Боли в животе и сердце

Здравствуйте,меня мучают боли в животе, месяц назад лежал в больнице с острым панкреатитом, гастритом, сейчас боли вернулись при правильном питании, падает пульс 40-45 болит в груди, бывает дует живот Ощущение будто давит на сердце, тяжело в шее бывает не хватает воздуха, ночью не возможно спать болит грудь, был у кардиолога делал экг, эхо сказали с сердцем все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно наладить отток желчи. и разгрузить печень, нужен прием урсосан курсами. Вы сдавали гормоны щитовидной железы? Ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталия, рос 180 вес 148, но раньше не было не каких проблем ну иногда в животе воспалялось капали проходило

Все проблемы у Вас от лишнего веса. Нужно обязательно снижать его, т.к. сердце работает тяжело, ФВ (фракция выброса) низковата. Низкий тестостерон также зависит от веса, как и обострение панкреатита. Вас осматривал эндокринолог? Назначения сделали?
Также нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, витД, т.к. изменения этих параметров не дает снижаться весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталия, ну вот где-то полтора месяца после больницы были приступы но быстро проходили, а последнии 5 дней плохо , правильно питаюсь и вроде бы на взгляд я худею

Вот и хорошо, продолжайте худеть. Пробуйте интервальное питание. все когда-то начинается, а с таким весом у Вас высокий риск диабета и сердечных катастроф. Пробуйте интервальное питание. Начните прием Глюкофаж Лонг, чтобы отсрочить наступление проблем с углеводным обменом. 750 мг на ночь пока на 6 мес.

Сиофор начали принимать? Лучше заменить его Глюкофаж Лонг, т.к. медленнее всасывается и дает меньше побочек. Для снижения веса нужно приложить максимум усилий, но этого мало, возможно нужны препараты, снижающие вес, а т.к. у Вас панкреатит, Вам не все можно к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо лечение у гастроэнтеролога, т к ваши жалобы могут быть связаны именно с гастропатологиец! Необходимо изменить образ жизни: спать с приподнятым изголовьем, не носить тугую одежду, наладить питание, исключить томаты, специи, шоколад, жирное! Отказаться от курения! Коррекция весв! Анализы на гормоны щитовидной железы!Сейчас что принимаете из медикаментов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна, эндокринолог назначил только сиафор, и когда выписали из больницы омепразол до еды

Вам необходимо лечение по гастропатологии!!!! Необходим прием ИПП (по типу омепразола), если есть финансовая возможность, то рекомендую дексилант 30 мг утро1 раз в сутки 4 недели, т к у вас ночные жалобы! Если нет- то желательно прием нексиум 20мг также 1 раз в сутки, или париет 20 мг 1 раз в сутки! Урсосан 250* 3 раза в день 1 мес! Итоприд 50 мг * 3 раза в день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна, а принимать эти препараты сейчас не будет плохо ?

ИПП обязательно! Плохо не будет! Остальные можете пока подождать, посмотрите эффект! Желательно посетить очно гастроэнтеролога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна, я каждый день пью омепразол до еды 3 раза в день

К сожалению препарат слабый, и 3 раза в день его пить не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна, и что вот сейчас пока что можно пропить не понял что такое ипп

Ипп- ингибиторы протоновой помпы ( омепразол, нексиум, дексилант) я вам выше написала что рекомендую, т к омепразол слабый препарат!

Принятый ответ

Добрый день , вам необходимо снизить массу тела ( нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, витД,кальцетонин ), нормализовать циркуляцию желчи в организме (назначается урсосан , урсодез 250 мг на ночь на 3 мес ), лечить патологию желудка (нольпаза 20 мг 2 р/д до еды , спарекс 200 мг 2 р/д до еды мес , Альмагест 1 д ложка 3 р/д мес до еды , метеоспазмил 1 капс 2 р/д.мес до еды )

Альмагель *

Принятый ответ

Лечение у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, все жалобы у вас могут объясняться тем, что у вас недостаточное закрытие просвета между желудком и пищеводом, из-за чего содержимое желудка попадает в последний и развивается воспаление(эзофагит).Вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту(рекомендуемые 10-15 см., как показывает опыт, бесполезны и излишни, т.к во сне человек сползает). Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве. И всё, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимать Омепразол 20 мг утром и 40 мг н/ночь в течение 10 дней(и скоро станет легче), затем 20мг 2 раза в день до 1 мес., после чего сделать контроль ФГДС. До контроля продолжать прием Омеза 20 мг н/ночь постоянно. Потом придется ещё раз проконсультироваться, т.к. понадобится поддерживающее лечение. К-сожалению, нет результата УЗИ(или я пропустила?). Надо обратиться к эндокринологу, у вас повышен уровень гидрокортизона, из-за чего и вес повышен, и АД может повышаться, а вместе с повышенным содержанием эритроцитов и гемоглобина создает опасность для сердца и сосудов. Стоит принимать хотя бы 50мг тромбо-асс утром. Не спешите принимать урсосан. Посмотрим УЗИ. Ответьте мне, пожалуйста, насчет УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Инесса, узи нет, только заключение из больницы в выписке

Очень жаль, всё дело всегда в деталях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Инесса, забыл добавить ещё гликированный гемоглобин 5,3 это нормально ?

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Инесса, а что сейчас кушать как питаться ?

Всем, за исключением того, что я уже написала в запретах. Курицу, индейку,говядину, рыбу нежирную вареную, на пару или запеченую, любые каши, овощи и фрукты сладкие, мягкие. Остерегаться сладкого, сладкой выпечки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Инесса, а что делать с пульсом к вечеру падает сейчас уже 46

Спросить у кардиологов. Может быть, что-нибудь сердечное принимаете? Выпейте сладкий чай или кофе, аспаркам(панангин), аскофен. Если ниже 40 уд/мин., надо вызвать "скорую"