Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка узи малого таза, проблемы с зачатием — вопрос №2953595

Добрый день уважаемые доктора! Помогите разобраться пожалуйста с узи! Делаоа на 14 дц, цикл регулярный 28- 30 дн, сейчас 15 дц, в прошлом месяце были боли внизу живота и задержка на 3 дня, 1.5 года назад была замершая беременность, гормоны периодически проверяю, все в норме! Есть здоровый общий ребёнок!

Возраст: 44

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог
Наталья , здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, прикрепили, посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте!

На 14-й д.м.ц
матка размеры в пределах нормы, структура миометрия неоднородная, связано с послеоперационным рубцом. Изоэхогенное образование 11х13 мм на передней стенке- миоматозный узел. Эндометрий соответствует фазе цикла. Шейка матки без патологий, структура однородная.
Правый яичник увеличен, обнаружено гипоэхогенное образование 16х19 мм, доминантный фолликул - вероятно в ближайшие дни произойдет овуляция .
Левый яичник в норме.
Умеренное расширение вен таза, что может вызывать дискомфорт.
Свободная жидкость в небольшом количестве в малом тазу нормой в середине цикла.
Боли внизу живота на фоне аденомиоза могут быть, это не опасно и не критично. Отклонение в менструальном цикле до 10 дней - вариант нормы.
Рекомендую:
- повторить УЗИ через 1-2 месяца 5-7 д.м.ц ( для лучшей визуализации)
- При планировании беременности важно учитывать наличие рубца на матке , миоматозный узел не влияет.
Если у вас остались вопросы, буду рада
Вам помочь!
Клиент
Маргарита Михайловна, просто значит врач вчера меня ввела в заблуждение, что фолликул начал лопаться и из за это небольшая жидкость , что овуляция у меня началась ! А по факту получается её нет в этом цикле?
Акушер, Гинеколог
Наталья , по описанию у Вас на момент УЗИ в левом яичнике был доминантный фолликул , он теоретически в ближайший 1-3 дня должен с овулировать , так как он уже достигает максимума, учитывая что вы планируете беременность - регулярная половая жизнь без средств контрацепции в ближайшие дни. Чтобы убедиться произошла овуляция , выполните УЗИ ОМТ 21-23 д.м.ц или сдайте кровь на прогестерон в эти же дни цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По узи ничего плохого не обнаружено.
Описаны признаки аденомиоза, но если менструации не обильные, не болезненные, без сгустков, а также отсутствуют межменструальные кровянистые выделения, то ничего с этим делать не нужно.

Киста яичника на самом деле не киста, т.к. кисты начинаются от 3 см, вероятнее у вас описан доминантный фолликул (тот, который растет и затем должен совулировать).

Задержка в 3 дня не является патологией, в норме менструальный цикл может варьировать до 10 дней.
Боли внизу живота могут возникать по разным причинам, например из-за кишечника, овуляции, спаек или аденомиоза, если это было однократно, то это не страшно.

Плановое узи малого таза информативнее делать на 5-7 день месячных.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо огромное за ответ узист сказала ,что началась овуляция, фолликул прерывается и поэтому жидкость есть в небольшом количестве, это так? Вчера был половой акт, думала попали в овуляцию((( а на самом деле она не произошла ?
Клиент
Наталья Андреевна, а подскажите пожалуйста RADS 2это что?
Акушер, Гинеколог
Учитывая размеры доминантного фолликула, овуляция еще не произошла (на вчерашний момент), обычно овуляция происходит при размерах около 20 мм, т.е. в вашем случае она должна случиться уже на днях.

Если вы планируете беременность, то просто продолжайте жить половой жизнью, а также сперматозоиды живут в половых путях до 5 дней, т.е. если даже половой акт был не именно в день овуляции, наступление беременности все равно возможно.

Жидкость в малом тазу в небольшом количестве есть всегда, в том числе и после овуляции, т.к. действительно при разрыве фолликула, небольшое количество жидкости выливается в задний свод.

Для подтверждения овуляции на узи должно определяться желтое тело, которое возникает после овуляции на месте разорвавшегося фолликула или можно сдать кровь на прогестерон за 7 дней до первого дня месячных.

Если планируете беременность, то необходим прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог
O-RADS это узи-классификация образований яичника, цифра 2 говорит о доброкачественном образовании.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ, а у меня по узи какой размер фолликула? В этом месяце пила овариамин по 2к 2 раза в день 10 дней и иноферт пьём вдвоём! Мне просто врач узи сказала что жидкость и он начал прорваться, но саму овуляцию по узи не увидим
Клиент
Наталья Андреевна, у меня раньше такие обозначения в заключении не писали((( что то с яичником не так?
Акушер, Гинеколог
У вас 16х19 мм, ну увидеть прям момент разрыва фолликула и выход яйцеклетки мы не можем, мы можем только оценить размер фолликула и понять, что в ближайшее время мы ожидаем овуляцию, либо найти желтое тело и понять, что овуляцию случилась)
Клиент
Наталья Андреевна, я прикрепили гормоны и английский, но прошлого года и спермаграмму мужа
Акушер, Гинеколог
По анализам патологий не выявлено.

