Аритмия, брадикардия, экстрасистолия

Моей маме 79 лет. СД 2 типа ИП. Перенесла 2 ОМНК: 1-в 2012г., 2- в 2019г. Гипертензия. Проходила с ходунками по комнате за день где-то 100-150 м. Больше не могла. В конце июля упала с кровати и повредила правую ногу, был перелом голеностопа. Поэтому сейчас она только вдоль кровати может передвигаться и немного по 3 мин. стоять на ногах. Делает упражнения с лентой резиновой и надувает шарики для работы легких. При измерении давления электронным тонометром очень часто бывает пульс ниже 50. Даже было 31. И при прощупывании пальцем пульс такой же насчитываешь, т.к. ощущаются только сильные биения. Но бывает пульс и до 100 без нагрузки. Пониженный пульс бывает как на фоне повышенного АД, так и при нормальном. Меня пугают такие показания пульса. По результату ЭКГ кардиолог говорит, что у нее 2 аритмии. Подскажите пожалуйста, опасно ли это, что нужно делать?

Лариса, здравствуйте!
У Вашей мамы сложное нарушение ритма сердца, которое характеризуется чрредованием редкго сердцебиения и пароксизмов (приступов) учащенного неритмичного пульса (пароксизмальная тахикардия). Для того, чтобы определить тактику лечения, нужно точно знать диагноз и тип нарушений ритма. Вам нужно сделать маме Холтер ЭКГ, но тот есть одна существнная сложность, связанная с ограничением движений Вашей мамы.
Но эта проблема разрешима: Вы должны позвонить к клиники, где выполняется данное исследование, описать состояние мамы и уточнить, возможна ли услуга (а она возможна), когда доктор выедет к Вам домой, чттобы установить регистратор, а на следующй день Вы сами снимите его (доктор Вам расскажет, как это сделать) и отвезете в клинику, где его расшифруют.
В день проведения исслдования ВАЖНО: мама не должна лежать, а должна выполнять все упражнения, котрые она обыно делает, вставать, стоять на ногах.

По поводу риска для здоровья- если не назначить необходимого лечения (а перед этим не установить диагноз и тип аритмии) то то чревато еще одним ОНМК, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Илья, спасибо. А я могу вам выслать последнюю ЭКГ мамы? Может будет более понятно , что там за аритмии.

По ЭКГ судить о чем либо не представляется возможным - это всего лишь 1 минута записи работы сердца. Нужен именно Холтер ЭКГ. Само ЭКГ создает ощущение "мнимого благополучия", поскольку на запись не попадают те события, которые бывают у Вашей мамы в течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Илья, спасибо