Консультация терапевта /

Очень сильный кашель, высокая температура — вопрос №1833080

Добрый день. 15.01 во второй половине дня появились ломота в теле и кашель, температура была 37.2. На следующий день температура повысилась до 38.2, ломота, боль в мышцах и костях, течет из носа, усилился кашель. 3 день - температура 39.4, лихорадка, сильный кашель, боль в грудной клетке, принимала мукалтин, ломота, насморк. 4 день - вызывала скорую, тк боялась из-за кашля и боли в груди, температура 38.4, опять озноб, лихорадка, началась заложенность в носу, от кашля начала принимать ацц 600 мг. Врачи скорой послушали, сказали, вроде хрипов нет, сатурация в норме, лечитесь тем, что участковый выписал, уехали. Температуру сбила, вроде полегче стало. Собралась утром ехать сдавать кровь и делать рентген. На 5 день утром плохо, никуда не поехала, температура опять была 38.7, знобит, начала отходить при кашле слизь, в большинстве прозрачная, но бывают мелкие желтые сгустки, нос сильно заложило, высмаркивается то прозрачная слизь, то желтая густая, по-моему, небольшие корки образует в носу, появилась боль в лопатках. Сегодня спала плохо, мучал кашель, пока температура 37.2, нос забитый, утром вышел большой сгусток желтый, кашель очень сильный, сгибаюсь пополам, вся грудь болит. Я боюсь, что это могут быть осложнения, может нужен антибиотик?
Лечусь: ингавирин, горло - хлоргексидин + стрепсилс, нос - Аквалор + ксимелин, иногда полидекса - не помогает, витамин д и витамин с, ацц, температуру сбиваю парацетамолом + на ночь нурофен. Небулайзера у меня нет.
За 2 недели до этого я уже заболела, было обычное орви с невысокой температурой, немного болело горло первые пару дней, сильный насморк, тоже ничего не помогало, было заложено все, и я чувствовала, что очень много слизи скопилось. Но потом вроде все прошло, мне стало лучше, я подумала, что вылечилась, и через несколько дней опять бахнуло.
Кровь смогу сдать только на следующей неделе, если смогу вообще, в поликлинике лаборатория сломалась, на кт направление не дают, рентген, не уверена тоже, что смогу сделать.
Сейчас ходит какая-то микоплазменная пневмония, очень страшно.
Скажите, мне подождать и попытаться сдать кровь или может не стоит ждать, и начать какой-то антибиотик принимать, а то мне то, лучше, то потом опять хуже. Кашлять уже не могу, все болит.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит, колит, остеохондроз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, конечно хорошо бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, сделать рентген органов грудной клетки, но если нет возможно и учитывая длительность заболевания, рекомендую продолжить прием витамина Д и С, а так же начать прием флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней и антибиотик панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, скажите, а азитромицин не лучше?

Нарколог, Терапевт
Нет, это совершенно антибиотик другой группы
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обильное питье
Ацц 200мг по 1 таблетке 3 раза в день или ацц Лонг 600мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Полидекса по 1 орошению 4 раза в день в нос.
Учитывая лихорадку боль в грудной клетке, кашель, невозможность выполнить общий анализ крови рекомендую прием антибиотиков амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день с интервалом 12 часов.7 дней
Выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови (срб,ферритин)
Рентген грудной клетки ( лёгких)
При температуре 38 и выше ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день при недостаточной эффективности Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в Вашем случае необходимо выполнить рентгенографию легких, сдать общий анализ крови +
СРБ, СОЕ, по описанию может быть бактериальная инфекция, затяжное течение, гнойный цвет отделяемого из носа, я бы рекомендовала антибиотик из группы макролидов.
Остальные препараты продолжайте + антигистаминный препарат кроме противовирусных .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, я не поняла про антигистаминный и противовирусный, можете пояснить?
Терапевт, Функциональный диагност
Противовирусные препарат не более 5 дней. Для уменьшения отёчности рекомендую подключить антигистаминный препарат чаще всего рекомендуются Цетрин 10 мг в день.
Клиент
Вита Григорьевна, поняла, скажите, а из макролидов какой препарат лучше выбрать. Азитромицин, помню, мне назначали несколько лет назад, я хорошо перенесла, подойдет? И сколько его пить?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно его курсом 3 - 6 дней, применяется 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Еслм пойдете, сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб

Можете пока начать принимать кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 таб 3 раза в день 9 дн во время еды
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Все остальное можете оставить
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо большое
Клиент
Димитрий Витальевич, подскажите, от кашля может что-то добавить? Ренгалин, например? Можно его с ацц сочетать? Или не надо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Стоит начать антибиотик к которому чувствительна микоплазма
Пейте фромилид уно одна таблетка в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день