Консультация эндокринолога /

Сахар 2 тип — вопрос №3087477

Здравствуйте как можно сбить сахар держится 12, пью Деабетон 60мл утро вечер и метфармин 1000

Возраст: 55

Хронические болезни: Щетовидка

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Если речь идёт о гликемии натощак, то это весьма высокое значение и оно нуждается в корректировке с лечащим врачом. Следует слать анализ на гликированный гемоглобин и обратиться к лечащему эндокринологу для изменения терапии - напримкр, добавление дополнительной таблетки метформина или включение в терапию дапаглифлозина. Если эндокринолог недоступен - следует обратиться с тем же запросом к терапевту.
Клиент
Да это да, от нас эндокринолог просто в области за 300км ещё и не запишешься, вот 2 месяца назад все сдавали Гликимичкский 7.5, а терапевты не разбираются, поэтому и спрашиваю может надо что то добавить, сейчас на тощак мама написала 8.5

Терапевт, Эндокринолог
То есть, пациент не Вы, а кто-то другой. Сколько возраст пациентки?
Клиент
Мама 55 лет
Клиент
Кушает все тлже самое, терапия тоже самая, сахар держался в районе 6, а потом просто стал до 12, спрашиваю может что то съела говорит нет все тоже самое
Терапевт, Эндокринолог
Поняла. Гликированный гемоглобин 7,5% - это избыточно в таком молодом возрасте и коррекция препаратов необходима.
К терапевту нужно обратиться с запросом или добавления второй таблетки метформина, или добавления с утра дапаглифлозина 10 мг или эмпаглифлозина 25 мг.
Назначение должен делать врач на приёме с учётом противопоказаний препаратов.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Кстате эмпаглифлозин ей назначала другая эндокринолог потом попали другой она отменила
Клиент
Форсигу месяц она где то пила потом вот другой врач её отменила
Терапевт, Эндокринолог
Любопытно. А чем врач объяснил эти отмены?
Клиент
Тут не могу сказать мама сама ходила, вот нам назначила эндокринолог Формигу почему мы опять поехали уже в область, у неё опять начал сахар подниматься она принимала Форсигу, Гликлазит ро 60мл утро вечер Метфармин, вот эта другая отменила фарсигу назначила Вместо Гликлазит Диабетон ну я так понимаю это одно и тоже что и Гликлазит, не знаю у неё вот ниче ниче сахар 5 прям держится ну месяц где то потом начинает рости, питание, терапия вся также почему так происходит не понимаем, уже столько покатались и у эндокринолога были, я не знаю уже положили бы что ли, кататься тоже не ближний свет
Клиент
Щас вот она Деабетон и Метфармин принимает, там ещё у неё с щетовиткой что то, принимать так же таблетки на постоянно Асиглию назначили
Терапевт, Эндокринолог
Поняла. Асиглия (ситаглиптин) - тоже хороший вариант дополнения терапии.
Клиент
Скажите пожалуйста а можно если Асиглию отменить и обратно Форсигу вернуть, я так поняла она по стоимости таблетки дешевле поменяла, ну если есть в них разница можно НА Форсигу вернуться
Терапевт, Эндокринолог
Разница в препаратах есть. Ситаглиптин замедляет всасывание углеводов, у него шире профиль безопасности. Дапаглифлозин - ускоряет вывод глюкозы с мочой, у него есть кардиопротективный эффект, но немного повышается риск мочевых инфекций. Эффективность у обоих препаратов высокая.
В такой ситуации стоит начать любой. И если будет эффект - так и продолжать. А если не будет - попробовать другой. И, конечно же, согласовать эти моменты с лечащим врачом.
Клиент
До этого пили Форсигу, не знаю почему отменили, я просто думала может Форсигу ещё добавить, тогда получится приём Диабетон, Метформин, Асиглия и Форсига
Клиент
К врачу в конце месяца только попасть переживаю что сахара до 11 доходят
Клиент
Поэтому и думала может попробовать Форсигу добавить и отследить как будут сахара вести
Терапевт, Эндокринолог
Такая комбинация возможна, но достаточно сложна. Желательно попробовать выйти на три препарата (а может даже и на два), чтобы не множить перекрёстные побочные реакции.
Клиент
Поняла а если обратно вернуться на Форсигу вместо Асиглии, и посмотреть как будут сахара пока заедем до врача?
Терапевт, Эндокринолог
Так тоже можно
Клиент
Сегодня вообще 20 стал, я не понимаю почему у неё та же терапия тоже питание, может на уколы уже нужно
Терапевт, Эндокринолог
Обычно критерий перехода гп инъекции инсулина - глиеированный гемоглобин более 9%