Консультация педиатра /

Как правильно ввести высококалорийную смесь — вопрос №2978886

Доброго времени суток!
Ребенок, 3 месяца, пошла третья неделя как не набирает вес, ИВ с рождения. Первые 2 месяца набирал нормально, примерно по 900+- гр. в месяц, потом сделали прививку превенар и сразу потеря аппетита. Предлагаю постоянно и в ночное время, понемногу ест, но не так, чтобы рос вес. Сейчас вес 5250, перед прививкой, две с половиной недели назад 5300. УЗИ брюшной полости без особенностей. Анализы кала и крови в норме.
Стоит ли ввести высококалорийную смесь или еще подождать? И по какой схеме? Сейчас на НАН антиаллергия. Полностью вывести эту смесь и заменить или можно дополнить высококалорийной и по какой лучше схеме?
Ребенок активный, научился переворачиваться на живот, и когда не спит, постоянно пытается ползти, или играет.
Спасибо.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
С каким весом вы родились ?
Какой объем смеси вы даете
Почему кормите лечебной смесью ?
С рождения на ней ?
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день.
Вес при рождении 3300, начали с малютки, но ушли с нее, пошла аллергия, перешли на нан профилактика аллергии, краснота ушла. Запоров не было ни на одной из этих смесей. До прививки уже вышли на объем 120 мл, сьедал. После прививки хорошо если 60 мл сьест, часто меньше или вообще отказывается.

Педиатр
За 3 месяца общая прибавка в весе хороша

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, скажите пожалуйста; какой вес при рождении и выписке у ребенка?
Почему перешли на смесь анти аллергия?
Сколько по обьему съедает малыш?
Может быть переход на гидролизат был необоснованным и малышу не нравится чуть горьковатый привкус этой смеси
Клиент
Дарья Сулеймановна, добрый день. Вес при рождении 3300, при выписке 3160, начинали с малютки, но ушли с нее, пошла аллергия, перешли на нан профилактика аллергии, краснота ушла. Запоров не было ни на одной из этих смесей. До прививки уже вышли на объем 120 мл, сьедал. После прививки хорошо если 60 мл сьест, часто меньше или вообще отказывается.
Педиатр
Вы написали, что ребенок ест нан антиаллергия, это смесь с гидролизованным белком, она для лечения аллергии, не для профилактики, когда вы именно ее начали есть?
Как проявлялась аллергия на малютку?
Клиент
Дарья Сулеймановна, там есть лечебная нан, мы едим ту, которая для профилактики, не лечебную. На малютке тело стало покрываться красными пятнами. Заменили еще в декабре.
Педиатр
Как малыш какает? Есть ли пенистый выстреливающий стул? Беспокойство со стороны животика?
Клиент
Дарья Сулеймановна, консистенция жидкой сметаны, пенистого нет. В туалет ходит ежедневно один-два раза. Хоть и понемногу. Ест и кривится, в животе урчит. Не всегда, но часто. Может закричать и отказаться дальше есть. Раньше до прививки тоже мог закричать при кормлении, но все равно продолжить есть.
Педиатр
Екатерина, текущее состояние малыша точно не связано с вакцинацией, это просто совпадение
Скорее всего малыша беспокоит функциональное нарушение кишечника и поэтому он стал хуже есть
Во время еды начинает запускаться перистальтка и это вызывает дискомфорт
Рекомендую перед едой делать массаж животика, теплая пеленка на живот, во время кормления время от времени брать малыша столбиком для выхода возцд
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните вес при рождении.
По какой причине малыш кушает лечебную смесь?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день. Вес при рождении 3300, при выписке 3160, начинали с малютки, но ушли с нее, пошла аллергия, перешли на нан профилактика аллергии, краснота ушла. Запоров не было ни на одной из этих смесей. До прививки уже вышли на объем 120 мл, сьедал. После прививки хорошо если 60 мл сьест, часто меньше или вообще отказывается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прибавка в весе ниже возрастной нормы. Вес сейчас должен быть около 5500 г.
Вместо того, чтобы вводить новую смесь, я бы предложила пропить курс элькара для улучшения аппетита.
Старайтесь ребенка кормить вокруг снов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вес при рождении ребёнка?
Какой объем смеси съедает за сутки ?
Срыгивания?
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Вес при рождении 3300,при выписке 3160, за сутки сьедает наверное 400-500. Еще и срыгивает, да. Срыгивания начались полтора месяца назад, когда стала давать капли биогая. Отменить их не смогла, так как помогли от коликов.
Педиатр
Объем смеси за сутки по весу должно составлять 800 мл
Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки , если более, стоит добавить антирефлюксную смесь
Клиент
Галина Александровна, больше срыгивает чем 2 столовые ложки. У меня нан это Нестле. Антирефлюксную тоже лучше Нестле или можно любую? И как лучше ввести?
Педиатр
Антирефлюксную лучше выбрать этой же линейки
Даете 30 мл антирефлюксной смеси , весь остальной объем докармливаете старой смесью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) какой вес был у ребёнка при рождении?
Клиент
Ольга, добрый день. При рождении 3300.