Боль в правом подреберье

Боль в правом подреберье, запор, жировой гипатоз печени.

Хронический панкреатит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений
как давно стали беспокоить боли?
как давно беспокоит запор? сколько дней может происходить задержка стула?
Какой у Вас рост и вес? Употребляете ли алкоголь (если - да, то как часто?)
Прикрепите пожалуйста протоколы недавних обследований

Полина Дмитриевна, добрый день! Неделю.
Прекрепил фото мрт брюшной полости.

Полина Дмитриевна, вес 118 рост 175 см. Алкоголь раз в месяц немного.

Ознакомилась с обследованиями.
Визуально описаны признаки жировой болезни печени, хронического панкреатита, но важно также оценить функциональный статус органов брюшной полости для корректного подбора терапии.
Для этого выполняется биохимический анализ крови, со следующими показателями: АЛТ АСТ ГГТП Щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, холестерин, мочевина, амилаза, липаза, также дополнительно на всякий случай маркеры вирусных гепатитов В и С
Индекс массы тела рассчитала, есть избыточная масса тела, нарушение жирового обмена способствуют накоплению жировой ткани на органах, провоцируя дальнейшие изменения, в некоторых случаях воспаление, но на данном этапе ситуация обратима.
В качестве базовых рекомендаций - коррекция образа жизни:
- снижение массы тела
- соблюдение средиземноморской диеты
-двигательная активность
- далее с учетом результатов биохимического анализа крови могут дополнительно назначаться гепатопротекторы (препараты адеметионина -гептрал или УДХК (урсосан, урсофальк)
Относительно запоров необходимо выяснить причину, для этого проводится диагностика со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Если выявляются отклонения - назначается терапия в соответствии с выявленными отклонениями.
На данном этапе можно рекомендовать:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)

Принятый ответ

Добрый день.
Задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как давно вас беспокоят перечисленные жалобы?
Принимали ли какие- либо препараты ?
Прикрепите, пожалуйста, результаты имеющихся лабораторных и инструментальных исследований.

Екатерина Николаевна, добрый день. Неделю, результаты мрт прикрепил сделал вчера.

Ознакомилась с результатом вашего обследования.
Учитывая наличие жирового гепатоза , необходимы дополнительные обследования :
Исследование глюкозы натощак и гликированного гемоглобина, липидограмма, биохимия (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, общий белок и альбумин).
Также необходимо выполнить узи органов брюшной полости с целью исключения признаков портальной гипертензии и определения эхогенности для диагностики стеатоза.
Также рутинное фэгдс

Скажите , какой у Вас вес и рост?
Контролируете ли давление? Если да , то какие показатели отмечаются?

Екатерина Николаевна, 118 кг рост 175см.

Что касаемо рекомендаций, то необходима физическая активность ( ходьба, танцы, активные игры с детьми, прогулки с домашними животными, плавание, езда на велосипеде).
Так как доказано, что аэробные нагрузки 2-3 раза в неделю по 30-60 минут приводят к уменьшению. Жира в печени.
Диета должна быть основана на принципах средиземноморского типа питания.

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урдокса/ урсофальк) 10 мг / кг массы тела в 2-3 приема , длительность терапии 3 месяца.
Учитывая наличие запоров и дискинезии :
Холикрон/ гимекромон 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды, 21 день.
Форлакс пакетики 10 г, 1 пакетик развести в70-100 воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если на 1 пакете эффекта нет, допустимо увеличение дозировки до 2-3 пакетиков.
Курс применения длительный -3 месяца

При расчете индекса масса тела получилось- 38,5 , что свидетельствует об ожирении второй степени, в данном случае необходимо снижать массу тела

Принятый ответ

Добрый день, наиболее вероятной причиной развития болей в правом подреберье является дискинезия желчевыводящих путей. НАЖБП(жировой гепатоз, стеатоз) как правило не дает такой клинической симптоматики.

Основными причинами развития НАЖБП являются: нерациональное питание с преобладанием жирной пищи и простых углеводов, наличие метаболического синдрома, избыточная массы тела или ожирение, низкая физическая активность. В данном случае необходимо проведение дообследование для определения состояния функции печени и поджелудочной железы. От этого в дальнейшем будет зависеть тактика лечения.

В рамках дообследования рекомендуется:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, калий, натрий, кальций.
-ТТГ, Т4, Т3 (гипотиреоз может быть причиной симптоматических запоров)
-копрограмма + кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА),
-ФГДС
-фиброэластометрия
-консультация эндокринолога (подсмотрела в ответах о том, что у Вас присутствует ожирение 2 степени, я бы порекомендовала обсудить вопрос медикаментозном лечении ожирения, так как уже присутсвуют признаки хр.панкреатита на фоне ожирения)

До постановки диагноза, в таких ситуациях как правило рекомендуются, спазмолитические препараты: мебеверин 200мг по 1тб ситуационно при болях в правом подреберье.
В рамках немедикаментозной коррекции данного состояния как правило рекомендуется :
-здоровое питание, исключение жирной, жареной, острой пищи; оптимальным считается питание по принципу средиземноморской диеты или метод гарвардской тарелки.
-коррекция массы тела при ее избытке
-отказ от курения, употребления алкоголя
-ограничение потребления соли до 5г в сутки (старайтесь избегать слишком солёной пищи, не досаливайте порцию)
-оптимальная физическая нагрузка( физическая активность либо 30 минут в день, либо 1-1.5 часа два раза в неделю, 10000 шагов ежедневно)

Для коррекции запоров в первую очередь необходимо пересмотреть рацион, необходимо употреблять не менее 25г клетчатки в сутки.
Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки. Количество клетчатки должно соответствовать 25г в сутки.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки.
Вводите физическую активность: зарядка 30 минут в день, 10 000 шагов или тренировки 2 раза в неделю. Физическая активность способствует улучшению кровообращения органов малого таза, стимулирует работу кишечника.

Для увеличения клетчатки в рационе, если не получается добирать из продуктов питания, можно порекомендовать прием препаратов на основе оболочки семян подорожника: псиллиум (фитомуцил) 1-2 саше в сутки.
При отсутствии эффекта от диеты и коррекции образа жизни рекомендуют к приему такие слабительные как лактулоза, макрогол. Например форлакс 1 саше 1-2 раза в сутки. Длительность курсового приема препарата может составлять до 3х месяцев.