Консультация терапевта /

Выпуклость на икре — вопрос №3087518

Здравствуйте, увидела у себя на икре сзади на ноге вот такую выпуклость. Видна только при напряжении икры. Скажите пожалуйста, что это? Переживаю, что может быть тромб. Не болит, но вот с того момента как заметила иногда есть какие то ощущения в этом месте, может психосоматика 😅

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Если выпуклость на икре становится заметной только при напряжении мышцы и не сопровождается болью, это может быть варикозно расширенная вена, мышечный тяж или грыжа фасции. Варикоз может проявляться в виде небольших выпуклостей, особенно при нагрузке, даже если нет отеков и дискомфорта. Мышечный тяж – это участок напряженной ткани, который становится заметным при сокращении мышцы, а грыжа фасции может возникнуть из-за слабости соединительной ткани, что вполне возможно при дисплазии. Тромбоз обычно сопровождается отеком, покраснением, ощущением тяжести и болью даже в покое, поэтому если кожа не горячая, нет выраженного отека и сильной боли, вероятность тромбоза низкая. Однако, чтобы полностью исключить проблемы с сосудами, можно сделать УЗИ вен нижних конечностей. Пока можно просто понаблюдать за этим местом, а если появится отек, усилится дискомфорт или кожа изменит цвет, только тогда обратиться к врачу.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Да в детстве глубоком смутно помню, что то из икры выпадало, как будто мешочек, оперировали, может это онот

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да вполне возможно что может быть грыжа фасции либо тяж . Так как по виду похоже на тяжистость.
Терапевт
Здравствуйте!
Болит ли это место? Не было ли накануне физических нагрузок?
То , что это тромб маловероятно, так как он визуально не может быть виден. Он обнаруживается при ультразвуковом исследовании.
Фотография пока не отображается.
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, нет, нагрузок не было, был только перелет 5 часов. Место не болит
Терапевт
Вероятнее всего это липома. Обычно рекомендуют консультацию хирурга.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а что это такое?
Я плохо помню, но в детстве что то в области икры как будто выпадало и мне оперировали, это оно ?
Терапевт
Липома - простыми словами жировик ( образование из скоплении жировой ткани). Оно доброкачественное.
По поводу образование в детстве затрудняюсь ответить, так как нет точного описания
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Скорее всего, это не тромб они обычно не видны снаружи но провериться нужно, чтобы исключить риски. В таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить УЗИ вен нижних конечностей+ сдать кровь на коагулограмму.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, год назад коалогиамму сдавала, наоборот все было по верхним границам нормы
Терапевт
Здравствуйте, тромб образуется внутри сосуда, поэтому вероятнее всего выпуклость связана с варикозным расширением вен. Врачи рекомендуют пройти узи вен нижних конечностей и обратиться с результатами к сосудистому хирургу.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Посмотрела фото, лучше всего в таких ситуациях записаться на узи и посмотреть, либо это образование в мягких тканях, либо выпячивание вены. После обследования уже будет понятно.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, фото

Тромбы не видны, не могут располагаться поверхностно.
Не было ли травмы? Нет ли варикозног расширения вен в анамнезе?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, прикрепила фото, травм не было, варикоза тоже, но в глубоком детстве смутно помню какую-то операцию на то место примерно, что то там выпадало
Терапевт
Не очень понятно по фото, образование плотное? Можно фото поближе?
В таких случаях может быть рекомендовано выполнить узи мягких тканей данной области.
Клиент
Вероника Андреевна, нет, не плотное, постараюсь завтра сделать, его видно только в определенном положении ноги