Консультация педиатра /

Сухой кашель. — вопрос №3087452

Ребенку 6 лет, предасматик ( в анамнезе частые обструктивные бронхиты, ларенготрахеиты аллергического характера), стоим на учете у аллерголога ( а данный момент ее нет в городе, она в отпуске). 22 марта ребенок вечером стал подкашливать, появился оттек в носу. Начали промывать нос, пшикать сомудосуживающее, так же давали цитовир 3 раза в день, для горла сосательные леденцы -микфетин. Ночью ребенок кашлял,.от того что стекали сопли по задней стенке горла...при этом в течение дня сопли из носа не текли. В понедельник у ребенка кашель усилился, стал более влажный, ночью была температура 37.7... с утра была однократная рвота. Вызвала врача, назначили ингаляции физраствором, в горло пшикать миромистин, пастилки от горла рассасывать, изопринозин по 1/2 таблетке 2-3 раза в день, нос промывать. В течении 3х дней состояние улучшилось, думали идет на поправку... в итоге 28 у ребенка поднялась температура 39.2... температура поднималась 2 дня, сбивалась максимум на 6 часов, потом опять однималась .. вызвала опять врача... к имеющемуся лечению назначили антибиотик цефиксим 200 1 раз в сутки... кашля по ночам не было, с утра ребенок откашливался и в течении дня кашель был полусухой редкий. 30 ночью началась рвота... за ночь она была 3 раза, дали церукал, рвота прекратилась, сходили на прием к врачу назначили нам рентген и общий анализ крови, их прилагаю. По результатам анализов,лечение нам оставили прежнее... вчера в течении дня кашля почти не было,.ночью ребенок спал хорошо... в итоге сегодня начался сухой частый сильный кашель... звучный, очень похож на ларинготрахеитный... от сухого кашля нам назначили синекод... ( у нас на случай такого кашля есть рекомендации аллерголога, 14 капель атровента +физ раствор ингаляции, потом через 10 минут ингаляция с пульмикортом 0.5 ) но приступ сильного кашля не сняло в этот раз. Ребенок к вечеру кашель начал усиливаться, стал более сухой, гортанный... к педиатру нам идти в пятницу, аллерголог наш приедет только 12 апреля ( боюсь к тому моменту, ребенок еще сильнее разболеется, как врач вернётся, мы сразу побежим к ней на прием). При этом ребенка тревожит только кашель, он активный, аппетит хороший. Помогите пожалуйста скорректировать лечение. Дома помимо старшего ребенка, так же болеет и средний ребенок 3.8 лет, у нее влажный кашель редкий с хорошоотделяемой мокротой, лечиться антибиотик ( тот же что и у сына), амброксол 5 мл 3 раза в день( сына препараты данной группы только раскашлевают сильнее, по этому их не назначают), ингаверин сироп, пасилки для горла ( ей лечение помогает, идет уже на поправку). Так же в квартире находится новорожденный ребенок 3 недель, ей носик по краям смазываю мазью-виферон 2-3 раза в день ( как ее можно обезопасить, что б она не зарозилась от старших детей). Дома постоянно проветриваем, работает мойка воздуха с системой увлажнения, так же делаем влажную уборку 2 раза в день.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергический ларинготрахеит, аллергия на куринный белок, орехи. Предастма. Миопия стредней степени, сложный астигматизм обоих глаз.

Педиатр
Здравствуйте, Олеся !
Подскажите, антигистаминные препараты ребёнку даёте? Учитывая его аллергологический статус.
Согласно результату анализа, отмечается снижение лейкоцитов, и совсем незначительное повышение лимфоцитов, что может быть признаком вирусной инфекции. По результату крови эозинофилы находятся в пределах нормы.
Клиент
Илона Геннадьевна, лоратодин принимал пару дней, сегодня заменили на цетиризин... ребенок уснул сейчас, кашель усилился....

Педиатр
Продолжайте давать цетиризин
Рекомендую продолжить ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг + 2мл физ.раствора 2 раза в день.
По Вашему описанию, вы сказали что кашель гортанный, в таком случае ипратропия бромид не требуется.
Педиатр
Подскажите, не беспокоит ли ребёнка заложенность носа или храп во сне?
Клиент
Илона Геннадьевна, сейчас вызвала врача, т к кашель усиливался... в итоге у нас на фоне ларенготрахеита, был наподобие приступа астмы. Увезли ребенка в инфекцию, купировали приступ преднизолоном , назначили лечение и отпустили домой. Сейчас кашель есть... будем надеяться, что приступ не повториться.
Педиатр
Поправляйтесь🙏
Аллергологу необходимо будет пересмотреть Ваше лечение
Дексаметазон Вам не рекомендовали при возникшем приступе?
Клиент
Илона Геннадьевна, рекомендовали его либо преднизалон купить, что б препарат был у нас дома.
Педиатр
Да, совершенно верно.
Дома должен быть
Клиент
Илона Геннадьевна, как только аллерголог вернется из отпуска, сразу пойдем к ней, что б скоректировать лечение. У нас приступов кашля серьезных уже больше года не было. В отпуске обследуемся у пульмонолога и иммунолога.
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо вам за ответы.
Педиатр
Хорошо
Поправляйтесь🙏
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечаются признаки латентного дефицита железа.
В таких случаях рекомендуют после полного выздоровления, через 2-3 недели сдать б/х крови на Ферритин, железо, ожсс.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Вероятнее всего, организм хорошо справляется с текущим вирусом.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ показатель в норме ( нет признаков острого воспалительного процесса)

По старшим детям уже идет улучшение состояния, верно?

Малыша лучше обезопасить ограничением контакта, лучше всего не заходить в комнату, если есть такая возможность и если ребенок на груди - почаще предлагать грудь. Мазь виферон в таких ситуациях не рекомендуют.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК имеются изменения, которые чаще всего встречаются при вирусной инфекции.
Лечение адекватное для таких случаев.
Добавления препаратов по описанию не требуется.

Специфической профилактики против ОРВИ нет, риск заражения младшего ребёнка высокий, для его снижения делаете всё верно.
Главное часто проветривать и увлажнять воздух, ограничить тесный контакт с больными.
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Картина характерная для вирусной этиологии, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обязательно увеличить питьевой режим, нос промываем средствами на морской воде и закапывать можно капли Окомистин - антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. Младшему новорождённому ребёнку Окомистин для профилактики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.