Консультация дерматолога /

Дерматоскопия (невус/меланома) — вопрос №3086270

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, динамику дерматоскопии образования.
Оно существует всего 1 год и 2 месяца. Это невус шпиц или спицоидная меланома?

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленной дерматоскопии, данных за меланому не вижу.
Можно предположить, что это невус шпица. Или обычный меланоцитарный невус. Страшного в данном невусе ничего не вижу.
Перед выходом на солнце обязательно наносить крем с SPF защитой
Клиент
Дарья Николаевна, образование удалили, но гистологию испортили в лаборатории «Гемотест». Неверно ориентировали в блок и сделали поперечный срез, по которому атипия. Что мне делать? Меланома или невус? Образование за два месяца до удаления сильно изменилось, выросло, набухло, потемнело, жгло и нечто на корку похожее было, выпали волосики и пропал кожный рисунок.
Одновременно с ним вылез на спине, только пигментированый, но тот удалили раньше на полгода (по гистологии тогда была меланома 1а стадии). стоит ли рассмотреть вопрос о БСЛУ? Это опасная процедура?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обсудите данный вопрос с вашим очным врачом
Клиент
Дарья Николаевна, они с себя сняли всю ответственность из-за отсутствия гистологии.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас вопрос под онлайн формат не подходит. Тут только решать с очным врачом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В осмотр вы провели
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, а при увеличении то, что сосуды в виде красных точек или шпилек - это норма? Ещё я вижу глобулы по краям.и по последней дерматоскопии в центре что-то похожее на хризалиды. Он появился выпуклой розовой папулой. Через полгода был телесным, потом В центре образовался узелок, после чего начал быстро расти и темнеть, пропал кожный рисунок и появилась какая-то корка, жгло от воды. Это может быть в норме? Последний прикреплённый снимок это динамика по обычным фотографиям, это норма?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Норма может быть да
Состояние невуса зависит напрямую от состояния вашей кожи
Трение, сухость и приводят к изменениям
Рекомендовано
- контроль 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
- защита от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, образование удалили, но гистологию испортили в лаборатории «Гемотест». Неверно ориентировали в блок и сделали поперечный срез, по которому атипия. Что мне делать? Меланома или невус? Образование за два месяца до удаления сильно изменилось, выросло, набухло, потемнело, жгло и нечто на корку похожее было, выпали волосики и пропал кожный рисунок.
Одновременно с ним вылез на спине, только пигментированый, но тот удалили раньше на полгода (по гистологии тогда была меланома 1а стадии).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Чтобы знать точно
Рекомендовано
Удалить с гистологией
Клиент
Виктория Николаевна, я удалила, но гистологию испортили. Написала выше. Стоит ли рассмотреть вопрос о БСЛУ в таком случае?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда рекомендовано посетить врача, который проводил удаление
Осмотрит вас и решит необходима эта биопсия или нет
Внешне данных за меланому повторю - нет
БСЛУ всем подряд не проводят
По показаниям
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
По дерматоскопии данных за меланому не вижу.
Похоже на доброкачественный меланоцитарный невус без признаков злокачественности или атипии.
Оставить под наблюдение в динамике с проведением дерматоскопии один раз в год.
Клиент
Юлия Юрьевна, образование удалили, но гистологию испортили в лаборатории «Гемотест». Неверно ориентировали в блок и сделали поперечный срез, по которому атипия. Что мне делать? Меланома или невус? Образование за два месяца до удаления сильно изменилось, выросло, набухло, потемнело, жгло и нечто на корку похожее было, выпали волосики и пропал кожный рисунок.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам необходимо показаться онкологу-дерматологу, возможно, в специализированный центр.
Ваш случай непростой- и гистологии нет и диагноза нет.
БСЛУ показана при подтвержденной меланоме, чего у вас нет.
Это инвазивная процедура, но она считается безопасной и может дать информацию о возможном распространении опухоли.
Принять решение должен онкодерматолог после осмотра. Если подозрение на меланому высокое, могут порекомендовать дополнительное иссечение рубца и/или БСЛУ.
Но внешне по фото больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, судя по представленным фото - меланоцитарный невус, признаков атипии нет.Доброкачественное образование.
Рекомендовано:
Защита от солнца
Не травмировать
Плановая дерматоскопия раз в год у врача дерматолога
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото доброкачесвтенный меланоцитарный невус.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Клиент
Максим Леонидович, асимметрия была, диаметр 6*3 мм, сначала появился узелок в центре, после чего как раз увеличился, набух, потемнел, выпали волосики, жгло от воды и появилась корка. Вы смотрели последний снимок, где динамика образования клиническая ( не дерматоскопия)? Такое поведение образования может быть в норме? Ещё по дерматоскопии при увеличении я вижу сосуды красные в виде точек… образование удалили, но гистологию испортили в лаборатории «Гемотест». Неверно ориентировали в блок и сделали поперечный срез, по которому атипия. Что мне делать? Стоит ли рассмотреть вопрос о БСЛУ? Меланома или невус?