Консультация сомнолога /

Появилась бессонница, иногда по двое суток — вопрос №3087820

Здравствуйте, появилась бессонница, очень мучительное ощущение часами лежать с закрытыми глазами пытаясь заснуть. Иногда к утру впадаю в прострацию (состояние похожие на сон).
Этому предшествовало длительное стрессовое состояние на работе и вбыту (живу в г. Курске связи с последствиями СВО). Днем стресс выражался в виде головокружения и нарушения вестибулярного аппарата (боялся упасть), по совету знакомого врача пропил Фенибут - головокружение прекратилось но началась длительная бессонница.
Обратился, к врачу неврологу в поликлинику, она прописала "Донормил' однако помогает далеко не всегда и бессонница не пропадает. Перепробовал магний, пустырник, валерьянку, мелатонин, расслабляющие ванны и музыку на ночь. Не работает.
Невролог советует идти к психотерапевту, но это может иметь негативные последствия на работе (крайне нежелательно становится на учет в психушку).
Помогите пожалуйста

Возраст: 45

Хронические болезни: Коксартроз 3 степени, впереди замена тазобедренного сустава

Психолог
Здравствуйте! Скорее всего, ваше состояние в рамках тревожно - депрессивного расстройства и вам верно сказали, что нужно Идти к психотерапевту. Можно к частному , тогда никаких проблем не будет.

Фенибут - симптоматический препарат , отменив его - все вернется, снотворное - это тоже игра в короткую , отменив его- все вернется , к сожалению.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Перед сном обязательно:
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Психолог
Добрый вечер !Вот краткие рекомендации для вашей ситуации:

1. Сон и режим
— Ложитесь и вставайте в одно время, даже если не выспались.
— Если не заснули за 20 минут – встаньте, займитесь спокойным делом (чтение, аудиокнига), затем повторите попытку.
— Уберите гаджеты за 2 часа до сна, приглушите свет.

2. Работа со стрессом
— Выделите 15 минут днём на «тревожный блок»: запишите мысли, которые мешают спать.
— Практикуйте дыхание «4-7-8» (вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8) перед сном.

3. Парадоксальный приём
— Перестаньте «заставлять» себя уснуть. Разрешите себе просто лежать с закрытыми глазами – это уже отдых для мозга.

4. Физическая активность
— 30 минут ходьбы/лёгкой зарядки днём улучшат глубину сна.
— Избегайте тренировок за 3 часа до сна.

5. Обращение к специалистам
— Консультация психотерапевта не означает учёт – сейчас распространена анонимная помощь (частные клиники, онлайн).
— Можете начать с телефона доверия или психолога (не психиатра), чтобы снизить тревогу.

6. Важно
— Откажитесь от алкоголя и кофеина – они усиливают тревогу.
— Не принимайте препараты без назначения врача (Донормил и Фенибут требуют контроля).
— Состояние «прострации» может быть защитной реакцией мозга на перегруз – дайте себе время восстановиться.

Ситуация поправима, но важно действовать системно. Начните с режима и дыхательных практик – это безопасные первые шаги.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что тут на фоне стрессовых событий нервная система определенно не выдерживает и безрецептурные препараты не оказывают никакого эффекта, в идеале конечно нужно начать принимать рецептурные препараты с целью стабилизации и нормализации сна, например атаракс/адаптол/тералиджен.

Эти препараты может выписать невролог в том числе, так как они то же занимаются проблемами нарушения сна.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марк!
Это тревожный аспект.
Вполне нормальная реакция организма из-за стрессов и быта.
Я вам рекомендую препарат злпиклог 7.5 мг на ночь, можно с 1/2 начать.
Он поможет вам в данном случае .
Из общих рекомендаций по гигиене сна, ванн, температуре, влажности и так знатее и делаете.
Очень рекомендую практиковать шавасану из йоги, прям в кровати (при правильном выполнении можно уснуть).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю вас за вашу консультацию. К сожалению медитация из йоги мне не подходит уже из религиозных соображений. И относительно препарата который вы рекомендовали, тут вероятно произошла опечатка потому что не могу найти такое лекарство. И если возможно порекомендуйте пожалуйста срок сколько им лечится
Кардиолог, Сомнолог
ой, да, зопиклон!
Тут все индивидуально, исходя из ситуации и течения.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Невролог правильно направляет вас к психотерапевту. Важно понимать, что посещение психотерапевта это не обязательно постановка на учет. Многие специалисты работают анонимно или в частном порядке. Главное найти квалифицированного специалиста, которому вы будете доверять. Подумайте о когнитивно-поведенческой терапии для лечения бессонницы, она помогает изменить привычки и мысли, мешающие сну. Также важно нормализовать режим сна и бодрствования, избегать кофеина и алкоголя перед сном, и создать комфортные условия для засыпания. В вашем случае, учитывая стрессовую ситуацию и возможную тревожность, помощь психотерапевта может оказаться наиболее эффективной. Не стоит бояться обратиться за профессиональной поддержкой.
Психолог
Здравствуйте, Марк!

К психотерапевту можно обратиться к частному, можно вызвать врача на дом.

Вы пережили стресс и это может быть причиной Вашего состояния.

Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты исключить. А далее уже обратиться к психиатру очно, можно к частному. И нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, у Вас есть тревога, которая даёт о себе знать, есть переживания, которые сказываются на Вашем состоянии.

Соблюдаете ли Вы гигиену сна?

Попробуйте следующие рекомендации:

1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.

2. Дневного сна у Вас не должно быть.

3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.

4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.

5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

6. При засыпании не должно быть шумно, светло.

7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.