Что вас беспокоит?
СРБ повышен
Добрый день! 06.12 температура 38,1. С 07.12 температуры нет. Есть кашель. Самочувствие нормальное.СРБ 71,97, ферритин 229,1, соэ 23. ОАК в норме, д димер, коагулограмма в норме. Что надо проверить?
Здравствуйте! РКТ лёгких делали?
Анна, добрый день! Нет, пока.
Надо сдавать мазок ПЦР и РКТ лёгких, нельзя исключить пневмонию
Здравствуйте! это воспалительные изменения в организме, такое состояние вполне характерно для вирунсой инфекции, жжелательно сделать Кт для исключения пневмонии вирусной.
Здравствуйте. Учитывая наличие признаков ОРВИ (повышение температуры тела, кашель), лабораторные данные (повышение данных показателей свидетельствует о воспалительном процессе), а также высокую распространённость коронавирусной инфекции, оекомендую выполнить КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии. Кроме того, необходимо сдать кровь на прокальцитонин, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, и Д-димер. И сдать мазок из полости носа и ротоглотки на ковид. Какое лечение Вы сейчас получаете?
Екатерина, д димер 112. Лечение не получаю, так как думала, что все прошло, когда спала температура.
Д-димер в норме, значит антикоагулянты Вам не показаны. В остальном нужно дообследование, о котором написала выше. Сейчас начните прием противовирусных препаратов арбидол 200 мг 4 раза в сутки или нобазит 500 мг 3 паща в сутки 5 дней, гриппферона по 3 капои 5-6 раз в сутки 5 дней. Витамины С 1000 мг и Д 2000 МЕ. Температуру снижайте парацетамолом при 38.5 и выше. Обильное питье для уменьшения интоксикации.
Принятый ответ
и сдать мазок из горла на ПЦР
Здравствуйте. Необходимо выполнить КТ органов грудной клетки, сдать мазок на коронавирус методом ПЦР. Возможно, у вас инфекция, вызванная коронавирусом.
Здравствуйте, а СРБ вы какого числа сдавали? Что сейчас принимаете?
Мария, вчера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужен осмотр врача, аускультация лёгких - после этого решать вопрос о КТ ОГК.
Предположительно перенесли пневмонию с небольшим объёмом поражения лёгочной ткани.
Сдать ПЦР мазок из носоглотки на COVID-19.
Кровь на антитела к короновирусной инфекции, через 2-3 недели, чтобы они успели выработаться.
Повышение СРБ и ферритина закономерно на фоне инфекции.
Ориентироваться нужно на клиническую картину и отсутствие бактериального процесса по анализу крови.
Если жалоб нет сейчас - только симптоматическое лечение и общеукрепляющая витаминотерапия.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Анна, Спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 29 Апреля 201832 ответа
- 3 Февраля 201917 ответов
- 18 Февраля 20191 ответ