Образования в желудке и кишечнике
Здравствуйте. Сегодня сделали маме колоноскопию и фгдс. И в кишечнике и в желудке нашли образования, забрали на биопсию. Скажите, пожалуйста, можно ли по заключению сказать какого характера образования? Очень страшно
Принятый ответ
Евгения, добрый день
Прикрепите заключения, Пожалуйста
По описанию мы можем увидеть только косвенные признаки злокачественности, которые обычно выявляют на более поздних стадиях, при начальных изменениях полипы могут быть схожи
Нелли Фанисовна, здравствуйте, прикрепила
Ничего критичного в описанию не вижу , онконасторожености нет
В зависимости от полученной гистологии мы определяется сроки наблюдения , если в кишечнике полип с дисплазией - через год контроль колоноскопии , если гиперпластический полип - через 1,5-2 года . Главное удалены
Нелли Фанисовна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии и колоноскопии может соответствовать простым полипам. Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности доктор не описал.
Полипы это доброкачественные образования, причины появления которых, так до конца и не известны. Но важно, все полипы органов ЖКТ должны быть удалены в обязательном порядке. Полипы бывают нескольких видов, самые доброкачественные это гиперпластические полипы. Существуют и более структурно сложные полипы это аденомы (зубчатая аденома, аденоматозный полип) с различной степенью дисплазии. При отсувии удаления, риски малигнизации аденоматозных полипов в разы выше, чем гиперпластических, именно поэтому все полипы подлежат удалению.
Полипы кишечника обычно наблюдаются в динамике, через 12 месяцев от предыдущего исследования. Если на контрольной ФКС нет новых полипов, то последующий контроль не ранее чем через 3 года.
Так же история и с полипами желудка, обычно проводится ФГДС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования, но самая частая причина полипов желудка, это инфекция хеликобактер пилори и крайне важно подтвердить или исключить её наличие методами золотой диагностики!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Анна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте! По колоноскопии был полип его удалили по описанию доброкачественный (по классификации) , это хорошо . Контроль колоноскопия через год . Если на контроле все хорошо и рецидива полипа нет , далее планово колоноскопии по возрасту каждые 5 лет .
По гастроскопии так же есть два полипа вероятнее всего , злокачественного описания нет в заключении . Гистология скажет точно . Полипы желудка далеко не все необходимо удалять , большинство могут уходить сами на фоне лечения и не уходят в онкологию . Тут нужно дождаться гистологии . Обычно контроль через 6-12 месяцев рекомендовано , и если необходимо лечение за это время проходить , особенно если есть хеликобактерия . К сожалению достоверность анализа при гастроскопии не самая лучшая на хеликобактер (не всегда бактерия попадает в отщип биоптат ). Достовернее дыхательный тест с13 или кал на антиген к хелико (при условии не пить ипп (омепразол и др,) 2 недели , висмута препараты 4 недели (де-нол или др.) и любые антибиотики месяц ) тогда достоверность будет 94-96% анализа .
Елена Рамильевна, спасибо вам