Повышен креатинин и мочевина

Собирались на коронарографию, но из-за плохих анализов, направили к нефрологу. Мочевина 18 ммоль/л; креатинин - 227мкмоль/л.( от 27.12), СКФ 29 Консультация только 15.01.25. Давление 110/80 Рост 173, вес 90кг Что предпринять терапевтически? В ноябре лежал в кардиологии, где убрали отеки мочегонными капельницами - за 4 дня резко убрали 25 кг.

ИБС, диабет 2типа, постинфарктный кардиосклероз, постоянная форма фибрилляции предсердий, гипертоническая болезнь 3 стадии
56 лет

Добрый день.
Вам необходимо начать постоянное соблюдение малобелковой диеты, тк белок - главный источник креатинина и мочевины. Почки не способны уже выводить весь образующийся креатинин, потому нужно давать организму ровно то количество белка, которое он может вывести. В вашем случае - это не более 0,6 г белка в готовом виде на 1 кг массы тела в сутки. Под белком имеется ввиду мясо, рыба, морепродукты и яйца. Так же стоит ограничить фосфор, тк он тоже негативно влияет на почки - это молочные продукты, любые длительнохранящиеся продукты, орехи, газировка, соки, фастфуд.
На постоянной основе начните прием препарата Форсига по 10 мг в сутки.
На фоне такой терапии возможно замедление прогрессирования почечной недостаточности и некоторое снижение уровня креатинина.
Для снижени мочевины можно добавить Хофитол по 2 таблетки перед едой 3 раза в сутки на 21 день.
Для поддержания уровня белка в крови - Кетостерил по 1 таблетке на 5 кг массы тела в сутки.

Кирилл Юрьевич, форсигу принимает год
Список лекарств приложен в скане
Аппетита нет, почти ничего не ест.
Смогут ли почки восстановиться или будут делать биопсию? Надо ли экстренно ложиться в больницу?

Принятый ответ

Почки восстановиться уже не смогут, тк клетки (нефроны) уже погибли на фоне длительного заболевания.
Повода для биопсии нет, тк это не гломерулонефрит, а гипертоническая нефропатия.
Необходимости в госпитализации нет.