Ребёнок переболел кишечной инфекцией,не можем восстановить кишечник
Добрый день,подскажите пожалуйста,что делать ребёнку 2,9,переболел в 9 месяцев сальмонеллезом,лечили долго,и кишечник в том числе,но в 2,3 ребёнок цепляет амёбу,с высокой температурой и обильной кровью в калле(((,лечение проходили в стационаре,вылечили,но вот кишечник восстановить не получается (,пили и пробиотиеи и пребиотики,все равно в кишечнике беда,а тут сдали капрограму и там обнаружено кровь в калле(((,как нам действовать дальше?,благодарю заранее за ответ
План действий при восстановлении кишечника у ребенка 2,9 лет:
1. Обследования:
- Анализ крови + биохимия
- Кальпротектин
- Кал на скрытую кровь
- Копрограмма
- УЗИ живота
2. Диета:
Исключить: молоко, сырые овощи/фрукты, острое, жареное
Разрешено: каши, отварное мясо, супы, печеные яблоки, бананы
3. Лечение:
- Пробиотики: Энтерол или Бифиформ
- Ферменты: Креон 10000
- Сорбенты: Смекта
- Вит D3, цинк
- Хилак форте
4. Режим:
- Питание 5-6 раз
- Гигиена
- Кипяченая вода
- Достаточный сон
5. Контроль:
- Копрограмма раз в месяц
- Наблюдение гастроэнтеролога
При появлении крови в стуле, температуры, болей - срочно к врачу!
Курс восстановления: 3-6 месяцев под контролем анализов.