Консультация стоматолога /

Что делать с зубом? — вопрос №3086769

Здравствуйте 2 недели назад запломбировали зуб, был глубокий кариес в клыке, нижний слева 33 зуб, между 34, в 34 пломба стоит хорошо уже год, он не беспокоит.
Беспокоит боль при накусывание и постукивание на зуб, была у врача она сказала, что нерв удалять не надо, между зубами есть щель боль от нее.
И оголена шейка зуба.
Говорит зуб запломбирован хорошо.
Врач сверлила этот зуб очень долго, когда саверлила видела нерв даже там.
Что скажете? Так ведь не должно быть?

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте. Реакция при накусывании на живом зубе может быть, если пломба завышает. Так не должно быть. Вам по копирке проверяли в последнее посещение? Если так и будет дальше завышать, то может нерв отреагировать, тогда нужно будет депульпировать. Вы ощущаете боль именно в зубе или между зубами? Раньше там была щель? Контакт между зубами должен быть плотный, чтоб ничего не забивалось.
Клиент
Лиана, здравствуйте нет ничего не забивается туда

Стоматолог
Тогда стоит проверить пломбу по высоте.
Клиент
Лиана, по высоте все нормально, больно чистить зубной нитью даже между зубами
Стоматолог
Мы не всегда чувствуем, что мешает пломба. А ткани пародонта чувствуют каждый микрон. Зубная нить хорошо проходит?
Клиент
Лиана, да, и еще если между зубом провести и другим то есть боль и при постукивание ложкой тоже , что то нето там
Стоматолог
Я бы рекомендовала все таки сходить к стоматологу, который делал, по гарантии пока возможно переделать.
Клиент
Лиана, да если он сейчас плохо сделала, то как она нерв удалит то?у нее очень мало опыта
Стоматолог
Подождите, не факт, что надо нерв удалять! Тут надо сначала сделать термопробы, посмотреть как нерв себя чувствует. Если как у здорового зуба, то пломбу попробовать поставить по-новой. Может где-то микроотрыв произошел.
Стоматолог