Увеличился объем щитовидной железы

В прошлом году обнаружены узлы в железе в обоих долях. Лечение не назначали. За год объем увеличился до 30 см3. Узлы не просматриваются. Что это значит?

Зоб
53 года

Здравствуйте. Чтобы понять причину увеличенной щитовидной железы, необходимо проверить как она функционирует. Для этого обследовать кровь на ТТГ, Т4 и Т3 свободные, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ТТГ, кальцитонин. Далее на консультацию к эндокринологу с результатами обследования, чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике.