Консультация нейрохирурга /

Грыжа позвоночника — вопрос №3087450

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие перспективы лечения вот таких грыж,есть ли хоть малейшая возможность обойтись без аперации,? Эта грыжа может хоть как то и чем то уменьшиться? Или она уже не войдёт назад? Беспокоят ноль в левой ноге ,онемения нет,на носках и пятках хожу без проблем , функции тазовых органов не нарушенны...Читала как то лазером и иголками магнитом лечат и она уменьшается это в моем случае не поможет?очень не хочу и боюсь аперации...что делать как быть!!!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Нейрохирург
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ).
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …). Хорошим препаратом снимающим нейропатическую боль является габапентин( рецептурный, выписывает невролог)
Клиент
Владислав Юрьевич, тоесть аперация не показанна при таком? А то что она вытекла я так понимаю это опасно?

Нейрохирург
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу определенной стороны и поверхности.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

Абсолютным показаниям к оперативному лечению является нарушение тазовых функци и слабость мышц.
То что Вы описываете, похоже на корешковую симптоматику. В целом показания к операции есть.
Если нет настроенности на оперативное лечение, то важно комплексно подойти к вопросу лечения.
Клиент
Владислав Юрьевич, да именно корешковую у меня ,а то что она вытекла там на 8 мм это что поясните пожалуйста мне,я за это переживаю ,,,не откажут ли ноги ,и назад то она не уйдет уже так я понимаю?
Нейрохирург
Пока она только мигрировала, без отделения от межпозвонкового диска. Ухудшение состояние может быть, если она отделится и станет секвестром т.е. свободно лежащим компонентом. Ноги конечно сразу не откажут, но постепенно такое возможно.
Консервативное лечение в Вашем случае возможно, но нужно понимать, что оно может быть не эффективно
Клиент
Владислав Юрьевич, а отделиться она может если что? Как этого избежать?тоесть жить в постоянном страхе что она может отделиться в любой момент? Я так понимаю она уже не уменьшиться и назад не уйдет?
Нейрохирург
Назад не уйдет, уменьшиться может
Чтобы снизить риск отделения и прогрессии нужно соблюдать лечебно-охранительный режим, как я написал в первом сообщении
Нейрохирург
Назад не уйдет, уменьшиться может
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают грыжу диска L4-L5 умеренных размеров с миграцией и воздействием на нервный корешок, иннервирующий ногу, что является причиной боли в ноге.
О течение заболевания (уменьшится ли грыжа диска) можно сделать предположительный прогноз при оценке самих снимков МРТ. Иногда свободно выпавшие кусочки межпозвоночного диска (свободно выпавшая грыжа диска) могут рассываться.
Поэтому рекомендую получить очную консультацию нейрохирурга, если ещё не были консультированы, для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
Если есть возможность, можете загрузить исследование МРТ с диска в облачное хранилище, а здесь указать ссылку для оценки самих снимков.
Показанием к оперативному лечению будет неэффективность консервативного лечения на протяжении 3 месяцев и сохранении боли в ноге. Сколько болеете по времени? Какое лечение получаете?