Если учитывать нормальную спермограмму и регулярный цикл с овуляцией, то вероятно есть необходимость в оценке проходимости маточных труб, если беременность не наступает более 6 мес.
Клиент
Наталья Андреевна, они могут стать непроходимыми за 1.5 года? Зб бела 1.5 года назад
Акушер, Гинеколог
Чаще всего непроходимость труб обусловлена спайками.
Если были вхождения в живот и воспалительные заболевания, то они могли образоваться.

Когда не наступает беременность и первопричины исключены (плохая спермограмма, отсутствие овуляции), следующим этапов обычно является оценка проходимости маточных труб, либо сразу обсуждение ЭКО, чтобы не терять времени.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое, а на какой дц проверяют проходимость и на сколько это болезненная процедура?
Акушер, Гинеколог
Обычно её проводят ближе к середине цикла с 7-14 день.

Это безболезненная процедура, возможны дискомфортные ощущения. Проводится под контролем узи или рентгена, когда через шейку матки, в полость вводят контраст (жидкость) и по рентгену или узи смотрят вытекает ли эта жидкость из маточных труб.
Клиент
Наталья Андреевна, а доброкачествееное образование чего?
Акушер, Гинеколог
Не поняла о чем вы? Уточните пожалуйста про какое доброкачественное образование говорите
Клиент
Наталья Андреевна, по узи вы ответили мне , а я не поняла, поэтому переспросила
Акушер, Гинеколог
В вашем узи, заключением O-RADS2 доктор обозначил «кисту» правого яичника, т.е. доминантный фолликул, цифра 2 в соответствии с классификацией обозначает доброкачественное образование.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы овуляцию отслеживайте ?
Есть она?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, и по тестам и по узи целый год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность как давно планируете?
Клиент
Екатерина Алексеевна, получается врач вчера меня ввёл в заблуждение, что фолликул начал лопаться((( и говорит яйцеклетеа или выходит или вот вот выйдет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Такое возможно
Овуляция может свершится до 36 часов
Клиент
Екатерина Алексеевна, после замершей беременности уже 1.5 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно пробовать
Муж прежний? Спермограмма в норме?
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, нормозооспермия, могу прикрепить анализ
Клиент
Екатерина Алексеевна, я прикрепили анализы, но прошлого года свои и мужа спермограмму! Общий ребёнок есть у нас здоровый
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходима регулярная половая жизнь ( 2-3 раза в неделю )
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое, а есть ли необходимость проверки проходимости маточных труб и биологии эндометрия, если были две беременности одна из них замершая б 1.5 года назад на малом сроке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пробуйте
И дообследуйтесь
Гистероскопия и гсг
Клиент
Екатерина Алексеевна, я не пойму какой размер вчера фолликула доминантного был , что значит 16×19мм? Он по объёму 16 или 19мм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это размер
Клиент
Екатерина Алексеевна, я вечером сегодня переделала узи, фото приложила фолликулометрии и там доктор не увидел свободной жидкости, посмотрите пожалуйста )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела
Доминантный фолликул еще не совулировал
Овуляция еще будет
Поэтому жидкости нет
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное за ответ, с как же не пропустить)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи нет ничего критичного что могло бы мешать наступлению беременности .

