Консультация терапевта /

Расшифровка крови — вопрос №2884649

Здравствуйте
Заболела 22.01.2025 - 26.01.2025 сделала снимок - поставили «легочный рисунок сгущен,усилен, с элементами перебронхиальной инфильтрации в нижних отделах легких. Корни расширены» - двусторонняя бронхопневмония

Лечилась антибиотикам экоклав. Началась побочка (мутная голова, сердцебиение, потеря аппетита). 6 дней пропила (на свой вес 43 кг) по 2 таблетки в день

Сегодня пересдала кровь, подскажите, по крови все нормально? На улучшение?

И вообще реально ли вылечится за 10 дней?

Возраст: 26

Хронические болезни: Желчный пузырь

Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов повышены нейтрофилы, но они не значительны. Повода для переживай нет. Какой день принимаете антибиотик? Есть ли сейчас температура
Клиент
Здравствуйте, температура 36.6 уже 6 дней. Вчера врач сказала отменять антибиотик из-за побочки ( состояние транса было какое-то). Вчера в обед пила его в последний раз.

Я впервый раз когда сдавала анализы они у меня были понижены ( 1.75) - ставила три дня уколы дексаметозон

Терапевт
А когда болели дыхание было затруднено?
Клиент
Нет, проблем именно с дыханием не было. Болело очень сильно горло (с 22.01), 26.01 - стала чувствовать слабость в теле, побежала на прием. Сделали снимок - вот показал
Терапевт
Дексаметазон вам назначили для снятия воспаления с бронхолегочных путей. После бронхопневмонии отклонения в анализе это норма. Организм дал реакцию при борьбе с инфекцией. Кровь сама восстановится. Можете пересдать через 2-3 недели.
А после отмены антибиотика температура не повышалась? Сколько её уже нет?
Клиент
Я не пью антибиотик со вчерашнего обеда. И температура вообще не двигается. Как была 36.6 так и осталась. Единственное «голове» стало намного лучше, ушло сердцебиение и пульс нормальный.
Клиент
Я переживаю еще, что теперь из лекарств принимаю только сироп бронхибос и витамин с. Больше ничего
Не вернется ли обратно все из-за того, что антибиотик прекращен
Терапевт
Антибиотик можно отменять при отсутствии температуры более 3 дней. И курс у вас пройдёт он назначается чаще всего от 5-10 дней
Терапевт
Я ещё , вероятнее всего, для вашего веса, доза высоковата.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. У вас немного повышены нейтрофилы в крови, это может указывать на продолжающееся воспаление, что вполне нормально после бронхопневмонии. Не всегда нормализация анализов происходит сразу, особенно при таком заболевании, как пневмония, даже после курса антибиотиков. Нейтрофилы могут оставаться немного повышенными в течение нескольких дней после начала лечения, в зависимости от того, насколько активно организм борется с инфекцией.
Что касается лечения, то за 10 дней при адекватной терапии, в том числе антибиотиками, улучшение состояния должно быть заметным. Это может проявляться в снижении температуры, улучшении дыхания, уменьшении кашля и общей слабости. Если улучшений не наблюдается или побочные эффекты от антибиотиков (такие как мутная голова, сердцебиение, потеря аппетита) продолжаются, возможно, стоит пересмотреть дозировку или сменить препарат.
Рентгеновские изменения, такие как «сгущение легочного рисунка» и «перебронхиальная инфильтрация», могут сохраняться и после клинического выздоровления, так как они отражают воспалительные процессы в легких, которые требуют времени для полного заживления. Это не всегда означает, что болезнь не вылечена.
Клиент
Здравствуйте
Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, возможно ли такая побочка от антибиотика экоклав 875+250 на мои 43кг
Побочка началась два дня назад. Вчера вечером принято было решение его вообще убрать

Нормально, что сейчас принимаю только сироп от кашля и витамин с и больше ничего?

Не пойдет ухудшение?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Побочные эффекты от антибиотика ЭкоКлав (875 мг амоксициллина и 250 мг клавулановой кислоты) могут возникать, и они включают такие симптомы, как головная боль, сердцебиение, потеря аппетита и другие, которые вы описали. Даже с учетом того, что ваша масса тела составляет 43 кг, дозировка антибиотика может быть несколько высокой, особенно если есть склонность к побочным эффектам. Решение отменить препарат было разумным шагом, учитывая возникшие симптомы.
Сейчас, если вы не принимаете антибиотики, а только сироп от кашля и витамин С, важно внимательно следить за состоянием. Витамин С полезен для поддержания иммунной системы, а сироп от кашля поможет облегчить симптомы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не забывайте, что восстановление после инфекции может потребовать времени, и важно не перегружать организм чрезмерными физическими нагрузками, обеспечивая полноценный отдых и достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача»
В целом анализы хорошие воспоминания нет, лейкоциты в норме, чуть повышены ещё нейтрофилы что говорит об бактериальной инфекции обычно антибиотики назначают на 10 дней , контрольный снимок через 14 дней, как вы себя чувствуете? Температура?
Клиент
Здравствуйте
Температуры нет
Уже 5 дней 36.6

Вчера последний раз применяла антибиотики.
Еще три дня колола дексаметозон, потому что лейкоциты и нейтрофилы были понижены.

Кашель отхаркивающий. По утрам стоит ком в горле, но спустя время я его отхаркиваю

Убрали антибиотик и голова стала яснее, а то меня после приема его «кидало», сердце дрожало, пульс подскакивал

Подскажите, возможно ли было вылечить эту заразу и за 6 дней приема антибиотиков?
Терапевт, Функциональный диагност
Если пневмония легкая то можно наблюдайте за самочувствием, измеряйте температуру, кашель может быть до месяца , контрольный снимок на 14 день лечения
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, вы только 6 дней пропили и всё? Больше не пьете?
Клиент
Здравствуйте. Да. Пила антибиотик с 26.01
Началась сильная побочка, лечащий врач отменила из-за моего состояния

Скажите,а в целом может быть побочка от экоклав (850+250) с весом 43кг два раза в день пила
Терапевт
Побочка может быть от любого лекарственного средства, но для пневмонии 6 дней антибиотика очень мало, лучше конечно продолжить курс другим антибиотиком.