Консультация невролога /

Давящая головная боль и головокружения — вопрос №3085888

Добрый день,сталкиваюсь с такой проблемой - появляется давящая головная боль по кругу (последнее время очень часто, как будто голова тяжелая)тяжело смотреть на свет, чувство разбитости и сонливости днём. Также есть потеря аппетита и боязнь общественных мест (ощущаю предобморочные состояния, тягу назад,головокружения). Голова стала кружиться даже, когда сижу (картинка четка, но что-то внутри кружится).Дергается правый глаз нижнее веко

Возраст: 25

Хронические болезни: шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Можно заподозрить головную боль напряженного типа
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг (Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить головную боль напряжения.
На сколько баллов головная боль от 1 до 10?
Как часто бывают стрессы, нервные перенапряжения, переутомления?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение

Клиент
Марина Алексеевна, на баллов 5 (не такая сильная, но мешающая сосредоточиться) Рвоты не было,не приятно смотреть на свет,стрессы последнее время испытываю часто. Само головокружение могу описать как какое-то внутреннее в верхнем отделе головы подергивание, зрительно картинка не крутится, а просто в глазах как нечёткость зрения (начинаю щуриться,хотя зрение отличное)
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа и психогенное головокружение.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день;
*миртазапин 30 мг 1 раз в день;
*кломипрамин 75-150 мг 1 раз в день.

Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.

Психогенное головокружение лечится антидепрессантами и психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.
Также обычно рекомендуется вестибулярная гимнастика, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Невролог
Здравствуйте. Наиболее характерно для головной боли напряжения. Сколько раз в месяц болит голова? Чем-то пробовали купировать боль? Были ли стрессы , переживания накануне? Сдавали ли кровь на ферритин, витамин Д?
Клиент
Маргарита Алексеевна, последнее время что-то часто болит, неделю в месяц точно. Купировала оки-актом не больше 3х раз, стрессы мелкие есть но не критичные.Фериттин 22.7, витамин д 41,1
Невролог
Ферритин должен быть не ниже массы тела, поэтому рекомендуется восполнить препаратами железа. Недостаток ферритина может быть причиной головокружения, слабости.
Головную боль напряжения рекомендуется купиповать ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки не более 10т в месяц. Помимо этого необходимо соблюдать режим труда и отдыха, ограничить гаджеты экранные, лёгкий спорт, сон в правильные часы, сбалансированное питание.
При неэффективности вышеперечисленных НПВС или при боли более 10дней в месяц, рекомендуется венлафаксин или дулоксетин.
Невролог
Здравствуйте. Расскажите подробнее о головной боли. Где именно болит, как болит (пульсирует, давит и т.д.), на сколько сильно (по шкале от 1 до 10), боль сопровождается тошнотой и/или рвотой, чувствительностью к звукам, свету?
Какие препараты пробовали принимать для купирования головной боли?
Дневник головной боли ведете?

Головокружение носит вращательный характер(как на карусели?) или больше похоже на чувство опьянения?
Невролог
Здравствуйте
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Детский невролог, Невролог, Психиатр
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Ростислав Сергеевич, Добрый день! Уже начала пить сорбифер. Подскажите, даже через час после приема железа нельзя пить чай и есть молочку? Спортом занимаюсь, но чтобы туда дойти нужно себя сильно пересилить (преследует тяга назад и обморочное состояние) после спорта вроде становится лучше. Голова болит раза 2-3 в неделю днём и сонное тяжелое состояние.Острая реакция на свет и на громкие звуки. Проверялась у офтальмолога с глазым дном всё хорошо, нашли ВСД в правом глазу (не совсем понимаю что это, но правый глаз дергается). И потом можно ли совмещать препараты железа, миорелаксанты и антидепрессанты?