Консультация детского стоматолога /

Проблемные зубки — вопрос №3087224

Здравствуйте, дочке 3 года, очень проблемные зубки с 2 лет кариес здорово распространился почти по всем зубам. Лечить не даёт. Рекомендуют только под наркозом. Посчитали нам на верхние передние и на задние верхние и нижние жевательные зубки коронки. На жевательные понимаю, там сильно разрушены, но надо ли на передние? Почему нельзя просто подлечить и за пломбировать?
И не будет ли под коронкой зуб ещё больше разрушаться в случае если туда попадет частичка еды или просто от сока например?

800.00 р.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Можно полечить и запломбировать.
Но зубик наоборот под коронкой защищён от всех факторов и от нагрузки жевательной.
Зубик вначале лечат. Убирают весь кариес ставят пломбочку, а потом уже покрывают коронкой.
После установки коронки большая вероятность, что зубик достоит до смены. Так как коронка закрывает полностью зубик. Как колпачок. В пришеечной области плотно прилегает к зубику и пища и жидкости не попадают вовнутрь🙏
Клиент
Детские коронки отличаются от взрослых? Принцип установки тот же?

Детский стоматолог, Стоматолог
Перед установкой коронки зубик обтачивается, чтобы придать нужную форму. Потом коронка при помощи специального цемента устанавливается на зубик.
На боковую группу ставят обычно металлические.

