Консультация кардиолога /

Что делать при таком заключении ЭКГ — вопрос №3086442

Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовая аритмия . ЧСС: 58-71 в ср. 66 /min. Положение ЭОС: отклонение влево. Нарушение проводимости: Блокада ножек и ветвей пучка Гиса: неполная блокада ПНПГ

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием экг.
Синусовая аритмия - это вариант нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, также считается вариантом нормы.
Подскажите пожалуйста , можете прикрепить саму пленку?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, спасибо большое за ответ! Файл прикрепила

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ознакомилась с экг. Патологии нет.
Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Какие жалобы есть, что вас беспокоит?
Синусовая аритмия и неполная блокада это вариант нормы, электрическая ось показывает особенность расположения сердца в грудной клетке
Есть факторы риска (повышение давления, лишний вес, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет, отягощенный анамнез, вредные привычки)?
Кардиолог
Здравствуйте! Повода для переживаний по данной ЭКГ нет- синусовый -это правильный ритм сердца, хорошая частота сердцебиения. ЭОС может отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная. НБПНПГ- это также особенность проведения импульса по сердцу и вариант нормы. Если нет жалоб то ничего делать не нужно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.