , в таких ситуациях исключают впервую очередь инфекционную патологию .
Вам провели все необходимые обследования - всё чисто .
Врачи были осмотрены ( обычно это педиатры , инфекционист, иммунолог ).
Учитывая длительность жалоб, стабильность состояние , нет признаков ухудшения состояния и лишь присутствие температуры и наличие головной боли , то больше данных на термоневроз .
Это состояние , когда на фоне эмоционального напряжения , стресса ( а в данном случае у ребенка они были - травма с последующей перенесенной инфекцией ) проявляется температурой и головной болью .
В такой ситуации можно принять успокоительные
Клиент
Вардуи Норайровна, спасибо. А кашель при термоневрозе бывает? У нас он есть в первой половине дня, особенно с утра.
Клиент
Вардуи Норайровна, сейчас мы лежим сутки в психоневрологическом отделении, получаем пирацетам (утро, обед по 1 таб) и амитриптилин 1/4 таб вечером.
Детский невролог, Невролог
Кашель, в таких ситуациях тоже бывает. Я рекомендую постепенно возвращаться к привычной жизни , чтобы ребенок отошел от состояния - болезни . Однако , с первого раза это не произойдет , необходимо время и главное поддержка . Можно так же проконсультироваться с психологом )
Невролог
Здравствуйте
Необходима консультация инфекциониста. Если он исключит свою патологию , то вероятнее всего функционального рода нарушения , то есть психогенные , обратимые . В этом случае необходима консультация детского психолога
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Регина, подскажите делали ли пробу с парацетамолом? У ребёнка при температуре 38-39 температура сама снижалась или если не дать лекарства, то само в носу не придёт? По анализам скажите сорвали ли эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин е? По последним анализам СРБ, СОЭ, лейкоциты в норме были?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, температура не снижается после приема жаропонижающих.
Эозинофильно-катионный белок и иммуноглобулин е.
СРБ, СОЭ, лейкоциты в норме.
Невролог, Детский невролог
Поняла, возможно ребёнок действительно в какие то периоды этой истории болел, но сейчас складывается впечатление о термоневрозе, так как при инфекционной причине лихорадки проба с парацетамолом положительная, снижается температура, а у вас реакции на парацетамол нету. Скажите ребёнку сам по себе впечатлительный, раннимый, эмоциональный?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не сказала бы, что очень впечатлительный и ранимый. В средней степени.
Невролог, Детский невролог
Скажите а как ребёнок переносит повышение температуры тела? Нарушается ли сильно самочувствие?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, температура никак не ощущается на ощупь или по внешнему виду ребёнка. Только на градуснике высокие цифры. Он хорошо кушает, не лежит, занимается своими делами. Слабость присутствует. По ночам стонет.
Невролог, Детский невролог
С учётом, что вы хорошо обследованы и по анализам нету признаков инфекции, при повышении температуры не нарушается общее состояние ребёнка, температура не реагирует на приём парацетамола, то вероятнее всего, что состояние ребёнка обусловлено термоневрозом, при данном состоянии стоит начать жить прежней жизнью, перестать реагировать и пугаться температуры и рассмотреть к назначению лёгкие успокоительные препараты, например анвифен 250 мг 2 раза в день -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить термоневроз. Можно проконсультироваться с психологом а от этого отталкиваться. Если есть желание можно попробовать пройти тестирование hads (официально оно с 12 лет) но если вы поможете можно попробовать, старайтесь не акцентировать на этом внимание. В первую очередь смотрим на самочувствие ребенка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить развитие термоневроза и головных болей напряжения.
В подобных случаях, рекомендуется назначение антидепрессантов с противоболевым эффектром( амитриптилин) и фенибут( анвифен)-обладает вегетастабилизирующим эффектом( для нормализации температуры)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, если инфекционист исключает свою патологию, скорее всего сформировался термоневроз.
Обсудите с лечащим врачом назначение антидепрессантов- Сертралин, Циталопрам, длительным курсом. Также на 2 месяца в ночное время ввести нейролептик - арипипразол курсом на 2 месяца. Это первая линия терапии термоневроза.