Консультация терапевта /

Сильно заболела голова, тошнота — вопрос №3085892

Здравствуйте, началось все с того, что начало рябеть в правом глазу (как-будто не видела ничего) через время начала болеть голова сначала справа, но боль не сильная была, потом перешла в левую часть виска и отдает в глаз боль сильная и начало тошнить, затряслись руки и в теле как-будто жар пошел. Выпила нурофен от головы. И в туалет по большому хожу.Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут указывать на мигрень с аурой, но также важно исключить нейрососудистые нарушения, такие как транзиторная ишемическая атака (ТИА) . При мигрени с аурой сначала появляются зрительные нарушения, такие как рябь, мелькание или выпадение поля зрения, затем развивается головная боль, которая может быть односторонней, усиливаться при движении и сопровождаться тошнотой, рвотой, ощущением жара и дрожью. Однако тревожными сигналами являются внезапное начало симптомов, особенно если это происходит впервые в жизни, а также нарушения речи, координации или слабость в конечностях. В таких случаях требуется срочная консультация невролога, а при усилении симптомов – вызов скорой помощи. Для облегчения состояния можно принять триптаны, например, суматриптан 50 мг при первых признаках головной боли, но его нельзя использовать при сердечно-сосудистых заболеваниях. В качестве обезболивающего, если нурофен не помогает, можно принять кеторолак 10 мг или диклофенак 50 мг. Для профилактики мигренозных приступов рекомендуется магний, например, Магнелис B6 по 2 таблетки 2 раза в день. Важно обеспечить покой, исключить гаджеты, находиться в темной комнате и приложить холодный компресс на голову. Если симптомы повторяются или усиливаются, необходимо срочно обратиться к неврологу и пройти МРТ головного мозга с ангиографией сосудов.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют следить за уровнем артериального давления, при его повышении возможны такие симптомы. Будьте здоровы!

Клиент
Елена Вячеславовна, давление в норме
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При впервые возникших подобных жалобах рекомендуют выполнение мрт головного мозга.
По описанию больше данных за мигрень со зрительной аурой.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Терапевт
Добрый день, Александра! ☀️
По описанным симптомам нельзя исключить возникновение мигрени с аурой.
Обычно в таких случаях врачи могут порекомендовать:
1) Успокоиться, принять теплый чай, расслабиться, выполнить дыхательную гимнастику

2) При наличии мигренозноподобной боли в голове врачи могут порекомендовать прием триптанов ( суматриптан)

Также важно очное обращение к врачу-неврологу, цефологу
Терапевт
Здравствуйте
После чего началось?
Ранее такие жалобы были ?
Мерили давление, если нет необходимо измерить
Есть мигрень, головная боль напряжения?
Может выпили кофе, алкоголь? Какие-нибудь препараты принимаете ?
Клиент
Димитрий Витальевич, ранее такого не было, утром все было хорошо и резко с глазом такое произошло, потом заболела голова и перешло все на левую сторону виска и глаза, начали потеть руки и трястись, потом пошла в туалет по большому, тело обдает жаром и тошнит
У меня тревожное расстройство с сентября пью антидепрессанты эсциталопрам
Терапевт
Здесь все же необходим очный осомтр, обратитесь в приёмное отделение, необходимо в таких случаях сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий анализ, ЭКГ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой . Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Мрт головного мозга показано
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, босое сильной боли в области виска выпила нурофен, через минут 40 меня стошнило.
Это может быть что-то серьезное?
Невролог
Пот мигрени такое часто возникает. Мрт для перестраховки нужно выполнить