Консультация терапевта /

Доброкачественная лимфоденопатия — вопрос №3086718

Добрый день, сделала сегодня узи лимфатических узлов. Полнижнечелюстные справа до 8мм и слева до 10мм. Кютнера справа до 19мм и слева до 11мм. Паховые слева до 10мм. В заключении прописали :Доброкачественная лимфопатия. Объясните пожалуйста, стоит ли переживать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Камень в желчном пузыре

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Увеличение лимфатических узлов (лимфопатия) возможно на фоне перенесенной инфекции. Может сохраняться до 2-3 месяцев.
Специальное лечение именно ЛУ не требуется. Лечится проблема, которая могла вызвать их изменение: кариес зубов, заболевание лор-органов, заболевание легочной системы.

Согласно описанию, размеры не критичны. Оценивается в комплексе с анализом крови и общим состоянием.

Болели ли вы за прошедший месяц ?
Как давно беспокоит увеличение ЛУ?
Выполняли ли анализ крови ?
Клиент
Светлана Сергеевна, доброе утро, да, сдавала анализ крови недели три тому назад, все показатели в норме, кроме ферритина, он низкий. И вчера вечером узнала, что заболела, была небольшая температура и боль в горле

Клинический фармаколог, Терапевт
В таких случаях, необходимо получить лечение по поводу инфекционного заболевания, понаблюдать за ЛУ.
Если ферритин менее 40 и есть симптомы слабость, сонливости, снижения настроения, ломкости ногтей и выпадения волос, назначают препараты железа, например Тардиферон 80 мг 1 раз в день до 3 месяцев с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Клиент
Светлана Сергеевна, поняла, спасибо большое)
Клинический фармаколог, Терапевт
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте🙏🏼
Будьте здоровы!