Консультация сосудистого хирурга /

Результат узи вен нижних конечностей тромб — вопрос №3086790

Здравствуйте. Мужчина 73 года, появилась боль в икре дня три назад. Сегодня сделал УЗИ. Подскажите, насколько серьёзная ситуация? Если ли риск, что тромб оторвется? Как лечить? Показана ли срочная госпитализация?

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. По данным узи у вас посттромботические изменения (те ранее перенесенный тромбоз глубоких вен) и есть относительно свежий тромбоз суральных вен. Необходимо начать лечение Ривароксабан 15 мг 2 раза в день 21 день, затем по 20 мг 1 раз в день не менее 3 мес.
Компрессионный трикотаж 2 ст компрессии по типу чулка до паха с перерывом на ночь.
Через 3 мес узи контроль вен нижних конечностей, консультация ангиохирурга. Данный тромбоз считается менее «опасным» в отношении риска тромбоэмболии, поэтому не стоит переживать.

И надо понять почему произошел тромбоз, что стало провоцирующим фактором.
Сдать: общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму.
С целью исключения паранеопластического синдрома (на фоне онкозаболевания): узи органов брюшной полости, почек, малого таза, кровь на PSA, ЭГДС, кал на скрытую кровь, рентген органов грудной клетки.
Клиент
Спасибо большое да ответ. 3.02 он перенес плановую операцию по удалению желчного пузыря, изменилась диета, он похудел на 10 кг. Раньше вес был более 100 кг ( больше нормы). Это не могло стать причиной?

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Да, оперативное лечение и лишний вес- это провоцирующие факторы и могли стать причиной тромбоза. Тогда спокойно лечитесь.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по УЗДС имеются признаки постромбофлебитического синдрома, это значит ранее был тромбоз в системе глубоких вен, также имеются признаки острого тросбоза суральных вен слева.
В таких случаях рекомендуется очная консультация сосудистого хирурга, ношение компрессионных чулков 2 класс компрессии, прием антикоагулянтов, например ксарелто 10мг по 1 внутрь 2 р/день.
Тромбозы глубоких вен проходят не быстро, в течение 1-2 месяцев. УЗДС контроль через 1 месяц.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Судя по описанию и прикрепленному уздс вен действительно есть признаки когда то перенесенного тромбоза глубоких вен и свежего тромбоза глубоких вен. При таком поражении, если тромбоз был спровоцированным(а в вашем случае скорее всего связан с перенесенной операцией и возможно снижением двигательной активности) антикоагулянты обычно назначаются в лечебной дозировке на срок не менее 3 месяцев(если это ксарелто, то по 15 мг 2 раза в день - 21 день и далее переход на 20мг 1 раз в день оставшиеся время). Плюс желательно ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии или эластическое бинтование. И обязательный узи контроль в динамике через 3-5дней, 10-14 дней, 1 мес., 3 мес.
Также с учетом того, что за последнее время была резкая потеря массы тела, то желательно для перестраховки провести онкопоиск, то есть сделать как минимум узи ОБП и забрюшинного пространства, УЗИ ОМТ, ФГДС, ФКС.
В плане опасности, на данный момент если ориентироваться на данное узи то явной опасности нет, показаний к госпитализации тоже нет, но ситуация острая, может прогрессировать иногда, поэтому обязательно делать узи контроль в динамике и своевременно начать лечение.
Клиент
Все понятно, спасибо большое за ответ. потеря веса связана с изменением питания после операции по удалению желчного пузыря.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Рада была помочь)
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Ситуация серьезная и требует обязательного лечения - прием антикоагулянтов (например, Эликвис 10 мг 2 раза 2 раза в день в течение 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев), ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии. Лечение назначается при очной консультации. Контроль УЗИ обычно выполняется через 1 неделю, месяц и 3 месяца.
Это тромб не оторвётся, такое возможно только при росте тромба, потому и назначают антикоагулянты.
В настоящее время при таких тромбозах госпитализации не осуществляется почти никогда.