По поводу передних зубов. Всё-таки лучше по факту обсудить с доктором. При обширных кариозных полостях лучше коронки.
При небольших-пломба.
Клиент
Ещё вопросик, наркоз в 3-3,5 часа, пролечив все зубы, не сильно большая нагрузка для ребенка 3 лет? (Очень боюсь наркоза и его последствий)
Детский стоматолог, Стоматолог
Нагрузка действительно есть,но не просто так вначале назначают разные обследования и дают заключение о разрешении наркоза.
На данный момент наркоз используют в лечении часто. В клиниках есть необходимые современные препараты, оборудование и каждую минуту рядом находится реаниматолог следя за состоянием ребёнка.🙏
Клиент
А какие моменты важно уточнить у врачей или у стоматологии в целом? Что то про оборудование? Наличие препаратов каких либо?
Детский стоматолог, Стоматолог
Вообще спросить, что именно вас беспокоит.
Обычно вам дадут рекомендации перед наркозом и уже после.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю 🙏
Стоматолог
Здравствуйте,
под коронку зуб надо будет обтачивать, поэтому,если можно обройтись без коронок, то лучше это сделать. У коронок есть один плюс- если у ребенка плохая гигиена, то при восстановлении зуба фотокомпозитом возможен вторичный кариес. А при закрытии зубов коронками он отсутствует. Если Вы сможете обеспечить отличную гигиену, то лучше пломбы
Клиент
Стоматолог
а вот на боковые зубы металлические коронки предпочтительнее-надежнее, прочнее, да и боковые зубы всегда хуже чистят ,чем передние
Клиент
Стоматолог
объем работы большой, быстрее навряд ли получится, а делить на 2 раза - тоже на полезно будет , осложнения бывают,но очень редко, поэтому анестезиолог и не берет сразу после анализов и допуска прлистра,ещё и сам смотрит обязательно, если сомнения возникнут, то анестезиолог откажет. Можете уточнить про наличие дандролена.
Клиент
А какие моменты важно уточнить еще у врачей или у стоматологии в целом? Что то про оборудование? Наличие препаратов каких либо?
Стоматолог
см.выше
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! У боковых зубов есть показания к восстановлению коронками. На счет передних, по фото сложно сказать на сколько глубокий кариес. Если разрушение глубокое, то это тоже показание к коронкам. Если нет, то достаточно пломб в таких случаях. Но врачу на очном приеме, конечно, виднее. Коронки фиксируются на специальный цемент плотно, под них не попадают частицы пищи и жидкости. Не переживайте. Коронки защищают ткани зуба.
Клиент
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Конечно, задавайте! Во-первых, наркоз , проводят анестезиологи-реаниматологи (как правило, это врачи совмещающие работу в стоматологии и в стационарах , где проводятся серьезные большие операции). Во-вторых, анестезиолог назначает анализы , проверяет их и только потом дает добро на наркоз. В-третьих, используется довольно безопасный газ севоран, он толком то и нагрузку не дает , как только прекращается подача газа ребенок сразу просыпается и продолжает свою обычную жизнь. И в конце добавлю, что в среднем наркозы в стоматологии длятся от 5 часов, поэтому 3-3,5 часа не так уж долго🙏🏼
Клиент
А что значит комбинированный эндотрахиальный наркоз? Как его проводят?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Комбинация внутривенного и ингаляционного наркозов. В стоматологии используется только ингаляционный или комбинированный эндотрахеальный
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Наталья)
У вашей малышке множественный кариес, здесь рекомендовано лечение под наркозом.
Если было бы пару Зубов по кариесу, то конечно можно было бы пролечить так.
С коронками зубки абсолютно также выпадают как и без них)
Все инфицированные ткани убираются и покрываются коронкой, соотвественно не будет вторичного кариеса.
Как у вас с питанием с дефицитами организма? Как давно сдавали кровь?
Болели ли во время беременности?
Клиент
Сейчас как раз готовимся к операции, сдали кровь, в целом все анализы хорошие, на ЭКГ ребенок волновалась и это видно..
Пока под вопросом допустит ли нас педиатр.
Ребенок плохо ест молочку с детства, до 2,5 лет на гв, особенно по ночам спала с грудью, думаю из за сладкой среды и образовался кариес.. В остальном всеядна.
Тяжёлых заболеваний во время беременности не было, но кариес у меня и у мужа присутствовал. Анемия и дефицит железа у меня всегда был, пила препараты.
Стоматолог
Нет, гв никак не влияет на развитие кариеса, так как состоит почти на 85% из воды
Стоматолог
Какой феритин, витамин д, гемоглобин ?
Клиент
Это чисто плохая гигиена? Ходили на чистку каждые 3 месяца, пока давала, чистили зубными пастами рокс, гелем тус мус.. И всё равно такой обширный кариес..
Какие могут быть ещё причины? По показателям крови можно что то сказать?
Клиент
Гемоглобин 126
Феритин и витамин Д не могу сказать, в анализах нет
Стоматолог
Если у ребенке есть дефициты в организме, то конечно это отражается и на зубах.
Также важно какая слюна у ребенка, если слишком вязкая и густая, то она не может хорошо омывать полость рта.
Если болели в период беременности, это тоже влияет на зубы.
Здесь не только дело в плохой гигиене , а много факторов.
Стоматолог
Сдайте еще феритин( он показывает запах железа в организме), и витамин д( даже если вы даете капли)
Клиент
Помимо тщательной гигиены, какие меры надо предпринять что бы не допустить кариеса?
Стоматолог
Тщательная гигиена, то есть после приема пищи, особенно сладкого!
Паста с фторидами должна быть и с ксилитом. Фториды не менее 500ppm, ксилит не дает бактериям размножаться.
Купите монопучковую щетку. Она хорошо прочищает пришеечные области. Ею чистить после основной щетки, и без пасты.
Стоматолог
Если будут обнаружены дефициты витамина Д и феритина, то нужно к педиатру за назначением)
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Тактика относительно восстановления зубов ,пломба или коронка ,зависит от степени поражения кариесом. Понять это можно по снимку рентгеновскому и в процессе обработки зубов. Если в зубах приходится нерв убивать ,то коронка ,если небольшая полость,то можно пломбу. Чтоб избежать навязывания дорогих услуг и быть уверенным в качественной работе,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную третейскую консультацию.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Уже были во многих клиниках, там где нет наркоза, рекомендуют либо держать ребенка и лечить, (почему то без коронок) а в стоматологии где есть услуга лечения во сне только так и с коронками... Вижу в этом именно навязывание.. Хотя может и действительно это необходимо..
Стоматолог
Чисто по человечески ,Вас прекрасно понимаю и сочувствую. Держать ребёнка и делать ,что-то , что может вызвать или болевой шок или травму психологическую ,страх перед стоматологом на всю жизнь,нельзя категорически. Навязывание услуги ,вполне возможно и есть такое подозрение. Но при диагностике ,должны по протоколу делать рентгеновское обследование . Прикрепите, пожалуйста ,будет больше информации .
Клиент
Рентгена к сожалению на руках нет. Но очень благодарна за развёрнутый ответ.
Клиент
Ещё вопросик, как вы считаете, какие вопросы стоит задать врачам на наличие препаратов или оборудования? В случае если что то пойдет не так
Стоматолог
Все виды седации или наркоза ,должны делаться опытным анестезиологом реаниматологом по согласованию с педиатром наблюдающим ребёнка. И главное ,чтоб доктору можно было доверять и клинике,хотя бы по отзывам в интернете ,если нет личных контактов или рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