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

С учетом что беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый вечер, я переделала узи и прикрепили, посмотрите пожалуйста, если не затруднит Вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По узи все хорошо, есть доминантный фолликул в ближайшее время ожидайте овуляцию. Можно активно планировать беременность.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Рада помочь вам🌸обращайтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если эндометрий по узи соответствует 2 фазе цикла, то это априори была овуляция. Врач описывает кистозное образование, вероятнее всего, киста желтого тела, раз эндометрий 2 ой фазы. В таком случае ожидайте менструацию в срок.
Если только диагност сам себе не противоречит. Если же это киста фолликулярная, то эндометрий никак не может быть 2 фазы и в таком случае может быть небольшая задержка менструации.
До 10 дней задержки является вариантом нормы и не является поводом для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ, а по фото узи вы можете сказать это ыолликул или формируется жт? Тесты на овуляцию ярость начали вчера, но вторая по цвету не сровнялась с тестоврй по цвету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему я сказала, что врач сам себе противоречит, потому что по описанию он описывает как фолликулярную: аваскулярная при ЦДК… я вам больше скажу, что это даже и не киста, а доминантный фолликул.
Так как кисты начинаются от 30 мм
Рекомендую вам активно заняться сегодня незащищенным половым актом.
УЗИ от вчерашнего дня, но сегодня тоже может получиться, дерзайте.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ, а смысл есть проверять проходимость труб , и я там скидывала спермограмму и гормоны свои, но с прошлого года, посмотрите пожалуйста, если не затруднит! А вчера могла произойти овуляция? Если жидкость чуть появилась ? И не пойму по размеру дф 19мм или 16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могла вчера произойти (в течение 1-3 дней).
Нужно не дожидаться овуляции, так как яйцеклетка живет 12-24 часа после овуляции, а на кануне за 2-3 до овуляции заниматься незащищенным половым актом.
Если беременность не наступает более 6 месяцев рекомендовано обследование супружеской пары и планирование совместно с репродуктологом:
1. Гистеросальпингография в том числе
2. С результатом спермограммы необходима консультация андролога, но выглядит достаточно обнадеживающе (нормальное количество больше 4%👍).
3. У вас хороший запас яйцеклеток, и гормоны выглядят в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
16 длина 19 ширина (или наоборот). Т.е это диаметр кисты. Представьте круг в 2 см-вот это ваш фолликул.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ а если 1.5 года была самостоятельно, но зб( , все равно трубы проверить нужно? Есть общий здоровый ребёнок взрослый)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такой порядок действий, к сожалению. Это стандартный план обследований, чтобы исключить все причины не наступления беременности.
Клиент
Анна Николаевна, поняла Вас, спасибо большое! Если вчера поздно ночью был па, могли ли мы попасть в овуляцию и нужно ли ещё закрепить результат😄
Клиент
Анна Николаевна, я ещё хотела уточнить , сама себе назначила цитамин овариамин ( 10 дн пила в этом месяце по 2т 2р в день ) плюс иноферт пью! До этого пила прегнотон пол года , может дольше ! Пью омега 3 , витамин Д периодами( был 28 вит д по анализу) по овариамину просто много отзывов о том, что помог забеременеть ! Вот и пью )))) Не могу ли я навредить данным цитамином? И почему то начала образовываться миома вчерашнему узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могли попасть, регулярность должна быть 2-3 раза в неделю, чаще не рекомендовано, сперматозойдам тоже время нужно сформироваться.
Нет, эти БАД у них нет доказательной эффективности, навредить не навредите, но эффект сомнительный. Вероятнее всего беременности в отзывах-банально совпадения.
Миома тоже не связана с приемом этих БАД.
Я бы вам рекомендовала в следующий раз, если так выйдет, сделать узи у другого специалиста.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ, а гормоны по циклу нужно пересдать и амг ( год назад же славала) или как часто амг проверяют? У меня эстрадиол почти всегда 34 цифра на 5 дц, и по формуле лг к фсг( пониж получается, вроде норма соотношение 1-1.5?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Важно понимать, что гормоны сдавать нужно в том случае, если есть нарушение цикла. Нет месячных более 3х месяцев.
У вас в правом яичнике хорошее количество фолликулов, очень хорошее👍
В данный момент пересдача гормонов не рекомендована.
Если смотреть соотношение ФСГ и ЛГ, то там вариант нормы, разница когда ФСГ значительно больше (15 и выше) или ЛГ (15 и выше), но тогда бы вы сразу это почувствовали. Менструация-это зеркало репродуктивной функции. А у вас она регулярная.
Эстрадиол тоже в норме, потому что и по узи у вас эндометрий хороший более 7 мм (у вас 8,5 мм 👍)
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за добрые слова, а в левом яичнике нет их? Или просто доктор не описала ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В левом есть тоже, но меньше, как будто на нем была операция?
Клиент
Анна Николаевна, не было операции, кроме кесарева 21 год назад , ну и вакуумный аборт 1.5 года назад по зб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно.
В правый яичник прям очень хорошее количество яйцеклеток.
В левом гараздо ниже.
На фертильность это не влияет.
Нет повода для тревоги. 🍀
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер, я переделала узи сеголня, можете посмотреть пожалуйста? Фото приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, все еще доминантный фолликул, сегодня можете жить половой жизнью.
И в левом яичнике больше фолликулов👍
В целом хорошое узи.
Разные результаты узи могут быть по причине: экспертность аппарата узи, квалификация врача, методы измерения органов.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день, спасибо большое за ответ , муж приедет только сеголня ночью , мы пропустили да? Па был в среду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Успеваете. Сперматозойды активны до 5 дней в полости матки, от среды + 5 дней🍀
Но незащищенный половой акт раз 2-3 дня увеличивает вероятность беременности.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо огромное за развёрнутые ответы! Вообще всем врачам спасибо на этом сайте! Вы лучшие! Вы отвечаете лучше и понятнее, чем на очном приёме у врача!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень приятно.
Рада была быть полезной 💔
Вообще для планирования беременности рекомендовано: заниматься половым актом с эякуляцией во влагалище начиная с 7го дня МЦ вплоть до 23 дня цикла, раз 2-3 дня. При такой половой жизни вам не придется отслеживать овуляцию.
И самое главное ваше эмоциональное спокойствие🍀 и вера, что все получиться.